Приговор от 11.11.2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

11. 11. 2010 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В, защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Дунаева В.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаева В.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего регистрацию в ..., проживающего в ..., с образованием ..., работающего ..., военнообязанного, женатого, имеющего ребенка Дата обезличена г. рождения, судимого Дата обезличена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунаев В.А., 22.09.2007 г. около 21 час. находился у д. ... по ..., где встретил ранее малознакомого ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, где у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений с малознакомым ФИО1 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 После этого 22.09.2007 г. около 21 час. Дунаев В.А., находился у д. ... по ... действуя во исполнение преступного умысла, Дунаев В.А. умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов рукой по голове, являющейся жизненно важным органом. Своими умышленными действиями Дунаев В.А. причинил ФИО1 ушибы тела, головы, сопровождавшиеся переломом правой ключицы со смещением, кровоподтеками, ссадинами лица, головы, раной мягких тканей лица, травматической потерей зуба на нижней челюсти слева, переломом тела нижней челюсти слева, переломом скуловой дуги справа, разрывом правой барабанной перепонки и переломом костей черепа справа с ушибом головного мозга легкой степени, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Дунаев В.А.. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Дунаев В.А. осознает последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст.111УК РФ обоснованным, виновность Дунаева В.А.. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания - весьма посредственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела; наличие отягчающего наказание обстоятельства; наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему, наличие положительной характеристики у подсудимого, неблагополучное состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает опасный рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

В силу ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. ст.73 УК РФ. Необходимо дать ему возможность доказать исправление без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по преступлению, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Заявленный прокурором иск в интересах Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы Номер обезличен о взыскании с средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме ... руб... коп. подлежит удовлетворению в связи с причинением вреда здоровью именно подсудимым. Суд руководствуется ст.1064 ГПК РФ, ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г. N 4409-VIII, действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Подсудимый данный иск признал, в силу ст.1083 ГК РФ суд не может уменьшить размер возмещения вреда в случаях, когда вред причинен умышленно.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дунаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Дунаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Взыскать с Дунаева В.А.. в счет возмещения затрат на лечение в пользу Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы Номер обезличен сумму ... руб... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Бибарсова