Приговор от 26.08.10 г. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 26 августа 2010 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А., подсудимого - Карякина А.А., потерпевшей - ФИО1, защитника - адвоката Смакотиной Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карякина А.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л\св. Освобождён по отбытии Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л\св., без ограничения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карякин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов 40 минут 26 апреля 2010 года Карякин А.А. находился в помещении аптеки Номер обезличен, расположенной ..., где находилась ранее ему незнакомая ФИО1 Карякин А.А. увидел у ФИО1 в правом кармане пиджака сотовый телефон, у Карякина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Непосредственно после этого, около 15 часов 40 минут 26 апреля 2010 года Карякин А.А., находясь в помещении аптеки Номер обезличен, расположенной ..., действуя во исполнение преступного умысла, подошёл сзади к ФИО1, которая стояла у витрины аптеки, и тайно похитил из одежды, находившейся на ФИО1, а именно из правого кармана её пиджака, сотовый телефон «Samsung GT - S7070», стоимостью ... рублей, принадлежащий последней.

С похищенным имуществом Карякин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Карякин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Карякин А.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция статьи по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Карякина А.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Карякина А.А. органом следствия правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Карякин А.А. состоит на учёте ... л.д. 89), по месту отбывания наказания Карякин А.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 111).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Карякину А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной л.д. 61) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карякину А.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Карякина А.А. рецидива преступления.

Карякин А.А. ранее судим:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам л\св., без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ. С отменой условного наказания по предыдущему приговору и присоединением не отбытой части наказания. Всего к отбытию 3 года 6 мес. л\св.;

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года считается осужденным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Освобождён от дальнейшего отбытия наказания Дата обезличена года.

3) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам л\св. Освобождён по отбытии Дата обезличена года;

4) Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л\св.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Вместе с тем, суд считает, что нет оснований для учёта судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года при определении рецидива преступления, поскольку отмена условного осуждения назначенного по данному приговору была произведена в связи с осуждением Карякина А.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Впоследствии в связи с декриминализацией приговор в этой части в отношении Карякина А.А. был изменён с прекращением производства по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с чем суд считает, что правильно для определения рецидива преступления учитывать судимость по приговору от Дата обезличена года. Рецидив простой.

С учётом наличия в действиях Карякина А.А. рецидива преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Карякина А.А. должно происходить только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого Карякина А.А., общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Карякина А.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Карякина А.А. суд считает возможным не назначать ему отбывании наказание с ограничением свободы.

Наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ... должно быть зачтено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Карякину А.А. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания следует исчислять Карякину А.А. с 29.06.2010 года, согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Карякина А.А. с 28.06.2010 года по 29.06.2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карякина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначить путём частичного сложения наказаний, ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карякину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Карякину А.А. с 29.06.2010 года, согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Карякина А.А. с 28.06.2010 года по 29.06.2010 года.

Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: фискального чека на покупку сотового телефона «Samsung GT - S7070», гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT - S7070».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... судья: Е.С. Агеев