П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 14 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Быкова Д.С.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 3 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2г.;
2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3г. 6 мес. л/с без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг., освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания из Учреждения ФБУ ИК Номер обезличен ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Быков Д.С., в вечернее время 18.05.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью палки разбил стекло окна на первом этаже дома на садовом участке Номер обезличен дороги Номер обезличен, расположенного в СНТ «Т.» в ..., незаконно проник в него, и, в вечернее время 19.05.2010г., из указанного садового дома пытался тайно похитить имущество ФИО1, на общую сумму 2200 рублей, а именно: - алюминиевый бак, объемом 10 литров, стоимостью 100 рублей,
-телевизор «Panasonic», стоимостью 1000 рублей,
- электрический чайник «Scarlet», стоимостью 100 рублей,
- обогреватель «Delonghi», стоимостью 1000 рублей,
- спортивные брюки и бейсболку, не представляющие материальной ценности, однако был задержан сотрудниками охраны «Т.».
Подсудимый Быков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Быковым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Быкова Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Быков Д.С. уже был осужден за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту содержания под стражей Быков Д.С. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Быков Д.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 68), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, стоимости похищаемого имущества, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Быкову Д.С. исчислять с 19.05.2010г.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: бака, телевизора, чайника, обогревателя, спортивных брюк, бейсболки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский