Приговор от 12.10.10 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 12 октября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Вялкова К.А.

защитника: адвоката Зенина Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Антоненко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вялкова К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вялков К.А., 13.07.2010г. в дневное время, созвонился по телефону с ранее знакомым ФИО1 В ходе телефонного разговора между Вялковым К.А. и ФИО1, была достигнута договоренность о том, что ФИО1 окажет помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина.

13.07.2010г., в дневное время, Вялков К.А., с целью получения помощи в незаконном приобретении наркотического средства от ФИО1, по предварительной договоренности с последним, проследовал к остановке общественного транспорта ..., расположенной по .... В указанном месте, Вялков К.А. встретился с ФИО1 13.07.2010г. в дневное время, Вялков К.А. и ФИО1 приехали к остановке общественного транспорта ..., расположенной .... Находясь в указанном месте, Вялков К.А. для приобретения наркотического средства в крупном размере, передал ФИО1 деньги в сумме ... рублей.

13.07.2010г. в дневное время, ФИО1, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, прошел к дому №... по ..., где, по ранее достигнутой договоренности, встретился с ранее знакомым ФИО2. Находясь в указанном месте, ФИО2 незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 4,64г.

13.07.2010г. в дневное время, ФИО1, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 4,64г. Вялкову К.А., у дома № ... по ..., из одного приобретенного у ФИО2 полимерного свертка с наркотическим средством, часть наркотического средства переложил во - второй полимерный сверток, с целью личного употребления.

13.07.2010г. в дневное время, ФИО1, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 4,64г., перенес указанное наркотическое средство к остановке общественного транспорта ..., расположенной ..., где находился Вялков К.А. Находясь в указанном месте, ФИО1, один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3,77 г., приобретенным им у ФИО2, передал Вялкову К.А., а второй полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,87г. продолжал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды.

13.07.2010г. в дневное время, ФИО1 и Вялков К.А., на остановке общественного транспорта ..., расположенной ... были задержаны сотрудниками милиции.

13.07.2010г. в период времени с 18 час. 45 мин. до 18 час. 57 мин., в помещении здания ООО «Т.», расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,87г.

13.07.2010г. в период времени с 19 час. до 19 час. 19 мин., в помещении здания ООО «Т.», расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра у Вялкова К.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,77г.

Подсудимый Вялков К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Вялковым К.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Вялкова К.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотического средства в действиях Вялкова К.А. нет.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра он не состоит....

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Вялков К.А. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства....

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа в связи с тем, что у него нет средств на его выплату.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,77г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вялкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,77г., хранящееся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

С.П. Домбровский