Дело 1-679
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя Додоновой С.Г., подсудимых Лазарева Д С, Мезениной А В, Потапова И.В., адвокатов Смакотиной Е.А., Шаповаловой С.А., Прошина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Лазарева Д С, родившегося Дата обезличена
Дата обезличена года в ...,
русского, ...
образованием, в браке не состоящего,
детей не имеющего, не работающего,
зарегистрированного и проживающего по
адресу:...,
ранее не судимого,
гражданки РФ
Мезениной А В, родившейся Дата обезличена
Дата обезличена года в ...
...,русской, ...
образованием, ...
...
..., не замужем, детей
не имеющей, зарегистрированной по адресу:
...,проживающей
без регистрации по
адресу:...,ранее не
судимой,
гражданина РФ
Потапова И.В.,родившегосяДата обезличена года
в ..., русского, с образованием ...
..., в браке не состоящего, детей не
имеющего, работающего ...
...зарегистрированного и
проживающего по
адресу:..., ранее не
судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 14 часов 27 июня 2010 года Лазарев Д.С. и Потапов И,В., находясь ... по предложению последнего вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Непосредственно после этого, около 14 часов 27 июня 2010 года, находясь ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совместно, умышленно, нарвали, тем самым Лазарев Д.С. и Потапов И,В. незаконно без цели сбыта для личного употребления, приобрели наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 440 граммов и упаковали ее в найденный полиэтиленовый пакет.
После этого, Лазарев Д.С. и Потапов И,В., действуя группой лиц по предварительному сговору, пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 440 граммов, т.е. в особо крупном размере, спрятали под один из балконов дома ... по ул.....
В вечернее время 27 июня 2010 года Лазарев Д.С. и Потапов И,В., действуя во исполнение своего преступного сговора, вернулись к ... по ..., где Лазарев Д.С., извлек из -под балкона пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере. Незаконно продолжая хранить при себе данное наркотическое средство, Лазарев Д.С. и Потапов И,В. у д.... по ул.... встретились с ранее знакомой Мезениной А В, которой сообщили об имеющемся у них наркотическом средстве и предложили его вместе употребить. Мезенина А.В. согласилась.
Около 21 ч 25 минут 27 июня 2010 года Лазарев Д.С., Потапов И,В. и Мезенина А.В., неся по очереди, т.е. действуя в составе группы по предварительному сговору, тем самым незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 440 граммов, дошли до ....
Около 21 ч 25 минут 27 июня 2010 года у д.... по ул.... Лазарев Д.С., Потапов И,В. и Мезенина А.В. были задержаны сотрудниками милиции.
При личном досмотре у Мезениной А В был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 440 граммов в пересчете на сухое вещество, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимые Лазарев Д.С., Потапов И,В. и Мезенина А.В. с предъявленным обвинением согласились, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитниками.
Лазарев Д.С., Потапов И,В. и Мезенина А.В. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Лазарева Д С правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Потапова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Мезениной А В правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительствал.д.96,125,71).
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, для назначения Лазареву Д.С., Потапову И.В. и Мезениной А В наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазарева Д С и Потапова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазареву Д.С. и Потапову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденных обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 месяцев или встать на учет в службу занятости в тот же срок,
-встать на учет у нарколога, при необходимости пройти лечение.
Мезенину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мезениной А В наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив на осужденную обязанности:
-не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лазареву Д.С., Потапову И.В. и Мезениной А В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу- пакет с марихуаной массой 440 граммов- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Лазарев Д.С.,Потапов И,В. и Мезенина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА