Дело 1-615
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского р-на г.Челябинска Халитовой Д.Г., подсудимой Ивановой Е.А., адвоката-защитника Иванова И.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Ивановой Е.А., родившейся
Дата обезличена года в ...
русской,с образованием ...,
не замужем, имеющей дочь Номер обезличен года
рождения, не работающей,
зарегистрированной и проживающей
по адресу: ...
...,
ранее судимой Дата обезличена года
... судом
...( с учетом
изменений,внесенных постановлением
... суда
... Дата обезличена
года) по ст.228 ч.2 УК РФ к 4
годам лишения свободы,
освободившейся Дата обезличена г.
условно-досрочно на 8 месяцев
10 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Е.А. около 13 часов 01 сентября 2010 года у д.... по ... у неустановленного лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее 0,79 грамма, т.е. в крупном размере, находящуюся в свертке из фольгированной бумаги, который положила в бюстгальтер, где незаконно хранила без цели сбыта до 13 часов 30 минут 01 сентября 2010 года.
Около 13 часов 30 минут 01 сентября 2010 года у д.... по ... Иванова Е.А. была задержан сотрудниками ОСО Номер обезличен КМ УВД по г.Челябинску и при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетиморфин(героин) массой 0,79 грамма, т.е. в крупном размере.
Подсудимая Иванова Е.А. свою вину признала полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.
Иванова Е.А. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Ивановой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства л.д.59 и приобщенную в судебном заседании),наличие малолетнего ребенкал.д.53).
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ является наличие в действиях Ивановой Е.А. рецидива преступлений.
Поскольку Иванова Е.А. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то рецидив является простым.
Учитывая наличие в действиях Ивановой Е.А. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ивановой Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Ивановой Е.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Иванову Е.А. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-пройти лечение ....
Меру принуждения Ивановой Е.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство по делу- сверток с героином массой 0,79 грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Иванова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА