Приговор от 14.10.10 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 14 октября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Олькова Д.А.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Антоненко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олькова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., военнообязанного, холостого, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

06.07.2010г. в дневное время, по ранее достигнутой договоренности, Ольков Д.А. встретился у ..., расположенного по ... с ФИО2, действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где получил от ФИО2 деньги в сумме ... рублей для незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.

06.07.2010г. около 13 часов 30 минут, Ольков Д.А., по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО1 в помещении магазина ..., расположенного по ..., где, действуя в интересах ФИО2, передал ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей, а ФИО1 в свою очередь передала Олькову Д.А. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,72г.

06.07.2010г. около 14 часов 10 минут во дворе дома ... по ..., Ольков Д.А. передал ФИО2 ранее приобретенное им для него наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,72г.

После этого Ольков Д.А. и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции.

06.07.2010г. около 14 часов 30 минут, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,72г.

Подсудимый Ольков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ольковым Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Олькова Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Олькова Д.А. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит л.д. 112-115).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Ольков Д.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,72г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Олькова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,72г., хранящуюся в СЧ ГСУ при ГУВД Челябинской области (..., квитанция Номер обезличен), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский