Приговор от 17.11.10 г. по ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-625/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 17 ноября 2010 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего- судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В,, Синенко Э.В., подсудимого Чикалина Я.А., его защитника- адвоката Адвокатского кабинета Мохнева К.Л., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении

Чикалина Я.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, работающего ..., женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

20 августа 2010 года в период времени с 00.00 ч. по 01.00 ч. сотрудник роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по г. Челябинску старший лейтенант милиции ФИО1 в связи с исполнением своих служебных обязанностей находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.

В указанный период времени ФИО1 в связи с исполнением своих служебных обязанностей в составе экипажа, на служебном автомобиле с бортовым номером Номер обезличен выехал с территории ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску и следовал на указанном автомобиле по ....

В вышеуказанный промежуток времени инспектором ФИО1 возле дома № ... по ... была замечена драка, в которой участвовало большое количество людей. С целью предотвращения указанной драки, а также с целью исполнения своих непосредственных обязанностей инспектор ФИО1, выйдя из служебного автомобиля, направился к участникам конфликта.

В это время у Чикалина Я.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №... по ..., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по г. Челябинску ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Чикалин Я.А., находясь по указанному адресу, в период времени с 00.00 ч. до 01.00 ч. 20.08.2010 г., осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, который находится в указанном месте в связи с исполнением своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции ФИО1, подошел к последнему, и нанес ему не менее 2 ударов рукой в область лица и не менее 2 ударов рукой в область височной части головы.

После чего инспекторами ППСМ по радиостанции было вызвано подкрепление, и Чикалин Я.А. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Челябинску.

Своими умышленными действиями Чикалин Я.А. причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения:

- ссадины на лице, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как не причинившие вред здоровью;

- перелом костей носа без смещения.

Данное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чикалин Я.А. согласился с обвинением, подтвердил заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Чикалина Я.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чикалина Я.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК

РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие

наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей сына ... Дата обезличена года рождения и дочери ... Дата обезличена года рождения, добровольное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда в размере ... рублей.

При назначении наказания суд также учитывает и те обстоятельства, что

. на учете у психиатра и нарколога Чикалин Я.А. не состоит л.д. 102,103),

по месту работы характеризуется положительно, к выполнению служебных обязанностей относится добросовестно и ответственно, проявляет настойчивость, дисциплинирован и работоспособен. На критические замечания реагирует спокойно л.д. 108).

Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновного.

Преступление, которое совершено Чикалиным Я.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ)

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает, что в целях исправления и перевоспитания Чикалина Я.А. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ. Условное осуждение, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чикалину Я.А., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ суд полагает необходимым освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства-рубашки темно-синего цвета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикалина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чикалину Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление продолжительностью четыре года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чикалина Я.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган;

-осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства-рубашки темно-синего цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий