П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 21 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б.
подсудимого: Баданина Д.Н.
защитника: адвоката Зиновьева В.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баданина Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Около 12 часов 55 минут 10.02.2010г. водитель Баданин Д.Н., будучи лишенным права управлять транспортным средством, не имея при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял автомобилем ... который не был зарегистрирован в ГИБДД МВД и не прошел в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр. Управляя указанным автомобилем, водитель Баданин Д.Н. двигался в ... районе в г. Челябинске по левой полосе проезжей части ул. ... в направлении от ул. ... к ул. ... со скоростью около 40 км/час.
В пути следования водитель Баданин Д.Н. выехал на регулируемое пересечение ул. ... с ул. ... и остановился на левой полосе. После этого, водитель Баданин Д.Н. проявил преступную неосторожность, перед началом движения при повороте налево по зеленому сигналу светофора не убедился в безопасности маневра, чем создал опасность для других участников дорожного движения, не уступил дорогу и произвел столкновение с автомобилем ... госномер Номер обезличен под управлением водителя ФИО1, двигавшегося по ул. ... в прямом встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО1 причинено закрытое повреждение правого легкого с развитием осложнения в виде пневмоторакса. Указанное повреждение
квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Баданиным Д.Н. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090:
- 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …»;
- 2.1. «Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1 иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
… талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство;
… страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»;
- 8.1 «.. маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения …»;
- 13.4 «При повороте налево … по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо …»;
- требований следующих пунктов основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090:
- 1. « Механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ или в иных органах, определяемых Правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления»;
- 2. «На механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца»;
- 11. «Запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр; … транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством РФ».
Подсудимый Баданин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Баданиным Д.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 2-х лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Баданина Д.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства и по месту прежней работы в ... виновный характеризуется положительно л.д. 161, 163), на учёте у психиатра он не состоит... л.д. 135, 136).
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести виновный совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетних дочерей: ФИО2, Дата обезличенаг.рождения и ФИО3, Дата обезличенаг.рождения л.д. 165, 166).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с лишением права управления транспортным средством, поскольку Баданин Д.Н. ... в период с 05.10.2000г. по 13.06.2010г. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в течение 24 раз, в том числе к административному аресту - 5 раз, к лишению права управления транспортным средством - 4 раза л.д. 139, 153).
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Баданина Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский