ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.09. 2010 г. г.Челябинск
Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска БибарсоваЛ.И.,с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тракторозаводского района Додоновой С.Г. защитников адвокатов Эрлихмана Е.В., Фетисовой Н.В., представивших удостоверение, ордер, подсудимых Ахметова М.В., Идрисова Р.М., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3., при секретарях Посеевой Н.Г, Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахметова М.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ... образованием, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного: ...; проживающего.: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Идрисова Р.М., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием ..., не работающего, не женатого, имеющего регистрацию и проживающего: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 02 час. 21.07.2010 г. находясь у д. ... по ..., Ахметов М.В. и Идрисов Р.М. увидели незнакомых им ФИО1 и ФИО2 Ахметов М.В. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Идрисовым Р.М. с целью открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к ФИО1 и ФИО2, при этом распределив роли, а именно, Ахметов М.В. похитит имущество у ФИО1, а Идрисов Р.М. похитит имущество у ФИО2 После этого, около 02 час. 21.07.2010 г. Ахметов М.В. и Идрисов Р.М., находясь у д. ... по ..., действуя во исполнение своего преступного умысла, согласно преступному сговору Ахметов М.В. схватил за плечи ФИО1 и, развернув ее спиной к себе при помощи подножки, уронил ФИО1 на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. В это время Идрисов Р.М., действуя согласно преступного сговора, схватил за шею ФИО2 и, прикрыв рукой ее рот, при помощи подножки уронил ее на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, стал вырывать из ее рук сумку. В это время Ахметов М.В. действуя согласно своему преступному сговору, осознавая, что ФИО1 лежит на земле, схватил пакет ФИО1, стоимостью ... руб., в котором находилась форма официантки стоимостью ... руб., сланцы стоимостью ... руб., тем самым открыто похитил имущество ФИО1, причинив материальный ущерб на общую сумму ... руб. В это время ФИО2, для которой стали понятны и очевидны преступные действия Идрисова Р.М., стала удерживать при себе сумку. Во исполнение своего преступного сговора, действуя группой лиц и согласно ранее распределённым ролям, Идрисов Р.М. видя, что ФИО2 лежит на земле, желая довести до конца преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к последней, продолжал вырывать сумку из рук ФИО2 Идрисов Р.М. вырвал из рук ФИО2 сумку тряпичную, стоимостью ... руб., в которой находились кошелек, материальной ценности не представляет, денежные средства в размере ... руб., гигиенические средства «Олвейз» в количестве 3 штук, материальной ценности не имеют, шариковая ручка, материальной ценности не имеет, солнцезащитные очки, материальной ценности не имеют, 2 ключа, материальной ценности не имеют, форма официантки, состоящая из жилетки и фартука, общей стоимостью ... руб., рубашка белая, стоимостью ... руб., юбка коричневая, стоимостью ... руб., балетки стоимостью ... руб., тем самым открыто похитил имущество ФИО3, причинив материальный ущерб на общую сумму ... руб. Ахметов М.В. и Идрисов Р.М. совместно похитив имущество у ФИО1 и у ФИО2 на общую сумму ... руб. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... руб., ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... руб.
Подсудимые Ахметов М.В., Идрисов Р.М. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ахметов М.В., Идрисов Р.М. осознают последствия заявленного ими ходатайства, санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевшие, оставившие вопрос о наказании на усмотрение суда.
Суд находит обвинение Ахметова М.В., Идрисова Р.М. обоснованным, их виновность в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела..
Действия обоих подсудимых подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд отмечает сведения о личности подсудимых: на учете психиатра, нарколога оба не состоят; по месту жительства, службы в армии во внутренних войсках, по прежнему месту работы и учебы, содержания под стражей Ахметов М.В. характеризован положительно; Идрисов Р.М. по месту жительства и учебы характеризован положительно.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимых: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, отсутствие у обоих отягчающих наказание обстоятельств, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: совершение обоими преступления впервые, добровольное способствование розыску похищенного имущества; наличие у обоих подсудимых положительных характеристик, полное признание обоими подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном; написании чистосердечных признаний подсудимыми,, заявление обоими ходатайств о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, принесение обоими извинений потерпевшим.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что на протяжении нескольких лет подсудимые ни в чем противозаконном замечены не были, стойкой антиобщественной установки не имеют, суд считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимым доказать исправление под контролем уголовно -исполнительной инспекции. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденных.
При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым, учитывая их материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока :не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться.
Идрисова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Ахметову М.В., Идрисову Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их немедленно из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства : пакет, очки, стаканы, кошелек, ручку, гигиенические средства, санитарную книжку, паспорт, зачетную книжку, сумку, жилетку, фартук, юбку, рубашку, балетки, жилетку, блузку. сланцы, деньги - вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию -несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бибарсова Л.И.