Дело 1-700
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Яковлева В.А., адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Яковлева В.А., родившегося
Дата обезличена года в
..., русского, ...
... образованием,
в браке не состоящего, детей не
имеющего, не
работающего, зарегистрированного
по адресу: ...
...
...,
постоянного места жительства не
имеющего, ранее судимого,
Дата обезличена года
... судом
... по п. «в» ч.2
ст.158 УК РФ к 2 годам лишения
свободы условно с испытательным
сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 04 на 05 октября 2010 года Яковлев В.А. находился у садового участка № ... дороги № ... садового товарищества «Л.» в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в помещение.
Непосредственно после этого, в ночь с 04 на 05 октября 2010 года Яковлев В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла. Убедившись, что рядом нет посторонних граждан и никто не увидит его преступные действия, перелез через забор садового участка № ... дороги № ... в садовом товариществе «Л.» в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где на территории данного садового участка нашел металлический лом. После этого, Яковлев В.А. действуя во исполнение преступного умысла из корыстных побуждений металлическим ломом взломал крышу садового домика и через образовавшееся отверстие незаконно проник в комнату садового домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму ... рублей: виноград весом 2 кг на общую сумму ... руб., тонометр «AND» стоимостью ... руб., удлинитель длиной 50 метров, стоимостью ... руб., шуруповерт »Макита» стоимостью ... руб., клетчатую хозяйственную сумку стоимостью ... руб. и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.
Однако довести до конца свой преступный умысел Яковлев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления, похищенное имущество оставил около садового домика, а сам скрылся.
Подсудимый Яковлев В.А. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Яковлев В.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Яковлева В.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины как в судебном заседании, так и в ходе следствиял.д.46), раскаяние в содеянном, положительную характеристику из следственного изоляторал.д.85),возмещение ущерба путем возврата похищенного имуществал.д.16).
Чистосердечное признание суд не может расценивать как явку с повинной, поскольку Яковлев В.А. написал ее после того, как был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет.
Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Яковлева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он не желает вставать на путь исправления, совершил новое преступление в период испытательного срока.
Назначение иных видов наказания, кроме лишения свободы, суд считает невозможным.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения Яковлеву В.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, суд не усматривает, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания Яковлеву В.А. необходимо назначить в колонии-поселении в соответствии со ст.58 ч.1 п»а» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Яковлеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы c отбыванием в колонии -поселении.
Меру пресечения Яковлеву В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Яковлеву В.А. исчислять с 05 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Яковлева В.А. под стражей с 18 августа по 24 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- фонарик и пластиковую бутылку, куртку, лом-уничтожить.
Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- винограда, тонометра, удлинителя, шуруповерта, сумки и пакета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яковлевым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный Яковлев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА