П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 20 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимой: Морозовой Н.М.
защитника: адвоката: Федькиной С.Н., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозовой Н.М., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование ..., незамужней, работающей ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
15.07.2010г. около 11 часов 30 минут к сотруднику милиции ФИО1, находившейся в кабинете №... дома ... по ул. ..., обратились сотрудники Управления социальной защиты населения администрации ... района г. Челябинска для оказания помощи в помещении несовершеннолетнего ФИО2, Дата обезличена.рождения в СРЦ ... района г. Челябинска, согласно распоряжения главы администрации ... района г. Челябинска.
Сотрудник милиции ФИО1, действуя согласно ФЗ «О милиции» и должностной инструкции, совместно с сотрудниками УСЗН администрации ... района г. Челябинска, прибыли в МОУ СОШ Номер обезличен, где забрали несовершеннолетнего ФИО2
После этого, с целью извещения родственников ФИО2 о его помещении в СРЦ ... района г. Челябинска, ФИО1 и сотрудники УСЗН прибыли по месту проживания несовершеннолетнего ....
15.07.2010г. около 12 часов 30 минут, у дома ... по ул. ..., Морозова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что потерпевшая является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, толкнула рукой инспектора ОПДН ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску ФИО1 в левое плечо, причинив ей физическую боль и, оскорбила её грубой нецензурной бранью.
Подсудимая Морозова Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Морозовой Н.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Морозовой Н.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Морозова Н.М. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Морозова Н.М. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь, ФИО3, Дата обезличена.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Иск ФИО1 к Морозовой Н.М. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей, судья также находит необходимым, согласно ст. 1064, ст. 1101 ГК РФ удовлетворить полностью, по следующим основаниям.
Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье). Моральный вред, заключается в причинении Морозовой Н.М. ФИО1 физической боли и нравственных переживаний, связанных с причинением физической боли, длившейся около 3 часов, покраснением кожи в области нанесения толчка - левого плеча.
Характер физических и нравственных страданий потерпевшей судья оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшей - представителя органа власти. Размер компенсации морального вреда судья определяет на сумму ... рублей, при этом учитывая требования разумности и справедливости, а также материальное положение Морозовой Н.М. Именно эта сумма является денежной компенсацией морального вреда потерпевшей.
Сама Морозова Н.М. данный иск признала в полном объеме.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозову Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Морозовой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский