П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 03 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Сотникова А.А.
защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер
общественного защитника: ФИО1
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотникова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. л/с без штрафа условно с испытательным сроком на 1г.;
2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно было назначено наказание в виде 3л. 6мес. л/с без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг. Освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1г. 7 мес. 17 дней из Учреждения Номер обезличен ..., согласно постановления судьи ... суда ... от Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Около 19 часов 27.07.2010г., Сотников А.А., у дома ... по ул. ... в ..., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,9г., с которым и был задержан около 19 часов 40 минут 27.07.2010г. у дома ... по ул. ... в ... сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области.
Подсудимый Сотников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сотниковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Сотникова А.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Сотникова А.А. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Сотников А.А. уже был судим за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Сотников А.А. характеризуется положительно л.д. 76), на учете у психиатра и нарколога он не состоит л.д. 82).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Сотников А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, п. «В» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,9г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Сотникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Сотникову А.А. исчислять с 27.07.2010г.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,9г., хранящееся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна. Судья: С.П. Домбровский