Приговор от 01.11.10 г. по ч.2 ст.160 УК РФ



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 1 ноября 2010 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого - Иксанова А.А., потерпевшего - ФИО1, представителя потерпевшего - ФИО2, защитника - адвоката Шаповаловой С.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иксанова А.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иксанов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иксанов А.А. в период с 15.07.2008 года по 31.10.2008 года работал согласно трудового договора б/н от 15.07.2008 года в должности ювелира у ИП ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной ....

Согласно договора о полной материальной, индивидуальной ответственности от 23.07.2008 года Иксанов А.А. являлся материально - ответственным лицом и, выполняя работу непосредственно связанную с хранением (обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей) ювелирных изделий драгоценных и не драгоценных металлов и камней, принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение их сохранности, а также причинение иного имущественного ущерба в связи с ненадлежащим исполнением им должностных обязанностей.

Согласно своих должностных обязанностей Иксанов А.А. обязан принимать ювелирные изделия из драгоценных металлов, вести учёт вверенного ему имущества, выполнять заказ клиента по изготовлению изделия и соблюдать правила хранения вверенного ему имущества, а именно в конце рабочего времени складывать ювелирные изделия в индивидуальный металлический ящик - гофт, закрывать его на ключ и сдавать в камеру хранения.

В период с 17.08.2008 года по 01.10.2008 года Иксанов А.А. в свой подотчёт принял от ФИО1 ювелирные изделия как лом из золота 585 пробы общим весом 228,64 грамма, поступившие от заказчиков по квитанциям:

- Номер обезличен от 22.08.2008 года две цепи и лом общим весом 8,02 гр.,

- Номер обезличен от 27.08.2008 года 3 цепи, 3 серьги, подвеску и лом общим весом 16,94 гр.,

- Номер обезличен от 14.09.2008 года цепь весом 10,26 гр.,

- Номер обезличен от 26.08.2008 года цепь и браслет весом 14 гр.,

- Номер обезличен от 28.08.2008 года серьги, браслет, кольцо общим весом 6,04 гр.,

- Номер обезличен от 12.09.2008 года лом общим весом 10,84 гр.,

- Номер обезличен от 13.09.2008 года лом весом 7,59 гр.,

- Номер обезличен от 20.09.2008 года 3 кольца, подвеску, 2 цепи общим весом 20,65 гр.,

- Номер обезличен от 17.08.2008 года лом общим весом 3,29 гр.;

- Номер обезличен от 27.08.2008 года лом общим весом 12,77 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года цепь, серьги, кольцо, лом общим весом 30 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года серьги, браслет общим весом 11,94 гр.;

- Номер обезличен от 04.09.2008 года лом общим весом 13,60 гр.;

- Номер обезличен от 12.09.2008 года серьги, браслет, лом общим весом 10,60 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 кольца, браслет, лом общим весом 5,33 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 цепи, крестик общим весом 5,34 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года цепь, лом общим весом 15,58 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года кольцо, цепь, подвеску общим весом 11,73 гр.;

- Номер обезличен от 01.10.2008 года браслет, кольцо общим весом 14,12 гр.;

17.10.2008 года в дневное время у Иксанова А.А., находящегося на рабочем месте, в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ему ювелирных изделий, путём их присвоения.

Непосредственно после этого, Иксанов А.А. 17.10.2008 года в конце рабочего дня с целью хищения вверенного имущества, путём присвоения вверенных ему ювелирных изделий, не сдал в камеру хранения часть вверенных ему ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 28,17 гр., оцениваемых как лом и стоимостью ... рублей за 1 гр., общей стоимостью ... рублей, тем самым присвоил вверенные ему ювелирные изделия, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму ... рублей, с места преступления укрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Иксанов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17.08.2008 года по 01.10.2008 года Иксанов А.А. в свой подотчёт принял от ФИО1 ювелирные изделия как лом из золота 585 пробы общим весом 28,64 гр., поступившие от заказчиков по квитанциям:

- Номер обезличен от 22.08.2008 года две цепи и лом общим весом 8,02 гр.,

- Номер обезличен от 27.08.2008 года 3 цепи, 3 серьги, подвеску и лом общим весом 16,94 гр.,

- Номер обезличен от 14.09.2008 года цепь весом 10,26 гр.,

- Номер обезличен от 26.08.2008 года цепь и браслет весом 14 гр.,

- Номер обезличен от 28.08.2008 года серьги, браслет, кольцо общим весом 6,04 гр.,

- Номер обезличен от 12.09.2008 года лом общим весом 10,84 гр.,

- Номер обезличен от 13.09.2008 года лом весом 7,59 гр.,

- Номер обезличен от 20.09.2008 года 3 кольца, подвеску, 2 цепи общим весом 20,65 гр.,

- Номер обезличен от 17.08.2008 года лом общим весом 3,29 гр.;

- Номер обезличен от 27.08.2008 года лом общим весом 12,77 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года цепь, серьги, кольцо, лом общим весом 30 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года серьги, браслет общим весом 11,94 гр.;

- Номер обезличен от 04.09.2008 года лом общим весом 13,60 гр.;

- Номер обезличен от 12.09.2008 года серьги, браслет, лом общим весом 10,60 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 кольца, браслет, лом общим весом 5,33 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 цепи, крестик общим весом 5,34 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года цепь, лом общим весом 15,58 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года кольцо, цепь, подвеску общим весом 11,73 гр.;

- Номер обезличен от 01.10.2008 года браслет, кольцо общим весом 14,12 гр.;

18.10.2008 года в дневное время у Иксанова А.А., находящегося на рабочем месте, в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ему ювелирных изделий, путём их присвоения.

Непосредственно после этого, Иксанов А.А. 18.10.2008 года в конце рабочего дня с целью хищения чужого имущества, путём присвоения вверенных ему ювелирных изделий, не сдал в камеру хранения часть вверенных ему ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 25 гр., оцениваемых как лом, стоимостью ... рублей за 1 гр., общей стоимостью ... рублей, тем самым присвоил вверенные ему ювелирные изделия, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Иксанов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17.08.2008 года по 01.10.2008 года Иксанов А.А. в свой подотчёт принял от ФИО1 ювелирные изделия как лом из золота 585 пробы общим весом 28,64 гр., поступившие от заказчиков по квитанциям:

- Номер обезличен от 22.08.2008 года две цепи и лом общим весом 8,02 гр.,

- Номер обезличен от 27.08.2008 года 3 цепи, 3 серьги, подвеску и лом общим весом 16,94 гр.,

- Номер обезличен от 14.09.2008 года цепь весом 10,26 гр.,

- Номер обезличен от 26.08.2008 года цепь и браслет весом 14 гр.,

- Номер обезличен от 28.08.2008 года серьги, браслет, кольцо общим весом 6,04 гр.,

- Номер обезличен от 12.09.2008 года лом общим весом 10,84 гр.,

- Номер обезличен от 13.09.2008 года лом весом 7,59 гр.,

- Номер обезличен от 20.09.2008 года 3 кольца, подвеску, 2 цепи общим весом 20,65 гр.,

- Номер обезличен от 17.08.2008 года лом общим весом 3,29 гр.;

- Номер обезличен от 27.08.2008 года лом общим весом 12,77 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года цепь, серьги, кольцо, лом общим весом 30 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года серьги, браслет общим весом 11,94 гр.;

- Номер обезличен от 04.09.2008 года лом общим весом 13,60 гр.;

- Номер обезличен от 12.09.2008 года серьги, браслет, лом общим весом 10,60 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 кольца, браслет, лом общим весом 5,33 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 цепи, крестик общим весом 5,34 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года цепь, лом общим весом 15,58 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года кольцо, цепь, подвеску общим весом 11,73 гр.;

- Номер обезличен от 01.10.2008 года браслет, кольцо общим весом 14,12 гр.;

19.10.2008 года в дневное время у Иксанова А.А., находящегося на рабочем месте, в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ему ювелирных изделий, путём их присвоения.

Непосредственно после этого, Иксанов А.А. 19.10.2008 года в конце рабочего дня с целью хищения чужого имущества, путём присвоения вверенных ему ювелирных изделий, не сдал в камеру хранения часть вверенных ему ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 25 гр., оцениваемых как лом, стоимостью ... рублей за 1 гр., общей стоимостью ... рублей, тем самым присвоил вверенные ему ювелирные изделия, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Иксанов А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17.08.2008 года по 01.10.2008 года Иксанов А.А. в свой подотчёт принял от ФИО1 ювелирные изделия как лом из золота 585 пробы общим весом 28,64 гр., поступившие от заказчиков по квитанциям:

- Номер обезличен от 22.08.2008 года две цепи и лом общим весом 8,02 гр.,

- Номер обезличен от 27.08.2008 года 3 цепи, 3 серьги, подвеску и лом общим весом 16,94 гр.,

- Номер обезличен от 14.09.2008 года цепь весом 10,26 гр.,

- Номер обезличен от 26.08.2008 года цепь и браслет весом 14 гр.,

- Номер обезличен от 28.08.2008 года серьги, браслет, кольцо общим весом 6,04 гр.,

- Номер обезличен от 12.09.2008 года лом общим весом 10,84 гр.,

- Номер обезличен от 13.09.2008 года лом весом 7,59 гр.,

- Номер обезличен от 20.09.2008 года 3 кольца, подвеску, 2 цепи общим весом 20,65 гр.,

- Номер обезличен от 17.08.2008 года лом общим весом 3,29 гр.;

- Номер обезличен от 27.08.2008 года лом общим весом 12,77 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года цепь, серьги, кольцо, лом общим весом 30 гр.;

- Номер обезличен от 06.09.2008 года серьги, браслет общим весом 11,94 гр.;

- Номер обезличен от 04.09.2008 года лом общим весом 13,60 гр.;

- Номер обезличен от 12.09.2008 года серьги, браслет, лом общим весом 10,60 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 кольца, браслет, лом общим весом 5,33 гр.;

- Номер обезличен от 15.09.2008 года 2 цепи, крестик общим весом 5,34 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года цепь, лом общим весом 15,58 гр.;

- Номер обезличен от 20.09.2008 года кольцо, цепь, подвеску общим весом 11,73 гр.;

- Номер обезличен от 01.10.2008 года браслет, кольцо общим весом 14,12 гр.;

20.10.2008 года в дневное время у Иксанова А.А., находящегося на рабочем месте, в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: ..., из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ему ювелирных изделий, путём их присвоения.

Непосредственно после этого, Иксанов А.А. 20.10.2008 года в конце рабочего дня с целью хищения чужого имущества, путём присвоения вверенных ему ювелирных изделий, не сдал в камеру хранения часть вверенных ему ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 25 гр., оцениваемых как лом, стоимостью ... рублей за 1 гр., общей стоимостью ... рублей, тем самым присвоил вверенные ему ювелирные изделия, принадлежащие ИП ФИО1 на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Иксанов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

С иском потерпевшего ФИО1 на сумму ... рублей ... копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, подсудимый Иксанов А.А. согласен.

После консультаций с защитником Иксанов А.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший и представителя потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция статьи по ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Иксанова А.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Иксанова А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту учёбы Иксанов А.А. характеризуется положительно. (том 2л.д. 37).

Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Иксанову А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: явки с повинной и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иксанову А.А., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Иксанову А.А. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Иксанова А.А. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При разрешении иска потерпевшего суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена.

Подсудимый Иксанов А.А. с основанием и суммой иска, заявленного потерпевшим, полностью согласен.

Признание иска подсудимым Иксановым А.А. не противоречит закону.

У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимым Иксановым А.А. и удовлетворения исковых требований потерпевшего.

Подлежит взысканию с Иксанова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 ... рублей ... копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иксанова А.А. признать виновным в совершении преступлений:

- 17.10.2008 года предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- 18.10.2008 года предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- 19.10.2008 года предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- 20.10.2008 года предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, Иксанову А.А. назначить наказание в виде лишение свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

Назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Иксанову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Иксанова А.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Иксанова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 ... рублей ... копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Освободить потерпевшего от ответственного хранения вещественных доказательств: трёх книг учёта, квитанции - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... судья: Е.С. Агеев