Дело 1-635
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Челябинска Лежникова С.Б., подсудимой Скоковой А.Т., адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Скоковой А.Т., родившейся Дата обезличена
Дата обезличена года в ...,
русской, с образованием ...
..., не замужем, имеющей двоих
малолетних детей, работающей
...,
проживающей и зарегистрированной
по адресу: ...
...,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 01 часа 30 минут 11 августа 2010 года между совместно проживающими Скоковой А.Т. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в комнате ..., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Скоковой А.Т. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Непосредственно после этого, около 01 часа 30 минут 11 августа 2010 года в помещении комнаты ..., Скокова А.Т., желая наступления тяжких последствий, во исполнение своего преступного умысла, вооружилась кухонным ножом и в той же комнате, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, с силой нанесла ножом один удар ФИО1 в область задней поверхности грудной клетки слева.
В результате умышленных преступных действий Скоковой А.Т. потерпевшему ФИО1 было причинено колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, возникшее от действия колюще-режущего острого предмета. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Скокова А.Т. с предъявленным обвинением и исками согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Скокова А.Т. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Скоковой А.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой условного наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повиннойл.д.96), раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительствал.д.124),наличие двоих малолетних детейл.д.123,122),противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
Наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих позволяют суду назначить наказание Скоковой А.Т. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.
Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Скоковой А.Т. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая трудоустроена, осознала свою вину.
Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.
Исключительных обстоятельств для назначения Скоковой А.Т. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
Исковые требования, заявленные прокурором г.Челябинска подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скокову А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденную Скокову А.Т. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Скоковой А.Т. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с осужденной Скоковой А.Т. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 ...рублей ... копеек, в пользу МУЗ ГКБ-... в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1 ... рубля ... копеек.
Вещественные доказательства по делу- футболку и нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Скокова А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.