Дело 1- 279
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Синенко Э.В., Кудинова Е.А., защитника- адвоката Шаповаловой С.А., подсудимого Закирова В.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Закирова В.Д.,
родившегося Дата обезличена года
в ...
..., татарина,
с образованием ..., не
работающего, женатого, ...
...
...,
военнообязанного, проживающего и
зарегистрированного по адресу:
...
...,
ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом
... ( с учетом изменений,
внесенных Судебной коллегией по уголовным
делам ... суда от 25 мая
2005 года) по п. «а,б» ч.2 ст.158
УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком в 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Закиров В.Д. в период до 18 часов 30 минут 27.10.2009г. в Тракторозаводском районе г. Челябинска у неустановленного лица умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 1,23 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин) в крупном размере, массой 1,23 г. Закиров В.Д. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.
В вечернее 27.10.2009г. Закиров В.Д.с целью обогатится и достоверно зная, что ФИО1 желает приобрести наркотическое средство героин, позвонил на сотовый телефон последнего и предложил приобрести у него наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин). ФИО1, действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия « Оперативный эксперимент» и достоверно знающий о том, что Закиров В.Д. незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин) по цене 1000рублей за 1 грамм согласился приобрести указанное вещество, массой не менее 2 грамм. При этом Закиров В.Д. сообщил ФИО1, что продаст ему 2 г. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин( героин) за 2000руб., и договорился о встрече с ФИО1 в вечернее время 27.10.2009г. у д. ... по ....
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, желая обогатиться, Закиров В.Д. во время встречи с ФИО1 в 18 часов 30 минут 27.10.2009г. у д. ... по ..., принял от ФИО1 в уплату за наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин) деньги в сумме 2000руб., и передал ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), в крупном размере массой 1,23 г., упакованный в один сверток из полимерной пленки черного цвета.
Однако довести до конца свой преступный умысел Закиров В.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 27.10.2009г. в 19 часов 09 минут в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с приобретенным у Закирова В.Д. наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин) массой 1,23г.
Подсудимый Закиров В.Д. с предъявленным обвинением согласился частично и показал, что свою вину признает, но не согласен с квалификацией его действий, т.к. он оказал помощь ФИО2 в приобретении героина для личного употребления. Ранее они с ФИО2 на общие деньги приобретали героин для личного употребления. Иногда он на свои деньги покупал героин для себя и ФИО2, иногда ФИО2 для них покупал наркотики на свои деньги. Он героином никогда не торговал. Несколько дней подряд ФИО2 звонил ему и просил помочь купить героин, он вначале отказывался, но 27 октября 2009 года согласился помочь ФИО2. Они договорились встретиться и вместе поехать за героином. Когда он уже выехал к месту встречи с ФИО2, тот позвонил и сказал, что не может подъехать, попросил купить героин для него, сказав, что за ним придет его знакомый и отдаст деньги. Он съездил и купил на свои деньги героин для ФИО2 и себя. Свою часть героина он употребил. Вечером он встретился у ... с ФИО1, которому ФИО2 дал его номер телефона. Он передал ФИО1 героин, который купил для ФИО2, а ФИО1 отдал ему деньги 2000 руб.Его задержали, деньги изъяли. В содеянном он раскаивается, осознал свою вину. Свои первоначальные показания он не подтверждает, т.к. находился после задержания в состоянии наркотического опьянения, следователь посоветовала ему сказать именно так, как она записала при его допросе в качестве подозреваемого.При этом допросе у него не было адвоката, который оказал бы ему юридическую помощь.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания Закирова В.Д., данные на предварительном следствии в порядке ст. 276 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого Закиров В.Д. показывал, что с августа 2009года употребляет героин внутривенно, суточная доза составляет 0,5 г. Наркотическое средство он приобретает в разных местах. В г. Челябинск он приезжает ежедневно. В последние два месяца он приобретает наркотическое средство у парня по имени Л. в Тракторозаводском районе г. Челябинска за 1000рублей за 1 грамм героина. С Л. созванивается по телефону, и тот назначает место встречи. У него есть знакомый парень по имени ФИО2. С ФИО2 познакомился случайно около 1 месяца назад. Он знает, что ФИО2 употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Ранее они с ФИО2 неоднократно употребляли вместе героин, который приобретал он на совместные с ФИО2 деньги. Фамилии ФИО2 он не знает, где найти ФИО2 он также не знает. ФИО2 звонит ему по телефону и они договариваются о встрече. 27.20.1009г. около 10 часов ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил его помочь приобрести героин для знакомого парня по имени ФИО1. Он некоторое время отказывался, но ФИО2 настаивал. После чего ФИО2 направил ему по телефону номер телефона ФИО1. 27.10.2009г. после работы около 17 часов он созвонился с Л. и попросил продать ему 2 грамма героина. Л. согласился продать ему 2 грамма героина и назначил ему место встречи на Северо- Востоке в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Он один поехал к Л. и там у него приобрел 2 грамма героина за 1000рублей за 1 грамм в одном свертке из черного полиэтилена. После чего он один сел в свой автомобиль и немного отъехав, употребил часть героина. После чего он сам позвонил ФИО1, который спросил у него, сможет ли он продать 2 грамма героина. Он ответил ФИО1, что сможет продать 2 грамма героина, и назначил место встречи у .... Встреча с ФИО1 произошла у .... ФИО1 передал ему деньги в сумме 2000рублей, одна купюра достоинством 1000рублей, две купюры по 500рублей. Взяв деньги, он передал ФИО1 один сверток с героином именно тот, который приобрел у Л.. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал денежные средства, которые ему передал ФИО1 за героин 27.10.2009года около 18 часов 30 минут. Данные денежные средства в его присутствии и в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью.( том 1л.д.79-80)
В ходе очной ставки со свидетелем ФИО1 подозреваемый Закиров В.Д. подтвердил свои показания.( том 1л.д.56-57)
При допросе в качестве обвиняемого Закиров В.Д. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, показания, данные в качестве подозреваемого подтверждает, от дачи показаний отказался( том 1л.д.84-85).
При допросе в качестве обвиняемого 25.12.2009г. Закиров В.Д.показывал, что не согласен в части того, предлагал ФИО1 приобрести у него героин. У него есть знакомый ФИО2. Ранее он с ФИО2 совместно приобретали и употребляли героин. С ФИО2 он связывался по телефону. Примерно с 20.10.2009г. ему на телефон звонил ФИО2 и просил помочь приобрести для него героин. Он отказывал ФИО2, так как ему было некогда, и он работал. 27.10.2009г. устав от звонков ФИО2 он решил помочь ему приобрести героин. 27.20.1009г. в дневное время ему неоднократно звонил ФИО2 и попросил его помочь приобрести героин для него героин. Он должен был встретиться с ФИО2, вместе пойти к Л. и приобрести героин. 27.10.2009г. ему на телефон позвонил ФИО2 и попросил, чтобы он приобрел для него героин на свои деньги и данный героин он должен был передать знакомому ФИО2- ФИО1, а ФИО1 вернет ему деньги за героин. Он согласился на то, чтобы помочь ФИО2 купить героин на свои деньги. при этом ФИО2 отправил ему по СМС номер телефона ФИО1. 27.10.2009г. около 18 часов он один поехал к Л. и на свои деньги приобрел героин около 2 грамм. Он приобретает у Л. героин по цене 1000рублейза 1 грамм, а 27.10.2009г. приобрел героин на 2200рублей. После того, как он приобрел героин, он позвонил ФИО1 и сообщил, что они встретятся у д. ... по ул. .... При встрече у д. ... по ул. ... к нему подошел ФИО1 и передал ему деньги в сумме 2000рублей- одна купюра достоинством 1000рублей, две купюры по 500рублей. После чего, непосредственно сразу он отдал ФИО1 один сверток с героином. На момент допроса в качестве подозреваемого он находился под действием наркотиков и не понимал, что говорил, хотя следователь спрашивала его про состояние и он ответил, что чувствует себя хорошо, происходящее воспринимает реально. ( том 1л.д.103-105)
В ходе очной ставки со свидетелем ФИО2 Закиров В.Д. показывал, что показания ФИО2 не подтверждает. С ФИО2 познакомился через общих знакомых, виделся 6 раз с ним. При встрече с ФИО2 они складывались деньгами и вместе употребляли героин. Иногда ФИО2 покупал для них героин, ФИО2 героин он никогда не продавал. С начала октября 2009г. он с ФИО2 не встречался, но при этом ФИО2 ему звонил ежедневно и хотел, чтобы они вместе употребили героин. 27.10.2009г. ФИО2 ему звонил с просьбой взять героин и употребить его вместе. В течение дня он отказывал ФИО2, так как работал. Ближе к вечеру ФИО2 снова ему позвонил по поводу героина, он перезвонил человеку, у которого приобретает героин и тот ответил, что он может подъехать. ФИО2 сказал, что не может поехать вместе с ним, и попросил его купить на свои деньги 2 г. героина, а затем при встрече передать ФИО2. Он поехал и на свои деньги приобрел 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 г. после чего он созвонился с ФИО2, и тот сказал, что за героином подойдет парень по имени ФИО1. Он помогал ФИО2 в приобретении героина, так как знал, что ФИО2 болеет без героина и ему стало жалко ФИО2. Затем он созвонился с ФИО1. Договорились о встрече. Во время встречи с ФИО1 он передал ему 2 г. героина, а ФИО1 передал ему 2000рублей, после чего их задержали сотрудники милиции. С ФИО1 он обговаривал место встречи, чтобы передать героин для ФИО2. ФИО2 дал такие показания, чтобы облегчить свою участь.( том 2л.д.70-73)
При дополнительном допросе 06.04.2010г. обвиняемый Закиров В.Д. показывал, что с ФИО2 после знакомства он встречался всего 6 раз. Он не помнит, сколько раз ему звонил ФИО2 с просьбой помочь приобрести героин. Все время ФИО2 звонил ему сам, в течение 2-3 дней он отказывался помочь ФИО2. Сам он приобретал героин у парня по имени Л. только для личного употребления за 1000рублей за 1 г.героина. Где проживал Л. ему неизвестно, на вид Л. около 45 лет, рост около 175 см., худощавого телосложения, европейский тип лица. Л.-житель .... Последний раз героин у Л. он приобрел 27.10.2009г. около 18 часов у д. ... по ул. .... ( том 2л.д.78-79)
Несмотря на то, что подсудимый с предъявленным обвинением согласился частично, его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что Закирова В.Д. знает с октября 2009 года, вместе употребляли наркотические средства. Иногда наркотические средства приобретал он, иногда Закиров В.Д.. Пару раз Закиров В.Д. на свои личные деньги приобретал наркотическое средство - героин и угощал его. Он через знакомых наркоманов познакомился с ФИО1 в октябре 2009 года. В разговоре ФИО1 поинтересовался, может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - героин, он при возможности обещал помочь. Они обменялись телефонами. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. Он согласился, позвонил Закирову В.Д., и спросил, может ли он приобрести для него героин, Закиров В.Д. ответил, что если он будет приобретать героин для личного употребления, то приобретет и для него. Потом он сказал Закирову В.Д., что героин нужен не ему, а его знакомому и оставил Закирову В.Д. номер сотового телефона ФИО1, а ФИО1 номер телефона Закирова В.Д., чтобы они между собой созвонились. Как потом ему стало известно, Закирова В.Д. задержали. Он лично у Закирова В.Д. героин не приобретал, Закиров В.Д. героин не продавал. В ходе очной ставки, он узнал, что ФИО1 сотрудник милиции. При допросе следователь неправильно записала его показания, они с Закировым В.Д. «складывались» деньгами и Закиров В.Д. приобретал на них героин для личного употребления. Он замечаний к протоколу не сделал, т.к. не придал значения, не понимал важность слова»покупал».Он через Закирова В.Д. приобретал героин, а не у Закирова В.Д.. Свои показания в ходе очной ставки с Закировым В.Д. полностью подтверждает.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО2, показывал в период предварительного расследования, что с осени 2009г. он знаком с Закировым В.Д. Знает, что Закиров В.Д. употребляет наркотическое средство- героин. В октябре 2009г. он приобретал наркотическое средство- героин у Закирова В.Д. за 1000рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Закирову В.Д. в дневное время и спрашивал, сможет ли он продать ему героин, а в вечернее время они встречались и он передавал Закирову В.Д. деньги за героин, а Закиров В.Д. непосредственно сразу передавал ему героин. У Закирова В.Д. он приобретал героин в течение октября 2009года ежедневно, встречаясь и созваниваясь. В 20-х числах октября 2009г. он случайно познакомился с парнем по имени ФИО1. В ходе беседы с ФИО1 он узнал, что тот употребляет героин. ФИО1 спросил его, может ли он помочь приобретать героин, он ответил, что есть человек, через которого он приобретает героин. С ФИО1 он не встречался, героин ему не передавал. 27.10.2009г. утром он позвонил Закирову В.Д., чтобы спросить, сможет ли он продать ему или ФИО1 героин. Закиров В.Д. ответил, что сможет продать ему и ФИО1 героин. Он позвонил ФИО1 и сказал, что Закиров В.Д. позвонить сам по поводу продажи героина. Больше в тот день он ни с ФИО1, ни с Закировым В.Д. не созванивался, героин в тот день у Закирова В.Д. он не приобретал. Он не просил Закирова В.Д. передать ему через ФИО1 для него героин, с Закировым В.Д. был разговор, что ФИО1 самому нужен был героин. ( том 2л.д.66-67)
При дополнительном допросе свидетель ФИО2 показывал, что следователем ему была предъявлена распечатка телефонных звонков с телефона Закирова В.Д.. Он уверенно вспомнил, что номер Номер обезличен принадлежит ему. Именно с этого номера телефона он созванивался в октябре 2009г. с Закировым В.Д. ежедневно. В октябре 2009г. он приобретал героин для личного употребления у Закирова В.Д., с которым по телефону договаривались о месте встречи. В основном он приобретал героин у Закирова В.Д., но иногда они вместе ездили за героином. Он отдавал деньги Закирову В.Д., тот уходил за героином. В середине октября 2009г. он случайно познакомился с парнем по имени ФИО1. В ходе беседы с ФИО1 он узнал, что тот употребляет героин. Он рассказал ФИО1, что приобретает у Закирова В.Д.. ФИО1 никогда не обращался к нему с просьбой о продаже героина или с просьбой познакомить его с Закировым В.Д.. 27.10.2009г. утром ФИО1 позвонил ему, спросил, может ли он помочь приобрести героин. Он позвонил Закирову В.Д., спросил, сможет ли он продать его знакомому ФИО1 героин. Закиров В.Д. ответил, что сможет продать ФИО1 героин. После этого он дал Закирову В.Д. номер телефона ФИО1, чтобы они сами, без него договаривались о продаже героина. Закирова В.Д. он не уговаривал продать ФИО1 героин, Закиров В.Д. сам согласился. Зачем он помогал ФИО1 в приобретении героина не знает.( том 2л.д.68-69)
На очной ставке с Закировым В.Д. свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, и пояснил, что в течение октября 2009г. Закиров В.Д. помогал ему приобретать героин. 27.10.2009г. он не говорил Закирову В.Д., чтобы тот приобрел героин для него на свои деньги и что он отдаст Закирову В.Д. деньги через ФИО1. Он не знает, почему Закиров В.Д. дает такие показания. Закиров В.Д. помогал ему приобретать героин, бывало, что он приобретал героин для совместного с Закировым В.Д. употребления. Сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали. Он ранее никому не помогал приобретать героин через Закирова В.Д., только ФИО1. Закиров В.Д. не является сбытчиком героина, бывало, что он просил Закирова В.Д. приобрести для него героин и Закиров В.Д. приобретал. Потом он отдавал Закирову В.Д. деньги, и они вместе употребляли героин.( том 2л.д.70-73)
Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ- подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в судебном заседании, что незадолго до проведения ОРМ»Оперативный эксперимент, он познакомился с ФИО2, которому сообщил, что употребляет наркотики. В разговоре ФИО2 сказал, что знает парня по имени В., который может помочь в приобретении наркотиков и что он сам неоднократно приобретал у него героин 1-2 раза в неделю в течение месяца. ФИО2 согласился познакомить его с В., как позже было установлено- Закировым В.Д.. ФИО2, рассказав про него Закирову В.Д., сказал, что он хочет приобретать у Закирова В.Д. героин. ФИО2 дал Закирову В.Д. номер его телефона. 27.10.2009г. в утреннее время ему на телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что можно встретиться с Закировым В.Д.. Он согласился встретиться с Закировым В.Д.. В этот же день было принято решение о проведении ОРМ»Оперативный эксперимент» с его участием в качестве покупателя. Около 15 часов 20 минут 27.10.2009г.ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что встреча с Закировым В.Д. состоится около 17 часов у д. ... по ул. .... Ими были собраны все необходимые документы, его в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 2000рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 грамм героина у Закирова В.Д.. Около 17 часов 30 минут ему позвонил Закиров В.Д., сказал, что он от ФИО2. Он спросил Закирова В.Д., сможет ли он продать 2 г. героина. Закиров В.Д. ответил, что продаст ему 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 грамм и назначил место встречи у .... О том, чтобы взять героин для ФИО2, они с Закировым В.Д. не говорили. Он совместно с оперуполномоченными ОСО ПНОН ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле подъехали к д.... по ул. .... Приехав к данному дому он позвонил на телефон Закирову В.Д., Закиров В.Д. ответил, что ждет его у .... ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наблюдали за их встречей. Закиров В.Д. отвел его в сторону недалеко от трейлера, уточнил, сколько ему нужно героина. Он сказал Закирову В.Д., что ему нужно 2 г. героина, после чего передал Закирову В.Д. деньги в сумме 2000рублей. Закиров В.Д. взял у него деньги и непосредственно сразу передал ему один сверток из темного полиэтилена с наркотическим средством героин. После этого Закирова В.Д. задержали сотрудники милиции, доставили в помещение ОМ Номер обезличен по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых Закиров В.Д. был досмотрен, и у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000рублей, номера купюр совпали с номера купюр, выданными ему для проведения ОРМ. После чего в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у Закирова В.Д..
В ходе очной ставки с подозреваемым Закировым В.Д. свидетель ФИО1 подтвердил свои показания.( том 1л.д.56-57)
Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, что он работает старшим оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ- полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в судебном заседании, что поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска молодой человек по имени В. занимается сбытом наркотического средства героин. 27.10.2009г. ими было принято решение провести ОРМ « Оперативный эксперимент». В роли покупателя наркотического средства был оперуполномоченный ФИО1, о чем написал рапорт о добровольном участии в проведении ОРМ « Оперативный эксперимент» у парня по имени В., позже установили фамилию- Закиров В.Д.. Ими были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 2000рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 грамм героина у Закирова В.Д.. Около 17 часов 30 минут ему позвонил Закиров В.Д., сказал, что он от ФИО2. ФИО1 спросил Закирова В.Д., сможет ли он продать 2 г. героина. Закиров В.Д. ответил, что продаст ему 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 грамм и назначил место встречи у .... Он совместно с оперуполномоченными ОСО ПНОН ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле подъехали к д.... по ул. ... Приехав к данному дому ФИО1 позвонил на телефон Закирову В.Д., Закиров В.Д. ответил, что ждет его у .... Он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наблюдали за их встречей. Он увидел, как к ФИО1 подошел молодой человек. После того, как ФИО1 и молодой человек, немного поговорив, отошли в сторону ..., он увидел, как ФИО1 что-то передал Закирову В.Д.. Он понял, что ФИО1 передал деньги Закирову В.Д. и непосредственно сразу Закиров В.Д. что-то передал ФИО1. После этого Закиров В.Д. был задержан, доставлен в ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Закирова В.Д. были изъяты деньги в сумме 2000рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО1 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Закирова В.Д.. Данный сверток был также упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. ( том 1л.д.60-62)
Свидетель ФИО4 полностью подтвердил показания, данные им в ходе следствия о том, что он работает оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска молодой человек по имени В. занимается сбытом наркотического средства героин. 27.10.2009г. ими было принято решение провести ОРМ « Оперативный эксперимент». В роли покупателя наркотического средства был оперуполномоченный ФИО1, о чем написал рапорт о добровольном участии в проведении ОРМ « Оперативный эксперимент» у парня по имени В., позже установили фамилию- Закиров В.Д.. Ими были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 2000рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 грамм героина у Закирова В.Д.. Около 17 часов 30 минут ФИО1 позвонил Закиров В.Д., сказал, что он от ФИО2. ФИО1 спросил Закирова В.Д., сможет ли он продать 2 г. героина. Закиров В.Д. ответил, что продаст ему 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 грамм и назначил место встречи у .... Он совместно с оперуполномоченными ОСО ПНОН ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле подъехали к д.... по ул. .... Приехав к данному дому, ФИО1 позвонил на телефон Закирову В.Д., Закиров В.Д. ответил, что ждет его у .... Он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 наблюдали за их встречей с расстояния 3-4 метра. Он увидел, как к ФИО1 подошел молодой человек. После того, как ФИО1 и молодой человек, немного поговорив, отошли в сторону ..., он увидел, как ФИО1 что-то передал Закирову В.Д.. Он понял, что ФИО1 передал деньги Закирову В.Д. и непосредственно сразу Закиров В.Д. что-то передал ФИО1. После этого Закиров В.Д. был задержан, доставлен в ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Закирова В.Д. были изъяты деньги в сумме 2000рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО1 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Закирова В.Д.. Данный сверток был также упакован в бумажный конверт, опечатан печатью.
Свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что он работает оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В середине октября 2009 года поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска молодой человек по имени В., как потом установили- Закиров В.Д., занимается сбытом наркотического средства героин. 27.10.2009г. ими было принято решение провести ОРМ « Оперативный эксперимент». В роли покупателя наркотического средства был оперуполномоченный ФИО1 Ими были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 2000рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 грамм героина у Закирова В.Д.. ФИО2,с которым ранее в ходе оперативной работы познакомился ФИО1, дал номер телефона ФИО1 Закирову В.Д., а номер телефона Закирова В.Д.-ФИО1. Около 17 часов 30 минут ФИО1 позвонил Закиров В.Д., сказал, что он от ФИО2. ФИО1 спросил Закирова В.Д., сможет ли он продать 2 г. героина. Закиров В.Д. ответил, что продаст ему 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 грамм и назначил место встречи у .... Об этом разговоре ему известно со слов коллег, сам он при нем не присутствовал. Он совместно с оперуполномоченными ОСО ПНОН ФИО1, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 на служебном автомобиле подъехали к д.... по ул. .... Приехав к данному дому ФИО1 позвонил на телефон Закирову В.Д., Закиров В.Д. ответил, что ждет его у .... Он, ФИО4, ФИО5 и ФИО3 наблюдали за их встречей. Он увидел, как к ФИО1 подошел молодой человек. После того, как ФИО1 и молодой человек, немного поговорив, отошли в сторону за трейлер, он увидел, как ФИО1 что-то передал Закирову В.Д.. Он понял, что ФИО1 передал деньги Закирову В.Д. и непосредственно сразу Закиров В.Д. что-то передал ФИО1. После этого Закиров В.Д. был задержан, доставлен в ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Закирова В.Д. были изъяты деньги в сумме 2000рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО1 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Закирова В.Д.. Данный сверток был также упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. ( том 1л.д.66-68)
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, признанной судом чрезвычайным обстоятельством в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что работает оперуполномоченным ОСО ПНОН УВД по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска молодой человек по имени В. занимается сбытом наркотического средства героин. 27.10.2009г. ими было принято решение провести ОРМ « Оперативный эксперимент». В роли покупателя наркотического средства был оперуполномоченный ФИО1, о чем написал рапорт о добровольном участии в проведении ОРМ « Оперативный эксперимент» у парня по имени В., позже установили фамилию- Закиров В.Д.. Ими были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме 2000рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 грамм героина у Закирова В.Д.. Около 17 часов 30 минут ему позвонил Закиров В.Д., сказал, что он от ФИО2. ФИО1 спросил Закирова В.Д., сможет ли он продать 2 г. героина. Закиров В.Д. ответил, что продаст ему 2 г. героина по цене 1000рублей за 1 грамм и назначил место встречи у .... Он совместно с оперуполномоченными ОСО ПНОН ФИО1, ФИО3, ФИО6 и ФИО4 на служебном автомобиле подъехали к д.... по ул. .... Приехав к данному дому ФИО1 позвонил на телефон Закирову В.Д., Закиров В.Д. ответил, что ждет его у .... Он, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 наблюдали за их встречей. Он увидел, как к ФИО1 подошел молодой человек. После того, как ФИО1 и молодой человек, немного поговорив, отошли в сторону ..., он увидел, как ФИО1 что-то передал Закирову В.Д.. Он понял, что ФИО1 передал деньги Закирову В.Д. и непосредственно сразу Закиров В.Д. что-то передал ФИО1. После этого Закиров В.Д. был задержан, доставлен в ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у Закирова В.Д. были изъяты деньги в сумме 2000рублей, номера и серии купюр совпали с номерами купюр, которые были выданы ФИО1 для проведения ОРМ. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у Закирова В.Д.. Данный сверток был также упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. ( том 1л.д.69-71)
По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые они давали в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО8 показывал, что 27.10.2009г. в дневное время по просьбе сотрудников милиции в помещении УВД ... района г. Челябинска он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего непосредственно сразу сотрудниками милиции были осмотрены денежные купюры, номера которых были переписаны в протокол и данные купюры в сумме 2000рублей передали ФИО1 для приобретения наркотического средства героин. Были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. В тот же день в вечернее время по просьбе работников милиции он снова участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1. который добровольно выдал наркотическое средство героин, который он приобрел 27.10.12009г. у Закирова В.Д.. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, был составлен протокол, где все участвующие расписались. Также 27.10.2009г. в его присутствии и в присутствии второго понятого в вечернее время был досмотрен Закиров В.Д., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000рублей. Закиров В.Д. в их присутствии пояснил, что данные деньги в сумме 2000рублей ему передал парень по имени ФИО1 за 2 г. героина. Изъятые денежные средства одной купюрой достоинством 1000рублей и двумя купюрами достоинством 500рублей были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.( том 1л.д.72-73)
Свидетель ФИО9 показывал, что 27.10.2009г. в вечернее время в помещении УВД ... района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Закирова В.Д. В ходе досмотра участвовал и второй понятой. В ходе досмотра у Закирова В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000рублей, одна купюра достоинством 1000рублей и две купюры достоинством в 500рублей. Закиров В.Д. пояснил, что данные ему передал парень по имени ФИО1 за 2 г. героина, которые он ему продал. Номера купюр сотрудники милиции переписали в протокол, после чего изъятые деньги в сумме 2000рублей упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, была нанесена пояснительная надпись, все участвующие лица расписались. После этого был досмотрен ФИО1 как он понял- сотрудник милиции, который добровольно выдал наркотическое средство- героин, которое он незадолго до досмотра приобрел у Закирова В.Д. Сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, нанесена пояснительная надпись. ( том 1л.д.74-75).
Свидетель ФИО7, допрошенный по ходатайству стороны защиты, показал в судебном заседании, что в протоколе личного досмотра ФИО1 и осмотре денег стоят его подписи.27 октября 2009 года он вместе с другим мужчиной участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги, номера и серии купюр переписаны в протокол. Он с протоколами ознакомился, в них все было записано правильно и он расписался.
Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН КМ УВД по г. Челябинску капитана милиции ФИО3 от 27.10. 2009года следует, что по 27.10.2009г. в 18 часов 30 минут у д.... по ул. ... при проведении ОРМ « Оперативный эксперимент» им совместно с о\у ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО4, ФИО5 был задержан Закиров В.Д., который незаконно сбыл наркотическое средство героин массой более 1 грамма ФИО1( том 1л.д.5)
Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску старшего лейтенанта ФИО4 от 27.10.2009года следует, что им получена информация оперативного характера о том, что в Тракторозаводском районе г. Челябинска парень по имени В. занимается сбытом наркотического средства героин.( том 1л.д.8)
Постановлением от 27 октября 2009 года, утвержденным и.о.начальника ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент » у парня по имени В. в Тракторозаводском районе г. Челябинска.( том 1л.д.18).
Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ФИО1, давший согласие участвовать в ОРМ в качестве покупателя,был в присутствии понятых досмотрен. Ничего запрещенного у него и в находящихся при нем вещах обнаружено не было( том 1л.д.14).
В присутствии тех же понятых были осмотрены деньги на общую сумму 2 000 руб., номера и серии купюр записаны в протокол, с купюр изготовлены ксерокопий. Осмотренные купюры были переданы ФИО1 для проверочной закупки(том1л.д.15-16).
Согласно протоколу личного досмотра от 27 октября 2009года ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел героин у парня по имени В. за 2000рублей в Тракторозаводском районе г. Челябинска ....( том 1л.д.18)
Из протокола личного досмотра Закирова В.Д. от 27.10.2009года следует, что в присутствии понятых при досмотре у Закирова В.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000рублей, купюрами: одна тысяча рублей - ИВ 6269782; пятьсот рублей- ЯЛ 9667815; пятьсот рублей- ТГ 1752491; Закиров В.Д. пояснил, что данные деньги ему передал парень по имени ФИО1 за 2 грамма героина в Тракторозаводском районе г. Челябинска ...( том 1л.д.21)
В рапорте- наблюдения оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску младшего лейтенанта милиции ФИО6указано, что 27.10.2009г. в ходе работы по ОРМ « Оперативный эксперимент» им было проведено наблюдение за ФИО1, который выступал в роли покупателя наркотического средства героин. Во время наблюдения было выявлено, что ФИО1 передал денежную сумму в количестве 2000( двух тысяч) рублей неизвестному мужчине. Неизвестный мужчина в свою очередь передал ФИО1 сверток с неизвестным содержимым. После этого мужчина был задержан, при выяснении личности им оказался Закиров В.Д. Закиров В.Д. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, где в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, переданные ФИО1 ФИО1 добровольно выдал сверток, который ему передал Закиров В.Д.. Передача денег и наркотического средства происходила у д.... по ул. .... ( том 1л.д.22)
По заключению химической экспертизы Номер обезличен от 12.11.2009года вещество, добровольно выданное 27.10.2009г. ФИО1 в рамках ОРМ « Оперативный эксперимент», является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин) массой 1,23г. ( том 1л.д.31)
По заключению химической экспертизы Номер обезличен от 09.11.2009года на ватном тампоне со смывами с рук Закирова В.Д. имеется наркотическое средство диацетилморфин( героин) в следовых количествах. ( том 1л.д.38)
В присутствии понятых были осмотрены: сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 1,23г., поступивший в бумажном конверте после химического исследования, а также два бумажных конверта со смывами пальцев рук Закирова В.Д. После осмотра сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин( героин), массой 1,23г., два бумажных конверта со смывами с рук Закирова В.Д. были признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение. (том 1л.д.40-42, 43, 44-45).
Из протокола осмотра предметов от 30.10.2009г. следует, что в присутствии понятых были осмотрен бумажный конверт с денежными средствами, изъятыми 27.10.2009года в ходе личного досмотра ФИО1 сумме 2000рублей, купюрами: одна тысяча рублей - ИВ 6269782; пятьсот рублей- ЯЛ 9667815; пятьсот рублей- ТГ 1752491. После осмотра с денежных купюр были сделаны ксерокопии, признаны вещественными доказательствами и возвращены сотруднику милиции под расписку.( том 1л.д.46- 51, 52)
Из протокола выемки от 18.01.2010г. следует, что у ФИО1 была изъята распечатка детализаций телефонных разговоров на абонентский номер Номер обезличен.( том 2л.д.29-30)
Из протокола осмотра детализации телефонных соединений абонентов ФИО1, Закирова В.Д., ФИО2, установлено, что свидетель ФИО2 и свидетель ФИО1 неоднократно созванивался в период времени с 14.10.2009г. по 27.10.2009г., свидетель ФИО2 и обвиняемый Закиров В.Д., неоднократно созванивались в период времени с 03.10.2009г. по 27.10.2009г.( том 2л.д.55-57, 58).
Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого свидетелей и с письменными доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.
Действия Закирова В.Д. правильно квалифицированы органами следствия по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО8, ФИО9, свидетеля защиты ФИО7 и показания свидетеля ФИО2, которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.
К показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о наличии договоренности с Закировым В.Д. для приобретения героина для него, а не для продажи его ФИО1, суд относится критически, полагая, что ФИО2 таким образом пытается оказать помощь подсудимому и снизить степень его вины.
Протокол допроса свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия является допустимым доказательством, поскольку получен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, перед допросом свидетелю были разъяснены его процессуальные права и ответственность за дачу заведомо ложных показаний. С протоколом допроса свидетель ФИО2 был ознакомлен лично, никаких замечаний к нему не сделал и подписал.
Свои показания свидетель ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки со свидетелем ФИО1 и подсудимым Закировым В.Д. о том, что договаривался о продаже героина именно ФИО1.
В судебном заседании было достоверно установлено, что оснований для оговора свидетелем ФИО2 подсудимого Закирова В.Д. не имеется, также как и свидетелей-сотрудников милиции.
В судебном заседании было достоверно установлено, что Закиров В.Д. приобрел наркотическое средство на свои собственные деньги для последующей продажи именно ФИО1.
Из этого следует, что наркотическое средство, которое купил Закиров В.Д. на личные деньги принадлежало лично ему, т.е. он имел возможность распоряжаться им по собственному усмотрению.
Свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 одинаково показывали, что видели момент обмена между ФИО1 и Закировым В.Д..
После задержания ФИО1 выдал сверток с героином, который приобрел у Закирова В.Д..
Свидетели ФИО8 и ФИО9 одинаково подтвердили, что ФИО1 сообщил о том, что выданный им сверток с героином он приобрел у Закирова В.Д..
Свидетель ФИО7 и ФИО8 подтвердили в своих показаниях, что до проведения оперативного мероприятия у ФИО1 никаких запрещенных предметов не было и ему были вручены деньги в сумме 2000 руб.
Впоследствии именно эти деньги были изъяты у Закирова В.Д., при этом сам Закиров В.Д. не отрицал, что получил их от ФИО1 именно за героин.
Подсудимый Закиров В.Д. фактические обстоятельства дела признавал, однако необоснованно полагал, что он является пособником в приобретении наркотических средств.
При производстве допросов подсудимого никаких нарушений со стороны органов следствия допущено не было, ему разъяснялись все процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при допросах присутствовал защитник, подсудимый с протоколами своих допросов был ознакомлен, никаких замечаний к ним не делал, что свидетельствует о их согласии с изложенными в протоколах показаниях.
Доводы стороны защиты об отсутствии при допросе в качестве подозреваемого адвоката, опровергаются ордером адвоката Прошина, его подписью в протоколе допроса и в протоколе очной ставки между подсудимым и свидетелем ФИО1, которая проводилась 27 октября 2009 года.
Исправление даты выдачи ордера адвокатом Прошиным А.А. не является каким-либо оснований ставить под сомнение его присутствие при выполнении следственных действий с подсудимым Закировым В.Д. 27 октября 2009 года.
Перед допросом в качестве подозреваемого у Закирова В.Д. выяснялось состояние его здоровья, возможность давать показания и восприятие им происходящих событий. Закиров В.Д. пояснил, что чувствует себя нормально, никаких препятствий для его допроса не имеется.
Поэтому суд считает протокол допроса Закирова В.Д. в качестве подозреваемого допустимым доказательством, полученным в соответствии с законом.
Доводы подсудимого о том, что он дал показания в качестве подозреваемого под воздействием следователя и находясь в состоянии наркотического опьянения, опровергаются самими показаниями, изложенными в данном протоколе, а именно в протоколе указаны такие обстоятельства личной жизни подсудимого, употребления им наркотиков, лице у которого он их приобретал, частоту употребления и способ приобретения, которые следователю известны быть не могли.
Доводы подсудимого о нахождении его в состоянии наркотического опьянения при допросе в качестве подозреваемого не могут ставить под сомнение протокол его допроса, поскольку при проведении медицинского освидетельствования врачами указано, что Закиров В.Д. ориентирован в месте, времени и собственной личности.
Закиров В.Д. сбыл героин путем его продажи ФИО1.
Свидетель ФИО1 подтвердил в судебном заседании свои показания о том, что договоренность между ним и Закировым В.Д. состояла именно в продаже героина ему- ФИО1, а не в дальнейшей передаче его ФИО2 через ФИО1.
Эти же обстоятельства подтвердили и свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО6.
Доводы стороны защиты об имевшейся со стороны сотрудников милиции провокации опровергаются фактическими обстоятельствами дела.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий было осуществлено в соответствии с требованиями закона и никаких нарушений при этом судом не установлено.
Свои преступные действия Закиров В.Д. не смог довести до конца, поскольку действия ФИО1 контролировались сотрудниками милиции и наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, в объективности которого сомневаться у суда оснований не имеется.
Обсуждая вопрос о наказании суд считает, что исправление Закирова В.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.
Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом или без такового.( в редакции ФЗ-215 от 27.07.2009 года).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительствал.д.133 т.2), наличие у Закирова В.Д. малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом у Закирова В.Д. не установлено.
Положения ч.3 ст.66 УК РФ предусматривают, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая поведение подсудимого как в ходе следствия, так и в судебном заседание, искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие нарушений при отбывании условного наказания, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд считает возможным назначить Закирову В.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Закиров В.Д. совершил преступление в последний день испытательного срока, поэтому условное осуждение ему должно быть отменено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Закирову В.Д. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного дохода, суд считает возможным не назначать еу дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закирова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-215 от 27 июля 2009 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить к отбытию Закирову В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Закирову В.Д. оставить прежней содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Закирову В.Д. исчислять с 27 октября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство героин массой 1,23 грамма, смывы с рук- уничтожить, детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.
Свидетеля ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств-денег в сумме 2000 рублей.
.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Закировым В.Д., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Закиров В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова