ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5.10. 2010 г. г.Челябинск
Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Траторозаводкого района г.Челябинска Кудинова Е.А., адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение ордер, подсудимого Хайруллина Р.Н., при секретаре Кучиной Н.Г.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хайруллина Р.Н, Дата обезличена г.рождения,уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в ......; гражданина РФ, с образованием ..., не женатого, имеющего ребенка Дата обезличена г.рождения, официально не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 г. 6 м. лишения свободы ;освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 г. 1 мес. 23 дня по постановлению ... суда от Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин Р.Н. днем 13.10.2009г. в г. Челябинске, приобрел у ФИО1о., и хранил без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 2,33 г. при следующих обстоятельствах.
13.10.2009г. ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился с просьбой к Хайруллину Р.Н: оказать ему содействие в незаконном приобретении ему 1 г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).У Хайруллина Р.Н, достоверно знающего, что ФИО1о. осуществляет, сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене ... рублей за 1 г., возник преступный умысел на оказание помощи ФИО2 в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере и хранении их без цели сбыта. Около 13 ч. 13.10.2009г. уд. ... по ... Хайруллин Р.Н., умышленно без цели сбыта, на деньги в сумме ... рублей, полученные ранее от ФИО2, незаконно приобрел для него у ФИО1о. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 2,33 г., упакованное в один сверток.Хайруллин Р.Н. стал его удерживать в руке, храня при себе без цели сбыта. После этого, Хайруллин Р.Н., около 13 час. 13.10.2010г. у д. ... по ... передал ФИО2 один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 2,33 г., который он приобрел для него у ФИО1.В 13ч.20 мин. 13.10.2009г. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин)массой 2,33 г.
Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в рф запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Рф (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, крупным размером является количество героина массой свыше 0,5 г. Количество героина массой 2,33 г., незаконно хранимое Хайруллиным Р.Н., относится к крупному размеру.
Подсудимый Хайруллин Р.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Хайруллин Р.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1.ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, виновность Хайруллина Р.Н. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела..
Действия Хайруллина Р.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.09г), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно Постановлением Правительства РФ № 681 от «30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1», утвержденного Постановлением Правительства РФ от «07» февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ », крупным размером наркотического средства является количество героина массой свыше 0,5г.
Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбытию наказания характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого :. в том числе, возраст, пол, состояние здоровья - конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи ;наличие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активном способствовании изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики, состояние здоровье подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает простой рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.
В силу ст.68 ч.1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку подсудимый совершил преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Применение альтернативных видов наказаний, указанных в санкции статьи, суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайруллина Р.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.1.209г) и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Хайруллину Р.Н до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.
Вещественные доказательства :героин, массой 2,33гр, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г.Челябинска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бибарсова Л.И.