П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 27 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Беспалова А.Л.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Митиной Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беспалова А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Беспалов А.Л. в период с 01 часа до 03 часов 45 минут 03.05.2010г., с целью хищения чужого имущества, перелез через забор ограждения и незаконно проник на территорию ОАО трест «С.», расположенного по .... Там, он, с помощью принесенных с собой ключей и монтировки, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение производственного цеха ОАО трест «С.», сорвал замок с железного ящика, предназначенного для хранения кабеля, взломал дверь на втором этаже данного цеха, и пытался похитить установку плазменной резки «Plasma PROF-122», стоимостью ... рублей ... копеек, кабель КГ 3х6+1*4 в количестве 20 п/м, стоимостью ... рублей ... копеек, перфоратор HR 2450 «MAKITA», стоимостью ... рубля ... копеек и телефонный аппарат «Voxtel», стоимостью ... рублей ... копеек, а всего имущество на общую сумму ... рублей ... копеек, однако данное преступление ему до конца довести не удалось, так как он был задержан сотрудниками охраны ЧОП «Р.».
Подсудимый Беспалов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Беспаловым А.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель ОАО трест «С.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Беспалова А.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Беспалов А.Л. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Беспалов А.Л. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 105-106), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Беспалова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - копию товарной накладной, оставить на хранении в материалах дела.
Освободить представителя ОАО трест «С.» ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: установки плазменной резки «Plasma PROF-122», кабеля КГ 3х6+1*4, перфоратора HR 2450 «MAKITA», телефонного аппарата «Voxtel» и товарной накладной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский