Приговор от 28.09.10 г. по п `а` ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 28 сентября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого: Гордеева В.Ю.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в ..., военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 4г., зачтен срок нахождения под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., постановлениями судьи того же суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. каждый раз испытательный срок продлялся ещё на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гордеев В.Ю., около 18 часов 01.09.2010г., во дворе дома ... по ул. ..., забрал у ранее незнакомого молодого человека обрез, самодельно изготовленный из одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра, модели ИЖ-17, пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Кроме того, он забрал также и 10 патронов 16 калибра, пригодных для производства выстрелов и относящихся к боевым припасам.

Данный обрез и патроны, он присвоил себе, тем самым незаконно приобрел их.

Затем, Гордеев В.Ю., с 18 часов 01.09.2010г. до 16 часов 02.09.2010г. данный обрез и 10 патронов к нему, незаконно хранил в своей комнате в коммунальной квартире №... дома ... по ул. ....

02.09.2010г. около 16 часов, Гордеев В.Ю., перенёс данный обрез и 10 патронов 16 калибра во двор дома ... по ул. ..., где зарядил его патроном 16 калибра и произвел один выстрел. Затем, Гордеев В.Ю., перенёс данный обрез и 9 патронов 16 калибра во двор дома ... по ул. ..., где зарядил обрез патроном 16 калибра и вновь произвел из него ещё один выстрел.

Кроме того, 02.09.2010г., около 16 часов, он же, Гордеев В.Ю., во дворе дома ... по ул. ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в общественном месте, из имеющегося у него обреза, самодельно изготовленного из одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели ИЖ-17, заряженного патроном 16 калибра, произвел один выстрел в направлении автомобиля ... госномер Номер обезличен принадлежащего ФИО1, причинив ему ущерб на сумму ... рублей. После этого, продолжая свои хулиганские действия, Гордеев В.Ю., около 17 часов 30 минут во дворе дома ... по ул. ..., из имеющегося у него обреза произвел ещё один выстрел в направлении автомобиля ... госномер Номер обезличен принадлежащего ФИО2, причинив ей ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гордеев В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гордеевым В.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «А» ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гордеева В.Ю. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Добровольной выдачи огнестрельного оружия в действиях Гордеева В.Ю. не было.

Согласно ч. 1 ст. 213 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, однако в период с 03.10.2005г. по 21.08.2010г. он привлекался 60 раз к административной ответственности л.д. 149-154, 158-161, лист прот. суд. засед. ).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гордеев В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 21), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от Дата обезличенаг. Гордеев В.Ю. был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, в период испытательного срока, совершил новые умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без штрафа на выплату которого у него нет средств.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: обрез, 6 патронов, подлежат передаче в отделение лицензионно-разрешительной системы ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, для их уничтожения.

Вещественные доказательства: 2 гильзы, коробка из под патронов, подлежат уничтожению.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения регистрационного знака Номер обезличен

ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения автомобиля ..., госномер Номер обезличен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гордееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Гордееву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гордееву В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гордееву В.Ю. исчислять с 02.09.2010г., зачтя в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей по приговору суда от Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: обрез, 6 патронов, передать в отделение лицензионно-разрешительной системы ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, для их уничтожения.

Вещественные доказательства: 2 гильзы, коробку из-под патронов, уничтожить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения регистрационного знака Номер обезличен

Освободить ФИО2 от ответственного хранения автомобиля ... госномер Номер обезличен».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский