Приговор от 12.10.10 г. по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 12 октября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Воронина С.А.

защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Антоненко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Воронин С.А., в дневное время 21.08.2010г., у дома ... по ..., путем обмана, под предлогом позвонить, похитил у ФИО1 сотовый телефон «Samsung GТ-S5230», стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Воронин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ворониным С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Воронина С.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и по месту работы Воронин С.А. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 70, 71, 75, 76).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Воронин С.А. преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 51), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему на сумму ... рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Иск ФИО1 к Воронину С.А. на сумму ... рублей судья полагает необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб на данную сумму потерпевшему виновным не был возмещен добровольно до настоящего времени.

Сам Воронин С.А. данный иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Воронина С.А. в пользу ФИО1 ... рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GТ-S5230» и заявки на открытие банковских счетов.

Денежные средства в сумме ... рублей, изъятые у Воронина С.А. и хранящиеся на депозитном счете УВД по г. Челябинску (по квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от 23.09.2010г.), передать ФИО1 в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство в виде сим-карты оператора «ТЕЛЕ-2», вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский