ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 октября 2010г. г. Челябинск
Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С., защитника адвоката Рой В.М., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Чернова С.А., при секретарях Цивилевой Е.С, Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернова С.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., имеющего образование ..., гражданства не имеющего (паспорт бывшего СССР), официально не работающего, проживающего по ..., имеющего регистрацию в ...; не военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличена г. рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведя умысел до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, продав наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в течение одного дня: 12.05.2010г. - 0,963 грамм; а затем вечером 1,068 грамм; при следующих обстоятельствах:
Чернов С.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта по 12.05.2010 г.наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,963 г. Во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Чернов С.А. 12.05.2010 г. вечером недалеко от средней общеобразовательной школы Номер обезличен по адресу: ... на пересечении с домом ... по ..., по предварительной договоренности встретился с ФИО1, и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство деньги. После чего Чернов С.А. сразу же, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,963 г., упакованную в сверток из фрагмента листа бумаги. ФИО1 у дома ... по ... был остановлен сотрудниками милиции и в тот же день - 12.05.2010 г. вечером при личном досмотре ФИО1 по адресу: ..., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,963 г., упакованная в сверток из фрагмента листа бумаги, которая по заключения эксперта является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,963 г. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,963 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотического средства.
Он же, Чернов С.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта по 12.05.2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,068 г. Во исполнение умысла на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), Чернов С.А. 12.05.2010 г. вечером у ... по ..., по предварительной договоренности встретился с ФИО1, и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ... рублей. После чего Чернов С.А. сразу же, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1.068 г. г. упакованную в сверток из фрагмента полимерной пленки желтого цвета. В тот же день - 12.05.2010 г. вечером ФИО1, по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,068 г., приобретенную у Чернова С.А., которая по заключению эксперта является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 1,068 г. Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,068 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотического средства.
Подсудимый Чернов С.А. признал факт продажи героина ФИО1 дважды 12.05.2010г. Далее он отказался от дачи показаний, попросил огласить его показания, данные на следствии.
В силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ суд обратился к его показаниям на следствии о том, что ранее он употреблял героин, сейчас не употребляет около 4 месяцев. Около 2: лет он знаком с ФИО1, который употребляет героин. Несколько раз он совместно с ФИО1 употреблял героин. 12.05.2010 г. около18 ч ему позвонил ФИО1 и попросил продать 1 грамм героина Он по мобильному телефону позвонил знакомому цыгану А., у которого неоднократно приобретал героин. А. согласился ему продать героин и назначил встречу у кафе по адресу: ....... В назначенное время он встретился с А. и за ... руб. приобрел у А. героин в полиэтилене желтого цвета. Сверток с героином он положил в кусты, пересыпав часть в бумажный сверток, а оставшуюся часть положил в кусты, намереваясь продать ее ФИО1 позднее. В ... он встретился с ФИО1 и передал ему сверток с героином, а тот ему ... руб. После этого он ушел домой. В тот же день около 21 ч. ему вновь позвонил ФИО1 и попросил продать 1 грамм героина за ... рублей. Он сказал, что продаст только 1 г. за ... рублей. Через несколько минут ФИО1 перезвонил и сообщил, что готов приобрести у него героин по цене ... рублей за 1 г. Он согласился и назначил ему место встречи. После этого он прошел к дому ... по ..., где недалеко в кустах спрятал героин в полиэтилене. Забрав героин, он пришел к ..., где встретился с ФИО1, который передал ему ... рублей, а он после этого передал ФИО1 героин в полиэтилене. Они стали расходиться, но его задержали сотрудники милиции. При досмотре у него обнаружили и изъяли ... рублей, которые он получил от ФИО1 за героин (том 1.л.д. 86-89).
Чернов С.А.подтвердил правдивость данных показаний
Вывод суда о доказанности виновности подсудимого также складывается из следующих доказательств.
- Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных с согласия сторон, следует, что он употребляет героин, несколько раз приобретал его у Чернова С.А.. Чернов С.А. тоже употреблял героин, о чем сам ему говорил. Он всегда связывался с ним по сотовому телефону. 12.05.2010 г. около 18 ч. или позднее, он по мобильному телефону попросил Чернова С.А. помочь приобрести 0,5 грамм героина. Чернов С.А. согласился и назначил ему встречу через 30-40 минут у кафе ... Он пришел, Чернова С.А. там не было. Он позвонил ему на телефон и Чернов С.А. велел ему идти к школе рядом с ... Чернов С.А. подошел к нему. Он передал ем ... руб., а тот ему сверток из бумаги с героином. Он решил употребить героин и стал искать место, но у д.... по ... был задержан сотрудниками милиции, которым выдал приобретенный героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке с целью задержания Чернова С.А.. Он добровольно согласился, его досмотрели при понятых, убедившись в том, что ничего запрещенного при нем нет. Ему передали денежную купюру ... руб. По мобильному телефону он договорился о встрече с Черновым С.А., спросив, может ли он (ФИО1) приобрести у него еще 1 грамм героина. Чернов С.А. сказал, что это возможно и они договорились встретиться через 30 минут на .... В сопровождении сотрудников милиции он выехал к месту встречи. Прибыв в назначенное место, при встрече с Черновым С.А., он передал тому ... рублей, а Чернов С.А. ему - сверток из полиэтилена желтого цвета, в котором находился героин. Этот сверток с героином он выдал сотрудникам милиции (том 1,л.д. 72-74).
При следующих допросах показания ФИО1 не претерпели изменений, он подтверждал, что Чернова С.А. знает около 2-х лет, приобретал у него несколько раз героин. 12 мая 2010 г. около 18 ч. либо позднее, он позвонил Чернову С.А. и попросил помочь в приобретении героина. Чернов С.А. согласился и назначил встречу. Он пришел к школе, расположенной рядом с ..., где встретился с Черновым С.А., передал тому деньги, а Чернов С.А. ему сверток из бумаги с веществом. После этого он пошел искать место, чтобы употребить героин, но у дома ... по ... был задержан сотрудниками милиции. Он сообщил, что при себе имеет героин и желает его выдать, героин он приобрел у С.. В присутствии понятых он выдал сверток с героином. Сверток был упакован в конверт, опечатан, на конверте он расписался. (том 1,л.д. 120-121).
- При допросе в качестве обвиняемого ФИО1( по уголовному делу Номер обезличен) показал, что 12.05.2010 г. вечером он у Чернова С.А. на территории ..., для себя, для личного употребления приобрел 1 г. героина, который находился в бумажном свертке. Данный сверток он затем переложил в целлофан из-под пачки сигарет, а затем положил в правый карман своих шорт. Он прошел через поле, где поблизости школа, и был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал героин и пояснил, что приобрел у Чернова С.А.. Дал показания в отношении Чернова С.А., а также в тот же день добровольно принял участие в проверочной закупке героина у Чернова С.А. (том 1,л.д. 123-124).
В ходе очной ставки с Черновым С.А. ФИО1 указал на Чернова С.А., как на лицо, которое 12.05.2010 г. около 18 часов или 19 ч. недалеко от школы, у ..., за деньги продало ему героин в бумажном свертке. В тот же день 12.05.2010г. около 21 ч., недалеко от школы, у ..., за ... рублей вновь продало ему героин в полиэтиленовом свертке (том 1,л.д. 142-143).
Свидетель сотрудник милиции ФИО2 показал, что в мае 2010г. поступила оперативная информации о ФИО1, который в ... занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 был задержан, у него обнаружили и изъяли 1 грамм героина, который с его слов, он приобрел у Чернова С.А., в ..., созвонившись с ним по телефону. ФИО1 сказал, что ранее приобретал у Чернова С.А. героин. 12.05.10г. они приняли решение провести мероприятие «проверочная закупка», в котором ФИО1 добровольно согласился участвовать в качестве покупателя. ФИО1 вручили ... руб. При нем ФИО1 созвонился с Черновым С.А. по сотовому телефону и договорился о покупке 1 гр. героина за ... руб. Чернов С.А. назначил ему встречу в Гусеничном переулке. ФИО1 поехал с ними в служебной машине, ни с кем, кроме них не общался, был постоянно в поле их зрения. Они наблюдали за ним, когда ФИО1 пешком пошел по улице. ФИО1 встретился с Черновым С.А. и передал ему деньги, а Чернов С.А. тоже ему что-то переедал. ФИО1 подал им сигнал о приобретении героина. Позже ФИО1 досмотрели и он выдал сверток с героином около 1 грамма. У Чернова С.А. в тот же день изъяли деньги, врученные ФИО1 в ходе «проверочной закупки». Чернов С.А. признался, что передал наркотическое средство ФИО1 и рассказал, у кого его приобретал. ФИО1 согласился участвовать в «проверочной закупке», в результате которой был задержан Чернов С.А.. Чернов С.А. после задержания был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Между первой и второй продажей героина прошло около 2-3 часов.
Ни в чем не противоречит ему второй сотрудник милиции свидетель ФИО3, показавший в суде, что в мае 2010г. был задержан ФИО1 с героином. ФИО1 сказал, что приобрел его у Чернова С.А. Провели «проверочную закупку», где ФИО1 был покупателем. ФИО1 приобрел героин у Чернова С.А. в частном секторе. Там же был задержан Чернов С.А..Другие детали не помнит.
В силу ч.3 ст.281 УПК РФ суд обратился к его показаниям на следствии о том, что в мае 2010 г. поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «ФИО1» на территории города Челябинска, незаконно сбывает героин. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Он, совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО5 на служебном автомобиле 12.05.2010 г. вечером выехали к аптеке вблизи остановки ... в .... Прибыв к месту, увидели схожего по описанию - «ФИО1», как впоследствии установлено - ФИО1. Они, ведя наблюдение, проследовали за ФИО1. Рядом с ..., из частного сектора навстречу ФИО1 вышел мужчина, который, поравнявшись с ФИО1, остановился и чем-то обменялся с ФИО1. После этого ФИО1 и мужчина разошлись в разные стороны. У дома ... по ... он подошел к ФИО1, предъявил удостоверение сотрудника милиции и предложил ФИО1 пройти к автомобилю. Прибыв в здание ГУВД он задал ФИО1 вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств. ФИО1 ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, массой 1 г., который приобрел у «С.» и желает добровольно выдать. В присутствии понятых при личном досмотре ФИО1 из кармана шорт был изъят полиэтиленовый сверток, содержащий сверток из бумаги, в котором находилась порошкообразная масса. Все это было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями понятых и ФИО1. ФИО1 предложили участие в проверочной закупке с целью задержания С.. Он согласился, о чем написал заявление. ФИО1 досмотрели, ококло20 ч.30 мин. Передали ему денежную купюру .... ФИО1 позвонил по мобильному телефону С. и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина в .... На служебных машинах они привезли ФИО1 к .... Он вышел из машины, а они остались. Он видел, как к ФИО1 подошел тот же человек, с которым он уже встречался перед задержанием. Они пошли вдоль .... Через некоторое время к машине подошел ФИО1 и сказал, что приобрел героин, который затем выдал при понятых. Задержанного С. (им оказался Чернов С.А.) досмотрели и обнаружили у него в кармане шорт купюру ... рублей, номер которой совпал с той, что выдавали ФИО1. (том 1,л.д. 77-78).
Свидетель подтвердил правильность оглашенных показаний.
Суд исследовал показания понятых.
Свидетель ФИО6 пояснил, что три месяца назад его пригласили быть понятым при проведении изъятия у двух человек - у Чернова С.А. и у молодого человека. Им предлагали выдать деньги. У Чернова С.А. из кармана шорт достали ... руб. Чернов С.А. говорил, что взял их у молодого человека, которого тоже осматривали. У второго человека из кармана достали целлофановый сверток. Показали его, там был порошок. Вещество запечатали в конверт, они расписались на конверте. Составляли протокол.
В силу ч.3 ст.281 УПК РФ суд обратился к ее показаниям на следствии о том, что 12.05.2010 г. поздним вечером он проходил по ..., к нему подошел человек, который представился сотрудником милиции, и предложил присутствовать в качестве понятого. Вслед за ним привели еще одного мужчину понятого. Сотрудники милиции молодому человеку, который представился по фамилии - ФИО1, задали вопрос: «Есть ли при себе оружие, наркотики, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем?» ФИО1 ответил, что при себе имеет героин, который приобрел у знакомого по имени «С.», на деньги, переданные сотрудниками милиции. У ФИО1 из кармана шорт был изъят сверток из полиэтилена с веществом. Внутри содержалось вещество серого цвета, которое упаковали в конверт, подписали его, на котором все расписались. Затем был досмотрен молодой человек, представившийся Черновым С.А.. Перед его досмотром сотрудники милиции задали вопрос: «Есть ли при себе оружие наркотики, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем?» Чернов С.А. сообщил, что имеет при себе денежную купюру ... рублей, которую получил от ФИО1 за переданный героин. Из кармана шорт Чернова С.А. была изъята денежная купюра - ..., серию и номер которой внесли в протокол. У Чернова С.А. еще был изъят мобильный телефон, сделаны смывы с рук, упаковав затем все в конверты, на которых все расписывались. Во всех протоколах он подписался, с него было взято объяснение. На действия сотрудников милиции ни ФИО1, ни Чернов С.А. претензий не предъявлялил.д. 82).
Свидетель ФИО7 показал, что в 2010г. участвовал понятым. Был еще один понятой. Досматривали гражданина ФИО1, у которого из кармана шорт изъяли пакет с героином, который показали им и положили в конверт. ФИО1 сказал, что взял героин у знакомого. Также ФИО1 передали ... руб., чтобы он закупил героин, на что ФИО1 согласился. Он читал протокол, который составили, расписался в нем.
Согласно его показаниям на следствии (оглашенным в силу ч.3 ст.281 УПК РФ) 12.05.2010 г. вечером ему предложили пройти в отдел для участия понятым. Он согласился. Присутствует еще один понятой. Задержанный представился ФИО1. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие. ФИО1 сказал, что у него в кармане шорт есть героин. Сотрудник милиции из кармана достал сверток. Составлен протокол с указанием всего изъятого. ФИО1 изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, которые продают героин, согласился приобрести героин на деньги, которые передадут милиционеры. При нем ФИО1 был досмотрен, у него не было ни денег, ни наркотиков. Сотрудники милиции предъявили денежную купюру достоинством в ... рублей. В составленном протоколе указанные серия и номер купюры соответствовали. Сотрудники милиции передали ... рублей ФИО1, который должен был приобрести у знакомого наркотик. Он не помнит фамилию, имя лица, у которого ФИО1 намеревался приобрести наркотик (том 1,л.д. 81).
Свидетель подтвердил правильность показаний.
Имеется вступивший в законную силу приговор Тракторозаводского суда от 17.08.2010г. согласно которому ФИО1 осужден за то, что: 12.05.2010г. днем незаконно приобрел недалеко от средней школы Номер обезличен по адресу: ... на пересечении с домом ... по ... и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,963.
В силу ст. 90 УПК РФ обстоятельства, не вызывающие сомнений, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.
Также вина подтверждается следующими объективными доказательствами.
Постановление о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю от 12.05.2010г.л.д. 16-18).
Постановление о проведении ОРМ "Проверочная закупка" от 12.05.2010г., согласно которого поступила оперативная информация о том, что неустановленный парень занимается сбытом героина. л.д. 20).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления: 12.05.2010 г. вечером, на территории недалеко от средней школы Номер обезличен по адресу: ... на пересечении с домом ... по ..., Чернов С.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,963 г., упакованную в сверток из фрагмента листа бумаги. (л.д. 92).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления: 12.05.2010 г. около 19 час. 10 мин. у ... по ..., был задержан ФИО1, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,9 г. (том 1,л.д. 94).
Согласно протокола личного досмотра ФИО1, у него сотрудниками милиции обнаружен и изъят сверток с веществом - героином, который ФИО1, с его слов, приобрел у «С.». (том 1,л.д. 102).
Согласно заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,963 г. (том 1,л.д. 109-110).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления: 12.05.2010 г. около 21 час. 30 мин. Чернов С.А. у ... по ..., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой около 1 г. (том 1,л.д. 10).
Из заявления от 12.05.2010 г. следует, что ФИО1 добровольно участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени «С.». л.д. 23 /.
Согласно протокола личного досмотра ФИО1 до проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе досмотра у него не было обнаружено ни наркотических, ни денежных средств (том 1,л.д. 24).
Из протокола осмотра и передачи денежных купюр следует, что осмотрена и передана ФИО1 для покупки героина - 1 купюра достоинством ... рублей ЬО 9025535. (том 1.л.д. 25).
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО2 велось наблюдение за ФИО1, который при встрече с Черновым С.А. получил от последнего какой-то сверток. (том 1,л.д. 35).
Согласно заявления от 12.05.2010 г. ФИО1 желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный им у парня по имени С.. л.д. 26 /.
Согласно протокола личного досмотра ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 добровольно выдал сверток из полиэтилена желтого цвета, содержащий вещество. ФИО1 пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени «С.». (том 1,л.д. 27).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 01.06.2010 г. вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 1,068 г. (том 1.л.д. 40-41).
Из протокола личного досмотра Чернова С.А., у которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством ... рублей ЬО 9025535, мобильный телефон. Чернов С.А. пояснил, что взял деньги за героин у ФИО1. (том 1,л.д. 28).
Согласно протокола, осмотрена: денежная купюра достоинством ... рублей ЬО 9025535, изъятая у Чернова С.А.. (том 1.л.д. 51-52).
Из протокола осмотра предметов от 25.05.2008 г. следует, что осмотрены : мобильный телефон, изъятый у Чернова С.А., согласно которому: 12.05.2010 г. в 14 час. 16 мин. Чернов С.А. звонил ФИО1 и между ними состоялся разговор, 12.05.2010 г. в период с 19 час. 05 мин. до 21 час. 35 мин. ФИО1 звонил Чернову С.А. и между ними происходили разговоры. (том 1,л.д. 61-63, 67).
Согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования Номер обезличен от
20.07.2010 г. «Чернов С.А. страдает опийной наркоманией, о чем свидетельствует систематическое употребление наркотика (героин), принудительное лечение в Дата обезличена г., рецидив, наркоманическое окружение, знание рынков сбыта, а также соматические и личностные изменения, характерные для данного заболевания. Чернов С.А. нуждается в лечении по поводу наркомании». (том 1,л.д. 49).
Свидетель защиты гражданская жена подсудимого - свидетель ФИО8 показала, что проживает с подсудимым вместе 10 лет. Ранее он работал, но затем стал помогать ей по работе не официально. У него есть ребенок в Свердловске, он помогал ему материально.
Суд, исследовав совокупность доказательств, находит, что виновность подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
Суд принимает за основу приговора показания свидетелей: ФИО1, сотрудников милиции, понятых, особенно данные ими на следствии, как максимально приближенные к событиям, так как они согласуются между собой и с объективными доказательствами по делу, не содержат существенных противоречий.
Данные лица не имели конфликтов с подсудимым, в связи с чем у них отсутствуют основания для его оговора.
Показания ФИО1 о двух фактах продажи героина Черновым С.А. были неизменны на протяжении всего производства по делу. Он последовательно говорил об этом как сотрудникам милиции, так и понятым, а затем следователю на допросах. Свидетель понятой ФИО6 подтвердил, что ФИО1 говорил о приобретении им героина у С.. То же самое следует из протоколов личных досмотров ФИО1. Об этом он сразу указал сотрудникам милиции ФИО2 и ФИО3, что последние подтвердили. Свидетель ФИО3 сам был очевидцем факта первой продажи, наблюдая, как ФИО1 и Чернов С.А. чем-то обменялись (как оказалось позже, героином и деньгами). Факт нескольких звонков ФИО1 к Чернову С.А. 12.05.10г. зафиксирован протоколом осмотра.
Изложенная ФИО1 информация о сбыте Черновым С.А. героина, подтвердилась позже, в тот же день, в ходе проведения «проверочной закупки», очевидцами которой были ФИО3 и ФИО2, не упускавшие его из поля зрения. ФИО2 сам видел факт передачи предметов ФИО1 и Черновым С.А..
Факт обнаружения при Чернове С.А. денег, переданных ФИО1 на закупку героина, подтверждают достоверность показаний ФИО1.
При таких данных его показания ничем не опорочены.
Более того, они согласуются с признательными показаниями самого Чернова С.А. на следствии, где он признавал оба факта передачи за деньги героина ФИО1.
Каких либо объективных данных, свидетельствующих о получении показаний от Чернова С.А. на следствии с нарушением закона, суд не установил. Гарантом законности являлось участие защитника при допросах. Наличие подписи о разъяснении процессуальных прав, отсутствие замечаний и возражений в протоколах допросов убеждают в том, что права Чернова С.А. С.были соблюдены.
В связи с изложенным, показания Чернова С.А. С. на следствии являются допустимыми доказательствами.
При таких данных имеются все основания считать доказанным, что героин массой 0,963 грамм и 1,068 грамм был продан ФИО1 именно Черновым С.А.
Оснований усомниться в достоверности, допустимости письменных доказательств не имеется, они соответствуют требованиям, предъявленным УПК РФ.
Показания понятых подтверждают законность производства всех действий. Сведения об обстоятельствах досмотров, изложенные понятыми, не противоречат сведениям, отраженным в протоколах, и не были оспорены подсудимым.
Количество героина подтверждается заключениями экспертиз, которые носят объективный характер, сомневаться в их достоверности нет оснований.
Доказательства убеждают в том, что исследовано именно вещество, изъятое у ФИО1, полученное им от подсудимого
Постановления о проверочных закупках явились правовым основанием проведения оперативно-розыскных действий в силу ст.8 Закона «Об оперативно розыскной деятельности « от 12.08.1995г.
Показания ФИО1 и результаты проведенных оперативно розыскных мероприятий убеждают в наличии у Чернова С.А. умысла не незаконный сбыт героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Довод защиты о том, что подсудимый был лишь пособником в приобретении наркотического средства, не нашел подтверждения в суде.
Чернов С.А. выполнил все действия, убеждающие в наличии у него умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере. Факты двух возмездных сделок (продажи в один день 0,963 грамм и 1,068 грамм наркотических средств, принадлежащих Чернову С.А.), обнаружение в одежде Чернова С.А. денег, врученных ФИО1, расфасовка проданного героина в удобной для сбыта упаковке, с учетом показаний ФИО1 о том, что он не впервые приобретал героин у Чернова С.А., указывают на цель сбыта в действиях Чернова С.А..
Бесспорно установлено, что каждый раз на момент передачи героина, подсудимый имел его в своем распоряжении, являясь его владельцем, поскольку приобретал его на свои деньги, а не на деньги ФИО1, только от Чернова С.А. зависело - будет ли продан героин, или нет. Чернов С.А. не называл источник приобретения героина потребителю ФИО1. Он сам назвал ему и определил цену, по которой продаст героин, что убеждает в том, что Чернов С.А. С. являлся его владельцем.
ФИО1 оба раза, обращаясь к Чернову С.А., в тот же день сразу же получал согласие Чернова С.А. на продажу наркотических средств и через небольшой промежуток времени (не более30-40 минут) ФИО1 получал наркотические средства. Чернов С.А. не просил у него деньги или время для поиска источника приобретения наркотических средств.
Оба раза подсудимый действовал по одной и той же схеме - все происходило быстро, слаженно: поступление заказа, через небольшой промежуток приход ФИО1 в назначенное Черновым С.А. место, передача денег в обмен на наркотические средства.
Все изложенное убеждает в том, что действия Чернова С.А. были направлены на получение материальной выгоды от распространения путем сбыта наркотиков.
Суд находит, что квалификация действий Чернова С.А. как нескольких самостоятельных преступлений необоснованна по следующим основаниям.
Действия подсудимого в отношении реализованной части героина массой 0,963 грамм и 1,068 грамм подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В силу постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. («Об утверждении перечня наркотических средств…подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от количества, являются наркотическим средством.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот вторых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (список I)», утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1 УК РФ, количество диацетилморфин (героина) 0,963 грамм и 1,068 грамм является крупным размером.
Дополнительную квалификацию по п.бч.2ст.228-1УК РФ. предложенную органами следствия в отношении героина 0,963 гр. суд находит излишней, подлежащей исключению, поскольку все содеянное охватывается единым умыслом на сбыт в крупном размере.
По данному делу не установлено, что Чернов С.А. каждый раз по вновь возникшему умыслу сбывал часть наркотических средств. О наличии единого умысла на сбыт в крупном размере в отношении героина (диацетилморфина) массой 0,963 грамм и 1,068 грамм свидетельствует продажа наркотических средств дважды, в один день, одному и тому же лицу. Передав часть героина ФИО1, Чернов С.А. сразу же решил продать ему позже оставшуюся часть, что затем и сделал. Доказательств того, что Чернов С.А. сбыл героин приобретенный из разных источников или партий, по делу не добыто. Напротив, из показаний Чернова С.А. на следствии видно, что он имел один и тот же источник получения наркотических средств и 12.05.10г. оба раза он реализовал героина из одного и того же источника.
Все изложенное убеждает в том, что Чернов С.А. имел умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершив свои действия в несколько приемов.
В связи с этим его действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений. Квалификация действий Чернова С.А. как продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере облегчает его положение, так как исключает назначение наказания по совокупности.
Действия правильно квалифицированы как покушение, поскольку после как после первой, так и после второй покупки наркотические средства выбыли из оборота в связи с действиями сотрудников милиции.
Не нашли подтверждение и подлежит исключению из обвинения факты приобретения в неустановленное время, неустановленном месте наркотического средства - героина, массой 0,963 грамм и 1,068 грамм поскольку обвинение в этой части не в полной мере сформулировано, не конкретизировано отсутствует конкретное время, дата место приобретения.
Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого: возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного; условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание вины, положительная характеристика, наличие ребенка Дата обезличена г.рождения, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, изобличению лица в совершении особо тяжкого преступления, занимавшегося незаконным оборотом наркотических средств и взятого под стражу (п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ).
С учетом вышеизложенного, суд полагает, что только наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, будет соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности и характеру и степени общественной опасности преступления, отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного.
Оснований для применения ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также находя смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного ч3 ст.30, ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Суд полагает назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера материальное положение подсудимого и его семьи, тяжесть совершенного преступления в силу ст.46 УК РФ.
Суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре)года, со штрафом в размере ... рублей и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12.07.2010г.
Меру пресечения Чернову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: героин, массой 0,963 грамм и 1,068 грамм хранящиеся в камере хранения УВД г. Челябинска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Бибарсова Л.И.