П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 08 октября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Ванина П.И.
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Трапезниковой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванина П.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3г. л/с без штрафа условно с испытательным сроком на 3г.;
2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1г. л/с условно с испытательным сроком на 1г., приговор суда от Дата обезличенаг. исполнялся самостоятельно;
3) Дата обезличенаг. тем же судом по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1г. л/с без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговоры суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. исполнялись самостоятельно;
4) Дата обезличенаг. тем же судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (от Дата обезличенаг.) к 3г. л/с без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию из мест заключения ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ванин П.И., около 16 часов 24.08.2010г., у дома ... по ... в ..., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 17 часов 24.08.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,97г.
24.08.2010г. около 17 часов у дома ... по ... ..., сотрудниками ОСО Номер обезличен КМ УВД по г. Челябинску был задержан Ванин П.И., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,97г.
Подсудимый Ванин П.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ваниным П.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Ванина П.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Ванина П.И. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, ... л.д. 52, 67-68, 72).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ванин П.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличена., от Дата обезличена., от Дата обезличена. и от Дата обезличена. Ванин П.И. уже был осужден за совершение умышленных тяжких, небольшой тяжести и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с обязательством пройти курс лечения ... поскольку, как пояснил сам Ванин П.И., предыдущие судимости были связаны с тем, что он эпизодически употребляет наркотики.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,97г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ванина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании.
Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке в суд, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,97г., хранящуюся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский