Приговор от 02.09.10 г. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.09.2010 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Арсланова Д.Г., потерпевших ФИО3, ФИО4, при секретаре Цивилевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Д.Г., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., с образованием ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, не женатого, имеющего регистрацию в ......», проживающего в ...; судимого: Дата обезличена ... судом ... по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к 4 г. 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов Д.Г. 16.06.2009 г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16.06.2009 г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился с просьбой к Арсланову Д.Г. оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере. Арсланов Д.Г., достоверно знающий, что лицо, в отношении которой выделено уголовное дело в отдельное производство, может оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), назначил встречу ФИО1 у ... по .... Арсланов Д.Г. действуя во исполнение преступного умысла, встретившись с ФИО1 уд. ... по ..., принял от него деньги в сумме ... руб. и направился к себе по месту жительства в ..., где по телефону позвонил лицу, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, проживающей в ... с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере. Лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство. согласилась оказать помощь Арсланову Д.Г. в приобретении героина по цене ... рублей за 1 г. и вместе с ним вышли на балконы, расположенные через перегородку друг от друга. Арсланов Д.Г., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, по верёвке в пачке от сигарет передал лицу, в отношении которой дело выделено в отдельное производство. деньги, полученные от ФИО1, на которые она незаконно приобрела для ФИО1 у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую Диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,22 г., упакованный в один фольгированный сверток. Арсланов Д.Г., приняв от лица, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, сверток со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), стал его удерживать в руке, храня при себе без цели сбыта. Позднее около 14 ч. 16.06.2009г. уд. ... по ул. ... Арсланов Д.Г. передал ФИО1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,22 г., который он приобрел для него через лицо, в отношении которой дело выделено в отдельное производство, у неустановленного следствием преступника. В 14 час. 50 мин. 16.06.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с веществом, приобретённым у Арсланова Д.Г., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,22 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ », диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ, крупным размером является количество героина массой свыше 0,5 г. Количество героина, массой 1,22 г., изъятое 16.06.2009 г. у ФИО1, относится к крупному размеру.

Кроме того, в период с 10 час. 30 мин. до 18 час. 01.07.2009 г. Арсланов Д.Г. находился у д. ... по ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из ..., принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. После этого, в период с 10 час. 30 мин. до 18 час. 01.07.2009 г., действуя во исполнение своего преступного умысла. Арсланов Д.Г., убедившись в том, что поблизости нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь его преступный действия, по решеткам балкона на первом этаже, залез на балкон второго этажа, и через открытую форточку на балконе второго этажа кв. ... д. ... по .... После чего, Арсланов Д.Г., находясь на балконе ..., продолжая действовать во исполнение преступногого умысла, из корыстных побуждений, через открытую балконную дверь, зашел в комнату, то есть незаконно проник в жилище ФИО2, нарушив тем самым конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. После чего, Арсланов Д.Г., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, взял с компьютерного стола, тем самым тайно похитил имущество ФИО2 на общую стоимость ... рублей, а именно: монитор жидкокристалический «Визионик», диагональ 22 дюймов, стоимостью ... рублей; системный блок «Факскун», стоимостью ... рублей; акустические колонки в количестве 2 штук, сафбуфер, общей стоимостью ... рублей; клавиатуру «Гениус», стоимостью ... рублей; компьютерную мышь «Гениус», стоимостью ... рублей; графический планшет «Вэкон», стоимостью ... рублей; ДВД плеер «Филипс», стоимостью ... рублей;2 золотые серьги в виде листочка 585 пробы, общим весом 4 грамма, на общую стоимость ... рублей;2 золотые серьги в виде колец 585 пробы, общим весом 3 грамма, на общую стоимость ... рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, 17 размера, стоимостью ... рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, 21 размера, стоимостью ... рублей; золотое кольцо в виде цветка 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью ... рублей;2 серьги из металла платины с бриллиантами, общим весом 2 грамма, на общую стоимостью ... рублей; золотую цепочку крученную 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью ... рублей; золотой кулон в виде девы со знаком Олимпиады 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью ... рублей. После чего с места преступления Арсланов Д.Г. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период с 10.07.2009 г. до 19 час. 30 мин. 18.07.2009 г. Арсланов Д.Г. находился у ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из ..., принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище. После этого, в период с 10.07.2009 г. до 19 час. 30 мин. 18.07.2009 г., действуя во исполнение своего преступного умысла, Арсланов Д.Г., убедившись в том, что поблизости нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь его преступный действия, по решеткам балкона на первом этаже, залез на балкон второго этажа и умышлено выставил стекло балконной двери ..., после чего Арсланов Д.Г. прошел в комнату, то есть незаконно проник в жилище, нарушив тем самым конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. Арсланов Д.Г., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, убедившись в том, что в данной квартире никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, взял из ящика кухонного стола, тем самым тайно похитил, денежные средства в сумме ... рублей. После чего с похищенным имуществом Арсланов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период с 08 час. 45 мин. до 22 час. 45 мин. 05.01.2010 г. Арсланов Д.Г. находился у ..., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества из ..., принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище. После этого, в период с 08 час. 45 мин. до 22 час. 45 мин. 05.01.2010 г., действуя во исполнение своего преступного умысла, Арсланов Д.Г., убедившись в том, что поблизости нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь его преступный действия, по решеткам балкона на первом этаже, залез на балкон второго этажа, и умышлено через открытую форточку на балконе ... Арсланов Д.Г. залез в комнату, то есть незаконно проник в жилище, нарушив тем самым конституционное право граждан на неприкосновенность жилища. После чего, Арсланов Д.Г., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла из корыстных побуждений, убедившись в том, что в квартире никого нет, и никто не наблюдает за его действиями, взял на полу около телевизора, тем самым тайно похитил, ДВД- плейер «Пионер» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4После чего с места преступления Арсланов Д.Г. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Арсланов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Арсланов Д.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и все потерпевшие.

Суд находит обвинение в совершении всех преступлений обоснованным, виновность Арсланова Д.Г. в содеянном подтверждается в полном объеме представленными материалами уголовного дела.

Действия Арсланова Д.Г. по преступлению, совершенному 1.07.2009 г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Арсланова Д.Г. по преступлению, совершенному в период с 10.07.2009 г. до 19 час. 30 мин. 18.07.2009 г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Арсланова Д.Г. по преступлению, совершенному 05.01.2010 г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Все преступления следует квалифицировать в старой редакции уголовного закона, поскольку он был мягче, не предусматривая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то же самое касается преступления от 5.01.2010 г., поскольку статья о введении в действие ограничения свободы действовала лишь с 10.01.2010 г.

Действия Арсланова Д.Г. по преступлению, совершенному 16.06.2009 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 6.05.2010 г.) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Новая редакция закона предусматривает больше альтернативных видов наказаний.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете у психиатра, нарколога не состоит; по месту содержания под стражей жительства характеризован удовлетворительно, по месту работы - положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории тяжких и одно средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи; наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, полное признание вины по всем преступлениям, выразившиеся в том числе, в написании по всем кражам «явок с повинной», заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства; активное способствование органам следствия в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств; принесение извинений потерпевшим, наличие положительной характеристики, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд, считает, что наказание по всем преступлениям должно быть назначено с изоляцией от общества, как наиболее отвечающее целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, соответствующее обстоятельствам содеянного, данным о личности подсудимого и характеру, степени общественной опасности преступлений.

Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции ч. 3 статьи 158 УК РФ и ч. 1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый совершил несколько преступлений в период условно досрочного освобождения, в связи с чем оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ст. 73 УК РФ не достигнет цели исправления осужденного, не окажет положительного воздействия на его поведение.

При назначении наказания по всем преступлениям суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает по всем преступлениям исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступлений, поведением подсудимого до и во время преступлений, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначать по всем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого.

Суд учитывает, что условно досрочное освобождении уже отменено приговором ... суда г. Челябинска от 16.04.2010 г., также вынесен приговор ... суда г. Челябинска от 20.07.2010 г., вступивший в законную силу, в связи с чем подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшие предъявили гражданские иски в счет возмещения материального ущерба: ФИО2- на сумму ... руб.; ФИО4 - на сумму ... руб. Данные иски подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый признал их, вред потерпевшим причинен в результате совершения им преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, считать осужденным Арсланова Д.Г. к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Челябинска от 20.07.2010 г. окончательно определить Арсланову Д.Г. наказание - 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев, при этом в окончательное наказание зачесть срок наказания, отбытый по первому приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.04.2010 г.

Меру пресечения Арсланову Д.Г.оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскать с Арсланова Д.Г. в пользу ФИО2- сумму ... руб.; в пользу ФИО4- сумму ... руб.

Вещественные доказательства героин, тампоны и пачку сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом содержимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.