Приговор от 15.11.10 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-699/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск 15 ноября 2010 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Литвинова А.А., его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Иванова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.А.,родившегося дата обезличена года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов А.А., около 14 час. 16.08.2010 г., находясь в салоне собственного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-мителметкатинон) в крупном размере. Литвинов А.А. данное наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон (4-мителметкатинон), массой 2,026 гр., положил в правый задний карман джинс, где незаконно хранил без цели сбыта до 21 час. 10 мин. 16.08.2010г.

Около 21 час. 10 мин. 16.08.2010г. у <адрес> сотрудниками ОСО № УВД по г. Челябинску был задержан Литвинов А.А., с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании Литвинов А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Иванов И.Г. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Литвинова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Литвинова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние (Л.д. 51).

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у психиатра, нарколога Литвинов А.А. не состоит (л.д. 64-67).

-по месту работы (л.д. 68) - характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист. За период работы не имеет дисциплинарных взысканий, проявляет личную инициативу при решении производственных задач, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом;

-по месту службы в войсковой части № с 07.12.2006 г. в <адрес> Литвинов А.А. (л.д. 69) - зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, волевые качества развиты хорошо, по характеру спокоен, физически развит хорошо, морально устойчив.

Преступление, которое совершил Литвинов А.А. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

С учетов вышеизложенного уд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства. Суд учитывает материальное положение Литвинова А.А., отсутствие иждивенцев.

На основании ст.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - смесь, содержащая мефедрон (4-мителметкатинон), массой 2,026 гр., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <адрес> рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую мефедрон (4-мителметкатинон), массой 2,026 гр., хранящуюся в ОМ № УВД по г.Челябинску, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: