П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 22 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Пашнина А.В.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашнина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 15-144 ч. 3 УК РФ к 3г. л/с;
2) Дата обезличенаг. ... судом по п.п. «А,Б,В,Г» ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 146, ст. 40, ч. 3 ст. 40 УК РФ УК РФ к 11г. л/с с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. было поглощено, освобождённого условно-досрочно Дата обезличенаг. на 1г. 11 мес. 17 дней из учреждения ЯВ-Номер обезличен ... по постановлению судьи ... суда ... от Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Пашнин А.В., в период с 15 часов 09.06.2010г. до 19 часов 10.06.2010г., из квартиры ... дома ... по ул. ..., у ФИО1 тайно похитил имущество на общую сумму ... рублей, а именно:
- золотое кольцо с фианитами, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с фианитами, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с фианитами, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с камнем зеленого цвета и фианитами, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо с фианитами, стоимостью ... рублей;
- золотое кольцо, стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Пашнин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пашниным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Пашнина А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Пашнин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит....
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Пашнин А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного им имущества и его возвращения с помощью сотрудников милиции, ущерб возмещен полностью на сумму ... рублей.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Пашнину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств - 8 золотых колец, 2 залоговых билета, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский