П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 23 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимой: Гладышевой Е.Л.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладышевой Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование ..., незамужней, работающей ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гладышева Е.Л., около 21 часа 21.05.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №... дома ... по ул. ..., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив слепое торакоабдоминальное ранение, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и кровоизлияниями в плевральную полость (гемоторакс) и брюшную полость (гемоперитонеум), которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Гладышева Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гладышевой Е.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Гладышевой Е.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту жительства и работы виновная характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит л.д. 88-96).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гладышева Е.Л. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сына - ФИО2, Дата обезличенаг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Гладышевой Е.Л. в пользу МУЗ Городской клинической больницы Номер обезличен г. Челябинска на сумму ... рублей ... копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в течение 6 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью.
Сама Гладышева Е.Л. данный иск признала в полном объеме.
При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновную.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладышеву Е.Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Гладышевой Е.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Гладышевой Е.Л. в пользу МУЗ Городской клинической больницы Номер обезличен г. Челябинска ... рублей ... копеек.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский