Приговор от 14.10.10 г. по п `в` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело 1-643

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Никонова К.В., адвоката Прошина А.А., потерпевшей Келиш А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Никонова К.В.,

родившегося Дата обезличена года в

..., русского, ...

... образованием,

женатого, имеющего сына Дата обезличена года

рождения, не работающего,

зарегистрированного и проживающего

по адресу:

...,

ранее судимого

1)Дата обезличена года

... судом

... по ст.158 ч.1,ст.158

ч.2 п»в»,ст.119,ст.158 ч.1,ст.158

ч.1,ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 4

месяцам лишения свободы,

2)Дата обезличена года ...

... судом ... по

ст.158 ч.1,ст.158 ч.2 п»б,в»,ст.69

ч.2,ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освободился 29

декабря 2008 года условно-досрочно

на 11 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Никонова К.В. в дневное время 26 июля 2010 года, находившегося в помещении МУЗ ЦГКБ Номер обезличен,расположенного по ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение велосипеда «Capriol» Сp-08 Twister 26-blak/blue,стоимостью ... рублей, принадлежащего Келиш А.А.

Непосредственно после этого, в дневное время 26 июля 2010 года Никонов К.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, подошел к велосипеду, находящемуся в холле на первом этаже Муз ЦГКБ Номер обезличен,расположенной по ..., после чего сел на велосипед и уехал, тем самым тайно его похитил.

С похищенным имуществом Никонов К.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей Келиш А.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Никонов К.В. в судебном заседании свою вину и иск потерпевшей признал полностью, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Никонов К.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительствал.д.106),наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Написанное Никоновым К.В. чистосердечное признаниел.д.55), в котором он подтвердил свое участие в совершении преступления, суд расценивает как явку с повинной, поскольку на момент его написания в материалах уголовного дела отсутствовали сведения о лице, совершившем преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Никонов К.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то рецидив является простым.

Учитывая наличие в действиях Никонова К.В. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания суд не применяет, т.к. у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Никонова К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, вставать на путь исправления не желает, общественно-полезным трудом не занимался, употребляет наркотики.

Назначение иного вида наказания Никонову К.В. невозможно в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

Оснований для назначения Никонову К.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Никонову К.В. в соответствии с п»в» ч.2 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никонова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никонову К.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никонову К.В. исчислять с 14 октября 2010 года.

Взыскать с осужденного Никонова К.В. в пользу потерпевшей Келиш А.А. в возмещение ущерба от хищения ...рублей.

Потерпевшую Келиш А.А. освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- товарного чека, фискального чека, гарантийного талона на велосипед, копии которых оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Никоновым К.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Никонов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА