Приговор от 08.09.10 г. по п `г` ч.2 ст.161, п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Челябинск 08 сентября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Стрепетковой А.А.

подсудимого: Фролова А.А.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего в ..., образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 7г. лишения свободы без конфискации имущества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания из Учреждения ЯВ Номер обезличен ...;
  2. Дата обезличенаг. тем же судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг., освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно из учреждения ФБУ ИК-Номер обезличен ГУФСИН России по ... на 2 года 1 месяц 1 день по постановлению судьи ... суда ... от Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Фролов А.А., 08.06.2010г. около 6 часов 30 минут в кв. ... дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 2700» с флэш-картой на 1 Gb, общей стоимостью 4000 рублей. На неоднократные просьбы ФИО1, вернуть телефон, Фролов А.А. не реагировал и выбежал из данной квартиры.

ФИО2, которой стали очевидны преступные действия Фролова А.А., побежала за ним с целью их пресечения, и во дворе дома ... по ... в ... догнала его и потребовала у Фролова А.А. вернуть сотовый телефон ФИО1 В ответ на это, Фролов А.А., с целью удержания похищаемого им имущества ФИО1, нанес ФИО2 не менее одного удара кулаком по лицу, тем самым применив насилие, не опасное для её жизни и здоровья.

После этого с похищенным имуществом Фролов А.А. с места преступления скрылся.

Кроме того, он же, Фролов А.А., 15.06.2010г. в период с 14 часов до 17 часов из кв. ... дома ... по ул. ... в ..., тайно похитил у ФИО3 стиральную машину «Индезит», стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, он же, Фролов А.А., 22.06.2010г. в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, через окно, незаконно проник в кв. ... дома ... по ул. ... в ..., откуда тайно похитил у ФИО4 системный блок «SPARK TEMPO-1,5 AMD», стоимостью 16000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, он же, Фролов А.А., 29.06.2010г. в период с 12 часов до 13 часов 30 минут, разбив стекло, через окно незаконно проник в кв. ... дома ... по ул. ... в ..., откуда тайно похитил у ФИО4 телевизор «Supra СТV-14003», стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Фролов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Фроловым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Фролова А.А. по эпизоду грабежа имущества ФИО1 от 08.06.2010г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Фролова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 от 15.06.2010г., также правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фролова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 от 22.06.2010г., также правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Фролова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 от 29.06.2010г., также правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Фролов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (том 2,л.д. 1-23).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Фролов А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал четыре чистосердечных признания (том 1,л.д. 170, 180, 199, 206), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 10000 рублей возмещен с помощью сотрудников милиции.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

Кроме того, при определении наказания Фролову А.А., судья принимает во внимание положение ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, но не находит достаточных оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Фролов А.А. уже был судим за совершение нескольких умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новые умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

При назначении наказания, судья учитывает так же требования п. «А» ч. 3 ст. 18, п. «Г» ч. 1 ст. 58, ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70, п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным лишением свободы без штрафа, но с ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях Фролова А.А. имеется особо опасный рецидив.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Фролову А.А. на сумму 4000 рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму был не возмещен ущерб, причиненный умышленными преступными действиями виновного.

Сам Фролов А.А. данный иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду грабежа имущества ФИО1 от 08.06.2010г.) по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО3 от 15.06.2010г.), по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО4 от 22.06.2010г.), по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО4 от 29.06.2010г.), по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фролову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Фролову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Фролову А.А. исчислять с 16.07.2010г.

Взыскать с Фролова А.А. в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский