Приговор от 07.09.10 г. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 07 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого: Черникова А.Р.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черникова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Черников А.Р., в период с 12 часов 07.05.2010г. до 00 часов 08.05.2010г., в квартире №... дома ... по ..., у ФИО1 тайно похитил деньги в сумме ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, он же, Черников А.Р., в дневное время 24.06.2010г., в квартире №... дома ... по ..., у ФИО3 тайно похитил золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотой кулон, стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Черников А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Черниковым А.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Черникова А.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия как по эпизоду кражи имущества ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Черников А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит л.д. 109, 110, 114).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней тяжести Черников А.Р. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал два чистосердечных признания л.д. 81, 91), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

05.07.2010г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска было прекращено уголовное дело в отношении Черникова А.Р., обвиняемого по п. «В» ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим ФИО4

15.07.2010г. тем же судом было прекращено уголовное дело в отношении Черникова А.Р., обвиняемого по п. «В» ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшей ФИО5

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом судья учитывает желание потерпевших ФИО3 и ФИО2 строго не наказывать виновного.

С учетом личности виновного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит, что исправление и перевоспитание Черникова А.Р. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с ограничением его свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Гражданский иск ФИО2 к Черникову А.Р. на сумму ... рублей и гражданский иск ФИО3 к Черникову А.Р. на сумму ... рублей, судья находит необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Сам Черников А.Р. данные иски признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду кражи имущества ФИО1) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО3) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черникову А.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественного доказательства - кошелька.

...

Взыскать с Черникова А.Р. в пользу ФИО3 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский