Дело № 1-470/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 21 сентября 2010 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Семенова А.Б., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Прошина А.А., потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Семенова А.Б., родившегося Дата обезличена года в ..., не состоящего в браке, с образованием ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.Б. около 16 часов 18.03.2010 года находился в коммунальной квартире ... дома ... по ..., где обнаружил, что входная дверь комнаты ... вышеуказанной квартиры открыта, ФИО1, проживающая в данной комнате отсутствует, и у Семенова А.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.
Непосредственно после этого, около 16 часов 18.03.2010 года Семенов А.Б., действуя согласно своего преступного умысла, не имея на то соответствующего разрешения собственника ФИО1, незаконно проник в комн. ... квартиры ... дома ... по ..., тем самым, нарушая конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища.
После чего Семенов А.Б., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласно своего преступного умысла, взял и тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, висевшей на стене в комнате № ... кв. ... д. ... по ул. ... денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Семенов А.Б. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Семенов А.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник-адвокат Прошин А.А. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Семенова А.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Семенова А.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК
РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.
К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание л.д.53).
При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:
на учете у нарколога Семенов А.Б. не состоит л.д. 70).
-по месту жительства Семенов А.Б. характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтен л.д. 71).
-мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного.
Преступление, которое совершил Семенов А.Б. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.3 ст.15 УК РФ).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме ... рублей.
Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.
Возражений от подсудимого Семенова А.Б. не поступило, с данным исковым требованием он согласен.
Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа в силу имущественного положения виновного.
Процессуальных издержек по делу нет.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: матерчатой сумки, кошелька из кожи коричневого цвета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процесуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову А.Б наказание в виде лишения свободы сроком два года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенова А.Б. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;
Меру пресечения Семенову А.Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Семенова А.Б. в пользу ФИО1 ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств- матерчатой сумки, кошелька из кожи коричневого цвета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: