Дело 1- 612
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Додоновой С.Г., подсудимого Кокшарова И.Ю., адвоката Прошина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Кокшарова И.Ю.,
родившегося Дата обезличена
года в ...,
русского, с образованием ...
..., в браке не
состоящего, детей не
имеющего, работающего
...
...,
зарегистрированного и
проживающего по
адресу: ...
...,
ранее судимого,
1)Дата обезличена года
...
судом ... по ст.30
ч.3 и п»б» ст.158 УК РФ к 1
году 6 месяцам лишения
свободы условно с
испытательным сроком в 1 год
6 месяцев,
2)Дата обезличена года тем
же судом по п. «а,б» ч.2
ст.158,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ
к 3 годам 6 месяцам лишения
свободы, освободившегося
Дата обезличена года по
отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокшаров И.Ю. около 03 часов 19 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ..., имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак Номер обезличен,принадлежащему ФИО1, стоявшему у ... подъезда, рукой открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кокшаров И.Ю. попытался путем замыкания проводов запустить двигатель автомобиля ФИО1, но не смог по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, Кокшаров И.Ю., выйдя из салона автомобиля, обратился с просьбой о помощи толкнуть автомашину к находившемуся рядом ФИО2, не вступая с ним в предварительный сговор на неправомерное завладение транспортным средством. Получив согласие ФИО2, Кокшаров И.Ю. вместе с ФИО2 стали толкать указанный выше автомобиль, сдвинув его с места на 5 метров. В это время Кокшаров И.Ю., был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Кокшаров И.Ю. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Кокшаров И.Ю. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Кокшарова И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон).
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительствал.д.145,146),состояние здоровья подсудимогол.д.98-100,143...).
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Поскольку Кокшаров И.Ю., совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то рецидив является простым( ч.1 ст.18 УК РФ).
Учитывая наличие в действиях Кокшарова И.Ю. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наиболее строго наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Кокшарова И.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения Кокшарову И.Ю. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокшарова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив на осужденного Кокшарова И.Ю. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кокшарову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства по делу- автомобиля ... гос. номер Номер обезличен.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кокшаров И.Ю.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА