П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 11 октября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Попковой Н.А.
подсудимого: Новикова Е.Ю.
защитника: адвоката Бережной О.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Антоненко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ... зарегистрированного по ..., военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ФИО1, в вечернее время 09.06.2010г., у дома ... по ..., у ФИО2, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила в кв. ... дома ... по ... для личного употребления совместно с Новиковым Е.Ю., являющимся её сожителем, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,03г.
10.06.2010г. в вечернее время, в этой же квартире, Новиков Е.Ю., по просьбе ФИО1, из ящика стола взял данное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,03г., спрятал его в сумку для ношения ребенка, и в этот же день, около 19 часов 10 минут, был задержан у дома ... по ..., сотрудниками милиции с этим наркотическим средством.
Подсудимый Новиков Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Новиковым Е.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Новикова Е.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Новикова Е.Ю. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит л.д. 100-111).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Новиков Е.Ю. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына, ФИО3, Дата обезличенаг.рождения л.д. 104).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,03г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Новикову Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,03г., хранящуюся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский