Приговор от 19.10.10 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 19 октября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Карымова Е.Ш.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Кучиной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карымова Е.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., военнообязанного, холостого, со слов работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карымов Е.Ш., в дневное время 30.06.2010г., у дома ... по ..., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 18 часов 30.06.2010г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 2,52г.

30.06.2010г. около 18 часов у дома ... по ..., сотрудниками милиции был задержан Карымов Е.Ш., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,52г.

Подсудимый Карымов Е.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Карымовым Е.Ш. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Карымова Е.Ш. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Карымова Е.Ш. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит... л.д. 65-66, 72).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Карымов Е.Ш. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына, ФИО1, Дата обезличенаг.рождения л.д. 73).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, на семью из 3-х человек бюджет составляет около ... рублей в месяц, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,52г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карымова Е.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме ... рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок, ...

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,52г., хранящуюся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский