Приговор от 26.10.10 г. по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-399

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей Додоновой С.Г., Кудинова Е.А., Синенко Э.В., подсудимого Маришина Н.А., адвоката Прошина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Маришина Н.А., родившегося Дата обезличена

Дата обезличена года в ..., русского, с

образованием ..., в браке не состоящего,

детей не имеющего, не работающего,

регистрации не имеющего, проживающего без

регистрации по адресу : ...

...,

ранее судимого:

1)Дата обезличена года ...

судом ... по ст.161 ч.2 п»а».ст.116

ч.2,ч.6.1 ст. 88 УК РФ,ст.40 УК РСФСР ( с учетом

изменений, внесенных постановлением Копейского

городского суда ... от

Дата обезличена

года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 2 года,

2)Дата обезличенаг. ... судом по

ст.161 ч. 2 п. п. «а,в,г», ст. 105 ч. 1,ст.69 ч.3,ст.70

УК РФ ( с изменениями по постановлению

Копейского городского суда от Дата обезличена г.) к 11

годам 6месяцам лишения свободы,

освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока

наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маришин Н.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маришин Н.А. 27.02.2010 г. на остановке общественного транспорта «... в ... у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 7,31 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 7,31 г., Маришин Н.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта в ... по месту проживания.

01.03.2010 г. в дневное время ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратился с просьбой к ФИО2 оказать ему содействие в незаконном приобретении 1 г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

ФИО2, желая оказать содействие ФИО1, в свою очередь обратился к ФИО3 01.03.2010 г.. по сотовому телефону с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении 1 г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

ФИО3, достоверно знающая, что Маришин Н.А. осуществляет сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене ... руб. за 1 г., позвонила Маришину Н.А. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - героина массой 1 г., при этом ФИО3 сообщила Маришину Н.А. о том, что деньги за 1 г. героина она отдаст ему в течение дня 01.03.2010 г.

Маришин Н.А., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), согласился продать 1 г. героина на условиях ФИО3., при этом сообщил последней, что продаст ей 1 г. героина по цене ... руб., и договорились о встрече с ФИО3 01.03.2010 г. около 14 час. у д. ... по ....

Непосредственно после этого ФИО3 перезвонила ФИО2 и назначила встречу 01.03.2010 г. в дневное время в подъезде д. ... по ....

ФИО2 в свою очередь, перезвонил ФИО1 и назначил встречу 01.03.2010 г. в дневное время в кв. ... д. ... по ....

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО3, желая обогатиться, Маришин Н.А. во время встречи с ФИО3 01.03.2010г. около 14 час у д. ... по ..., с целью сбыта передал ФИО3 часть незаконного хранившегося у него дома наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой 0,43 грамма в фольгированном свертке.

Оставшуюся часть наркотического средства Маришин Н.А. продолжал хранить по месту своего проживания.

ФИО2 при встрече с ФИО1 принял от него деньги в сумме ... руб. в уплату за 1 г. наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

01.03.2010 г. около 14 час. ФИО3 пришла на встречу к ФИО2 в подъезд д. ... по ..., где ФИО2 передал ФИО3 деньги в сумме ... руб., полученные от ФИО1, а ФИО3, в свою очередь передала ему один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,43 г., который она приобрела для него у Маришина Н.А.

ФИО2 в свою очередь 01.03.2010 г. около 14 час в кв. ... д. ... ул. ... передал ФИО1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,43 г.

В 15 час. 05 мин. 01.03.2010 г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,43 г.

01.03.2010г. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Маришин Н.А. незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), по цене ... руб. за 1 г., позвонила Маришину Н.А. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1 г.

Маришин Н.А. согласился продать ФИО3 героин, при этом сообщил ФИО3, что продаст ей 1 г. наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) по цене ... руб., и договорились о встрече с ФИО3 01.03.2010 г. около 18 час. 10 мин. у д. ... по .... Непосредственно после этого, Маришин Н.А. сразу же находясь в ..., из ранее приобретенного свертка с наркотическим средством - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), отсыпал часть героина массой 0,81 г. и упаковал в один сверток. Расфасованный и упакованный им сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,81 г., Маришин Н.А. положил в карман своей одежды и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,07 г. Маришин Н.А. хранил в ... по месту проживания, с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО3, желая обогатиться, Маришин Н.А. во время встречи с ФИО3 01.03.2010 г. около 18 час. 10 мин. в подъезде ... по ..., принял от ФИО3, в уплату за героин, деньги в сумме ... руб., из них ... руб. в уплату долга за героин, который он продал ФИО3 около 14 час. 01.03.2010 г. у ... по ..., после чего передал ФИО3 фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 0,81 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в особо крупном размере Маришин Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 19 час. 10 мин. 01.03.2010 г. в помещении ОМ № 4 УВД по г. Челябинску ФИО3 добровольно выдала один фольгированный сверток с приобретенным у Маришина Н.А. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,81 г.

02.03.2010 г. в ходе обыска в ..., где проживает Маришин Н.А., сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,07 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое Маришин Н.А. незаконно хранил с целью последующего сбыта.

Подсудимый Маришин Н.А. с объемом предъявленного обвинения согласился частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что весь героин, который он продал дважды 1 марта 2010 года ФИО3 и который он добровольно выдал в ходе обыска, он приобрел 27 февраля 2010 года как единую партию для личного употребления. Пожалев ФИО3, он продал ей героин, т.к. ранее сам обращался к ней с такой же просьбой. Тот героин, что он выдал по месту жительства, он хранил для личного употребления. Сотрудники милиции попросили его сказать, что героин он покупал не один раз, а дважды и продавал из двух разных партий, он не знал, что это существенно, поэтому так и сказал при допросе. Просил назначить ему минимальное наказание и не назначать особый режим колонии.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Маришина Н.А., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого 01 марта 2010 года Маришин Н.А. показывал, что с февраля 2010 года стал употреблять героин, который приобретал в разных местах по ... руб. за грамм. Через свою сожительницу ФИО4 познакомился с ФИО3, которая знала, что он употребляет героин. Около 3 раз он продавал ФИО3 по 1 грамму героина по цене ... рублей. Последний раз героин он приобретал 27 февраля 2010 года на остановке ... и хранил его у себя дома в ..., где живет с сожительницей ФИО4.01 марта 2010 года ему позвонила ФИО3 днем и попросила продать 1 грамм героина. Он согласился и назначил встречу у д.... по ул. .... Около 14 часов они встретились, он отдал ФИО3 сверток с героином, деньги за который она обещала принести в течение днял.д.205-206 т.1).

Допрошенный в качестве подозреваемого 01 марта 2010 года Маришин Н.А. показывал, что последний раз героин приобретал 27 февраля 2010 года на остановке ... и хранил его у себя дома. 01 марта 2010 года вечером ему позвонила ФИО3 и попросила продать 1 грамм героина, он согласился и назначил встречу у своего дома. В 18 часов он и ФИО3 встретились, прошли в подъезд дома ... по .... ФИО3 дала ему ... руб.( ... руб. за героин, который он продал ей днем),он сразу дал ФИО3 один сверток с героином. ФИО3 ушла. Он, выйдя, из подъезда пошел в сторону д.... по ..., где его задержали сотрудники милиции и при досмотре изъяли у него ... руб., которые он получил от ФИО3 за героинл.д.213-214 т.1).

В ходе очных ставок с ФИО3 Маришин Н.А. свои показания полностью подтвердилл.д.87-98,180-182 т.1).

Допрошенный в качестве обвиняемого 02 марта 2010 года Маришин Н.А. от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФл.д.218-219 т.1).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 25 мая 2010 года Маришин Н.А. ранее данные показания подтвердил и дополнил, что 27 февраля 2010 года он купил 5 граммов героина и принес их в квартиру ... по ..., где хранил для личного употребления.01 марта 2010 года он продал ФИО3 1 грамм героина за ... руб.Деньги ФИО3 должна была отдать в течение дня. После этого он снова поехал на... и купил 5 граммов героина, которые привез к себе домой. Вечером он продал из этого героина 1 грамм, отсыпав его в сверток, ФИО3, получив от нее ... руб., из них ... руб. за ранее проданный героин. После задержания у него изъяли деньги, полученные от ФИО3. В ходе обыска он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что в квартире имеется героин, который он хранил для личного употребления и выдал его. В содеянном раскаиваетсял.д.226-227 т.1).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2010 года Маришин Н.А. показывал, что 27 февраля 2010 года он для личного употребления на ... приобрел у парня по имени ... героин. Часть героина он употребил лично. А 1 грамм продал 01 марта 2010 года ФИО3 за ... руб. После этого он снова поехал на ... и снова приобрел героин, который привез к себе домой. Вечером 01 марта 2010 года он по просьбе ФИО3 в подъезде д... по ул.... продал ей 1 грамм героина, получив ... руб., из которых ... руб. была за героин, проданный ей днем. В ходе обыска в его квартире он добровольно выдал сверток с героином, который хранил для личного употреблениял.д.236-237 т.1).

Допрошенный в качестве обвиняемого 11 июня 2010 года Маришин Н.А. показывал, что 01 марта 2010 года дважды днем и вечером он продавал ФИО3 героин. Изъятый у него в ходе обыска в квартире героин он хранил для личного употреблениял.д.15-16 т.2).

Несмотря на то, что подсудимый с предъявленным обвинением согласился частично, его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя из-за неявки в судебное заседание, показывал в период предварительного расследования, что 01.03.2010г. он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что парень по имени «И.»,как потом узнал- ФИО2- сбывает наркотическое средство героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, о чем письменно, добровольно написал заявление. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии тех же понятых ему вручили денежные средства в сумме ... руб. две купюры достоинством в ... руб. на приобретения 1 г. героина. После того, как ему выдали деньги, он в присутствии сотрудников милиции позвонил ФИО2 и спросил, сможет ли он помочь приобрести для него героин. ФИО2 ответил, что сейчас кому- то позвонит, после чего перезвонит ему. Через некоторое время ему на телефон позвонил ФИО2 и сказал, что героин будет, при этом он сказал ему, чтобы он приходил к нему домой в .... После чего совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле он поехал на вышеуказанный адрес. Он пришел в ..., ФИО2 был дома один. После чего они некоторое время с ним сидели дома и через некоторое время в дверь кто-то постучал. ФИО2 открыл дверь. Кто именно пришел, он не видел. После чего ФИО2 взял у него деньги в сумме ... руб. на героин, именно те которые ему вручили сотрудники милиции, и вышел на площадку. Через некоторое время он вернулся и отдал ему один сверток из фольгированной бумаги с героином. Время было около 14 час. 20 мин. 01.03.2010 г. После чего они с ФИО2 вышли на площадку этажа и там их задержали сотрудники милиции, которые их доставили в ОМ № 4 г. Челябинска, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который только что приобрел у ФИО2. Данный сверток был упакован, опечатан, составлен протоколл.д.66-68 том-1).

Свидетель ФИО2 полностью подтвердил в судебном заседании свои показания о том, что 01.03.2010 г. в дневное время он находился дома. Ему на телефон позвонил ранее знакомый ФИО1, которого он знает около 2 лет. ФИО1 спросил, может ли он помочь приобрести для него героин. Он ответил ему, что надо позвонить и узнать есть ли героин. После этого он позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли она помочь приобрести 1 г. героина. ФИО3 ответила, что сможет помочь приобрести 1 г. героина за ... руб., при этом ФИО3 сказала, что придет к нему домой и принесет с собой героин. После чего он позвонил ФИО1 и сказал, что героин есть и чтобы он приходил к нему домой. В дневное время 01.03.2010 г. к нему домой в ... пришел ФИО1. Некоторое время они сидели у него дома и ждали, когда придет ФИО3. Через некоторое время к нему домой пришла ФИО3. Он в квартире взял у ФИО1 деньги в сумме ... руб. две купюры достоинством в ... руб. и с этими деньгами вышел на площадку первого этажа второго подъезда ..., где его ждала ФИО3. На площадке ФИО3 была одна. Он подошел к ней и отдал ей деньги в сумме ... руб., именно те, которые передал ФИО1 за героин. ФИО3 взяла деньги и непосредственно сразу отдала ему один фольгированный сверток с героином. Он взял сверток с героином у ФИО3, вернулся домой и там отдал сверток с героином ФИО1. ФИО1 взял сверток и пошел, когда они вместе вышли на площадку их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД Тракторозаводского района г. Челябинска. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. У кого ФИО3 приобрела героин, ему не говорила.

Свидетель ФИО2 в ходе очной ставки с подозреваемой ФИО3 свои показания полностью подтвердил л.д.75-76 том-1).

Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что с подсудимым Маришиным Н.А. познакомилась за несколько месяцев до задержания, отношения нормальные. В ходе общения с Маришиным Н.А. 01 марта 2010 года она узнала, что он употребляет героин и может помочь в его приобретении. 01 марта 2010 года она обзвонила всех знакомых с просьбой помочь в приобретении героина, но ни у кого не было. 01 марта 2010 года она встретилась с Маришиным Н.А., в ходе разговора поняла, что он может помочь приобрести героин. Маришин Н.А. передал ей героин. Героин у Маришина Н.А. она приобретала только 1 раз, у кого он сам его приобретал, не знает. Деньги за него она должна была отдать в течение дня. После этого ей позвонил ФИО2 с просьбой помочь приобрести героин. Они с ФИО2 собирались героин употребить вместе. Когда она передала ФИО2 героин, который до этого взяла у Маришина Н.А., то их с ФИО2 задержали сотрудники милиции. При допросе 01 марта 2010 года и в ходе очной ставки следователь неправильно записала, что она постоянно приобретала у Маришина Н.А. героин и что она неоднократно приобретала героин для ФИО2 у Маришина Н.А.. Ее допрашивали без адвоката, 10 апреля 2010 года ее не допрашивали. Подписи в протоколе стоят ее. Она принимала участие в ОРМ»проверочная закупка» 01 марта 2010 года у Маришина Н.А., при этом ... руб. она за долг, а на ... руб. приобрела героин.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 показывала, что С Маришиным Н.А. познакомилась через его жену .... От них она узнала, что они сбывают героин и она может к ним обратиться. Когда ей нужен был героин, она звонила им.Передача героина происходила «из рук в руки».Обычно героин отдавал Маришин Н.А.. Она приобретала героин у Маришина Н.А. последнюю неделю. 01.03.2010 г. в дневное время ей на телефон позвонил ранее знакомый ФИО2. Последнего, она знает много лет и знает, что он употребляет героин. ФИО2 спросил, сможет ли она помочь приобрести для него 1 г. героина. Она ответила, что ей надо позвонить узнать есть ли героин, после чего она должна была перезвонить ФИО2. После звонка ФИО2, она позвонила ранее знакомому Маришину Н.А. и спросила, есть у него героин. Маришин Н.А. ответил, что героин у него есть и, что он продаст ей героин за ... руб. за 1 г. героина, при этом Маришин Н.А. назначил встречу ... у больницы. Она перезвонила ФИО2 и сказала, что героин есть и что, когда она возьмет героин, то сама придет к нему домой. После чего она 01.03.2010 г. в дневное время у больницы по ... встретилась с Маришиным Н.А. и договорилась, что деньги за героин она отдаст ему в течении дня 01.03.2010 г.Маришин Н.А. на это условие согласился и отдал ей один фольгированной сверток с героином. Она взяла героин и пошла в подъезд д. ... по ул. .... Там она постучала ФИО2 домой в ... и последний вышел на площадку. На площадке ФИО2 отдал ей деньги в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб., а она отдала ФИО2 сверток с героином, который взяла у Маришина Н.А.. Когда она выходила из подъезда, её задержали сотрудники милиции и доставили в УВД Тракторозаводского района г. Челябинску, где у неё в присутствии понятых, в ходе досмотра изъяли деньги, которые ей дал ФИО2 за героинл.д.84-86 том-1).

Свидетель ФИО3 показывала, что она в последнюю неделю приобретала героин у своих знакомых Маришина Н.А. и его жены, обычно героин отдавал Маришин Н.А. по цене ... руб. за 1 грам. 01.03.2010 г. она, после задержания согласилась участвовать в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» у Маришина Н.А., о чем добровольно написала заявление. После чего в присутствии двух понятых её досмотрели, ничего запрещенного при ней не обнаружили и составили протокол. После чего в присутствии тех же понятых ей вручили денежные средства в сумме ... руб. две купюры достоинством в ... руб. для приобретения 1 г. героина. Из них ... руб. ей вручили для того, чтобы она отдала Маришину Н.А. долг за героин, который она брала у него в дневное время 01.03.2010 г., а ... руб. за 1 г. героина. Затем 01.03.2010г. около 17 час. 30 мин. она позвонила Маришину Н.А. и спросила, сможет ли он ей продать 1 г. героина. Маришин Н.А. согласился и велел приходить к д. ... по .... После чего совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле она поехала к вышеуказанному дому. 01.03.2010г. около 18 час она приехала к ... по ..., одна пошла к ..., а сотрудники милиции стояли недалеко от неё и наблюдали за происходящим со стороны. Через некоторое время к ней подошел Маришин Н.А., с которым они зашли во второй подъезд ... по ул. .... На площадке в подъезде она отдала Маришину Н.А. деньги в сумме ... руб. за героин, из них ... руб. в уплату долга., именно те деньги, которые ей выдали сотрудники милиции, а Маришин Н.А. сразу передал ей один сверток из фольгированной бумаги с героином. Она взяла у Маришина Н.А. сверток с героином, вышла из подъезда и пошла в автомобиль сотрудников милиции. После её доставили в Тракторозаводский РУВД, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток с героином, который только что приобрела у Маришина Н.А.. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью, составлен протоколл.д.177-179 том-1)

Свидетель ФИО3 в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2 свои показания полностью подтвердила л.д.75-76 т.1).

Свидетель ФИО3 в ходе очной ставки с подозреваемым Маришиным Н.А. свои показания полностью подтвердила о том, что 01.03.2010 г. в дневное время у д. ... по ... она приобрела у Маришина Н.А. наркотическое средство героин, на условиях, что деньги за данный героин она отдаст в течении дня 01.03.2010 г.л.д. 87-89 том 1).

Свидетель ФИО3 в ходе очной ставки с подозреваемым Маришиным Н.А. свои показания полностью подтвердила л.д.180-182 том-1).

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г.Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полностью подтвердил свои показания, которые давал в ходе следствия о том, что в ОСО поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска парень по имени «И.»,как потом было установлено- ФИО2- занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя добровольно согласился принять участие ФИО1 Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, две купюры достоинством в ... руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения героина. После чего, в их присутствии, ФИО1 01.03.2010 г. в дневное время позвонил ФИО2 и спросил, сможет ли он помочь приобрести 1 г. героина. Со слов ФИО1 им стало известно о том, что ФИО2 ответил, что ему надо кому- то позвонить и узнать есть ли героин, после чего ФИО2 должен был ему перезвонить. Через некоторое время действительно ФИО2 перезвонил ФИО1 и сказал, что сможет помочь приобрести 1 г. героина за ... руб. и назначил встречу у себя дома в .... Затем он, оперуполномоченный ФИО6 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к вышеуказанному дому. Приехав к дому, он остался сидеть в автомобиле, а оперуполномоченный ФИО6 и ФИО1 зашли в подъезд. Со слов ФИО6 он узнал, что ФИО1 зашел в ... и там находился некоторое время. ФИО6 все это время находился в подъезде дома. Через некоторое время он из автомобиля увидел, что в подъезд зашла ранее ему незнакомая девушка, позже он узнал ее фамилию-ФИО3Со слов ФИО6 он узнал, что ФИО3 постучала в .... Из квартиры, куда зашел ФИО1, на площадку вышел парень, как позже было установлено ФИО2, и передал что- то ФИО3. ФИО3 тут же передала что-то ФИО2. ФИО6 позвонил ему, и когда ФИО3 выходила из подъезда, он её задержал. Позже со слов ФИО6 он узнал, что ФИО3 что-то передала ФИО2 и ушла, а ФИО2 зашел в .... Через некоторое время ФИО2 вышел из квартиры с ФИО1 и он их задержал ФИО3, ФИО2 и ФИО1 доставили в ОМ № 4 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре, ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел через ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра у ФИО3 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб., именно те деньги, которые они выдали ФИО1 для приобретения героина. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. От задержанной ФИО3 стало известно, что героин она приобрела для ФИО2 у Маришина Н.А. и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, о чем написала добровольно заявление. Были собраны все необходимые документы, ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё не было и ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей, две купюры достоинством в ... руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 1 г. героина. Их них ... руб. ФИО3 выдали для приобретения героина, а вторую ... руб. выдали для оплаты долга за героин, который Маришин Н.А. продал ей 01.03.2010 г. в дневное время. После чего, в их присутствии, ФИО3 01.03.2010 г. в вечернее время позвонила Маришину Н.А. и спросила, сможет ли он продать ей героина. Со слов ФИО3 им стало известно, что Маришин Н.А. согласился и назначил ей встречу у ... по ул. .... Затем он, оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7 на служебном автомобиле отвезли ФИО3 к месту встречи. Они видели как ФИО3 у д. ... по ... встретилась с Маришиным Н.А., после чего они зашли в подъезд дома ... Оперуполномоченные ФИО7 и ФИО6 подошли к подъезду, но зайти не смогли, так как дверь оборудована домофоном. Он остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО3 и сообщила о том, что передача героина состоялась. После чего ФИО3 села в автомобиль, в котором находился он. После чего он видел, что Маришин Н.А. вышел из подъезда и пошел в сторону д. ... по ..., где его задержали ФИО6 и ФИО7. Маришина Н.А. и ФИО3 доставили в ОМ № 4 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, который она только что приобрела у Маришина Н.А.. В ходе досмотра у Маришина Н.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ... руб., именно те деньги, которые они выдали ФИО3 для приобретения героина, номера купюр совпадали. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. 02.03.2010г. в ночное время участвовал в проведении обыска ... по месту жительства Маришина Н.А. Перед началом обыска были приглашены понятые, предъявлено постановление о производстве неотложного обыска. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Маришин Н.А. сообщил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин, который он хранит для личного употребления. При задержании и при проведении следственных действий, Маришин Н.А. не говорил о том, что у него в квартире имеется героин. В ходе обыска Маришин Н.А. из удочки достал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он хранил для личного употребления. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен протокол. Маришин Н.А. помощи следствию в изобличении лица, у которого приобретал наркотики для сбыта не оказывал.

Свидетель ФИО6- оперуполномоченный ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г.Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что в ОСО поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска парень по имени «И.», как позже установили ФИО2, занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ«Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО1 Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, две купюры достоинством в ... руб., номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения героина. После чего, в их присутствии, ФИО1 01.03.2010 г. в дневное время позвонил ФИО2 и спросил, сможет ли он помочь приобрести 1 г. героина. Со слов ФИО1 им стало известно, что ФИО2 ответил ему, что ему надо кому- то позвонить и узнать есть ли героин, после чего ФИО2 должен был ему сам перезвонить. Через некоторое время ФИО2 перезвонил ФИО1 и сказал, что сможет помочь приобрести 1 г. героина за ... руб. и позвал его к себе домой в .... Затем он вместе с оперуполномоченным ФИО5 и ФИО1 на служебном автомобиле поехали к вышеуказанному дому. ФИО5 остался сидеть в автомобиле, а он и ФИО1 зашли в подъезд. ФИО1 зашел в ... и там находился некоторое время. Затем в подъезд зашла, как потом было установлено- ФИО3, которая, которая постучала в .... Из квартиры, куда зашел ФИО1, на площадку вышел ФИО2 и передал что-то ФИО3, а ФИО3 передала что-то ФИО2 и пошла из подъезда. ФИО2 зашел в свою квартиру. Он позвонил ФИО5, чтобы тот задержал ФИО3. Через некоторое время, когда ФИО1 и ФИО2 вышли из квартиры, он на площадке подъезда их задержал. Всех задержанных доставили в ОМ № 4 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре, ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел через ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра у ФИО3 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб., именно те деньги, которые они выдали ФИО1 для приобретения героина. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Задержанная ФИО3 сообщила, что героин она приобрела для ФИО2 у Маришина Н.А. и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, о чем написала добровольно заявление. Были собраны все необходимые документы, ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё не было и ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей, две купюры достоинством в ... руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 1 г. героина. Их них ... руб. ФИО3 выдали для приобретения героина, а вторую ... руб. выдали для оплаты долга за героин, который Маришин Н.А. продал ей 01.03.2010 г. в дневное время. После чего, в их присутствии, ФИО3 01.03.2010 г. в вечернее время позвонила Маришину Н.А. и спросила, сможет ли он продать ей героина. Со слов ФИО3 им стало известно, что Маришин Н.А. согласился и назначил ей встречу у д. ... по ул. .... Затем он, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО7 на служебном автомобиле отвезли ФИО3 к месту встречи. Они видели как ФИО3 у ... по ... встретилась с Маришиным Н.А., после чего они зашли в подъезд .... Оперуполномоченный ФИО7 и он подошли к подъезду, но зайти не смогли, так как дверь оборудована домофоном. ФИО5 остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО3 и сообщила о том, что передача героина состоялась. После чего ФИО3 села в автомобиль к ФИО5. После чего Маришин Н.А. вышел из подъезда и пошел в сторону ... по ..., где он и оперуполномоченный ФИО7 его задержали. Маришина Н.А. и ФИО3 доставили в ОМ № 4 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, который она только что приобрела у Маришина Н.А.. В ходе досмотра у Маришина Н.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ... руб., именно те деньги, которые они выдали ФИО3 для приобретения героина, номера купюр совпадали. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. 02.03.2010г. в ночное время участвовал в проведении обыска в ... по месту жительства Маришина Н.А. Перед началом обыска были приглашены понятые, предъявлено постановление о производстве неотложного обыска. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Маришин Н.А. сообщил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин, который он хранит для личного употребления. При задержании и при проведении следственных действий, Маришин Н.А. не говорил о том, что у него в квартире имеется героин. В ходе обыска Маришин Н.А. из удочки достал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он хранил для личного употребления. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен протокол. Помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков Маришин Н.А. не оказывал.

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г.Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия, о том, что от задержанной ФИО3 стало известно, что героин она приобрела для ФИО2 у Маришина Н.А. и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, о чем написала добровольно заявление. Были собраны все необходимые документы, ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё не было и ей были вручены денежные средства в сумме 2 ... рублей, две купюры достоинством в ... руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 1 г. героина. Их них ... руб. ФИО3 выдали для приобретения героина, а вторую ... руб. выдали для оплаты долга за героин, который Маришин Н.А. продал ей 01.03.2010 г. в дневное время. После чего, в их присутствии, ФИО3 01.03.2010 г. в вечернее время позвонила Маришину Н.А. и спросила, сможет ли он продать ей героина. Со слов ФИО3 им стало известно, что Маришин Н.А. согласился и назначил ей встречу у ... по ул. .... Затем он, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО7 на служебном автомобиле отвезли ФИО3 к месту встречи. Они видели как ФИО3 у ... по ... встретилась с Маришиным Н.А., после чего они зашли в подъезд .... Оперуполномоченный ФИО7 и он подошли к подъезду, но зайти не смогли, так как дверь оборудована домофоном. ФИО5 остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО3 и сообщила о том, что передача героина состоялась. После чего ФИО3 села в автомобиль к ФИО5. После чего Маришин Н.А. вышел из подъезда и пошел в сторону ... по ..., где он и оперуполномоченный ФИО7 его задержали. Маришина Н.А. и ФИО3 доставили в ОМ № 4 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, который она только что приобрела у Маришина Н.А.. В ходе досмотра у Маришина Н.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ... руб., именно те деньги, которые они выдали ФИО3 для приобретения героина, номера купюр совпадали. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны печатью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Дата обезличенаг. в ночное время участвовал в проведении обыска в ... по месту жительства Маришина Н.А. Перед началом обыска были приглашены понятые, предъявлено постановление о производстве неотложного обыска. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Маришин Н.А. сообщил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин, который он хранит для личного употребления. При задержании и при проведении следственных действий, Маришин Н.А. не говорил о том, что у него в квартире имеется героин. В ходе обыска Маришин Н.А. из удочки достал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он хранил для личного употребления. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составлен протокол. С участием Маришина Н.А. оперативно-розыскных мероприятий не проводилось, т.к. он предоставил или не полную или недостоверную информацию.

Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что 01.03.2010 г. в дневное время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб.- две купюры достоинством в ... руб. Номера изъятых купюр были приписаны в протокол досмотра. ФИО3 пояснила, что данные денежные средства ей передал 01.03.2010 г. парень по имени «И.» за героин. Изъятые деньги были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО16 показала в суде, что 01.03.2010 г. в вечернее время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, которая добровольно выдала сверток с героином и пояснила, что приобрела его у парня по имени Н.. Сверток из фольгированной бумаги.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, которые они давали в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 показывал, что 01.03.2010 г. в дневное время он в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме ... руб.- две купюры достоинством в ... руб., номера купюр были переписаны в протокол, а денежные купюры в сумме ... руб. были переданы ФИО1 для приобретения героина, о чем также составили протокол. Через некоторое время он в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. Затем в его присутствии и второго понятого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошком светлого цвета и сообщил, что в нем находится героин, который он приобрел у И.. Данный сверток в их присутствии был упакован в конверт и опечатан, на конверте и в протоколе все расписалисьл.д.96-98 т.1).

Свидетель ФИО9 показывал, что 01.03.2010 г. в дневное время он в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме ... руб.- две купюры достоинством в ... руб., номера купюр были переписаны в протокол, а денежные купюры в сумме ... руб. были переданы ФИО1 для приобретения героина, о чем также составили протокол. Через некоторое время он в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. Затем в его присутствии и второго понятого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки фольгированный сверток с порошком светлого цвета и сообщил, что в нем находится героин, который он приобрел у И.. Данный сверток в их присутствии был упакован в конверт и опечатан, на конверте и в протоколе все расписалисьл.д.99-101 т.1).

Свидетель ФИО10 показывала, что 01.03.2010 г. в дневное время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб.- две купюры достоинством в ... руб. Номера изъятых купюр были приписаны в протокол досмотра. ФИО3 пояснила, что данные денежные средства ей передал 01.03.2010 г. парень по имени «И.» за героин. Изъятые деньги были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписалисьл.д.105-107 т.1).

Свидетель ФИО11 показывала, что 01.03.2010 г. около 17 час в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, у которой ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... руб., номера купюр были переписаны в протокол, осмотренные денежные купюры в сумме ... руб. были переданы ФИО3 для приобретения героина. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписалисьл.д.192-192 т.1).

Свидетель ФИО12 показывала, что 01.03.2010 г. около 17 час в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, у которой ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... руб., номера купюр были переписаны в протокол, осмотренные денежные купюры в сумме ... руб. были переданы ФИО3 для приобретения героина. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписалисьл.д.194-195 т.1).

Свидетель ФИО13 показывал, что 01.03.2010 г. в вечернее время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Маришина Н.А., у которого были обнаружены и изъяты из кармана брюк деньги в сумме ... руб.Со слов Маришина Н.А., эти деньги ему передала за героин ФИО3. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны, составлен протоколл.д.198-199 т.1).

Свидетель ФИО14 показывала, что 02.03.2010 г. в ночное время она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в .... Перед началом обыска следователь предъявила постановление о производстве неотложного обыска и предложила проживающему в этой квартире Маришину Н.А. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные предметы. Маришин Н.А. ответил, что в комнате его квартиры имеется наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления и которое он желает добровольно выдать. Далее в ходе обыска из удочки, стоящей за шкафом, Маришин Н.А. достал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан.Более в ходе обыска ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол, который прочитал вслух следователем. В протоколе все было записано правильно, все расписалисьл.д.200-201 т.1).

Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Из рапорта оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 следует, что 01.03.2010 г. в 14 час. 20 мин. во ... подъезде ... по ... был задержан ФИО2, Дата обезличена г.р., который незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой менее 0,5 г. ФИО1л.д.19 том-1).

В своем заявлении от 01.03.2010 г. ФИО1 добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин (л.д.27 том-1).

Согласно протоколу личного досмотра от 01.03.2010г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято л.д. 28 том-1).

Согласно протоколу 01.03.2010г. были осмотрены денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: еЧ 6398646, Бх 1484524 и переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»л.д. 29 том-1).

В протоколе личного досмотра от 01.03.2010г. указано, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана дубленки сверток из фольгированной бумаги с героином, который он приобрел 01.03.2010г. у парня по имени «И.»л.д.35 том-1).

В протоколе личного досмотра от 01.03.2010 г. указано, что у ФИО3 в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: еЧ 6398646, Бх 1484524, которые, с ее слов, ей передал парень по имени «И.» за героинл.д.40 том-1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, добровольно выданное 01.03.2010 г. ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,43 граммал.д. 50-52 том-1).

Из протоколов осмотров следует, что в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт с героином, который 01.03.2010г. выдал ФИО1Целостность упаковки не нарушена, имеются пояснительные надписи, подписи понятых.Также были осмотрены денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: еЧ 6398646, Бх 1484524, изъятые 01.03.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО3 Номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО1 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка»л.д.59-61 том-1).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 следует, что 01.03.2010 г. в 18 час. 10 мин. у д. ... по ... был задержан Маришин Н.А., Дата обезличена г.р., который незаконно сбыл наркотическое средство героин ФИО3л.д.1-8 т.1).

В своем заявлении от 01.03.2010 г. ФИО3 добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героинл.д. 116 том-1).

Как указано в протоколе личного досмотра 01.03.2010г. перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъятол.д. 117 том-1).

Согласно протоколу от 01.03.2010г. были осмотрены денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: сП 4758335, сП 4758334 и переданы ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»л.д. 118 том-1).

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01.03.2010г. в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала из правого кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с героином, который она приобрела 01.03.2010г. у парня по имени «Н.»л.д.123 том-1).

В протоколе личного досмотра указано, что 01.03.2010г. у Маришина Н.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: сП 4758335, сП 4758334, которые ему, с его слов, передала девушка по имени ФИО3 за продажу героинал.д. 128 том-1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, добровольно выданное 01.03.2010 г. ФИО3 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,81 граммал.д. 135-137 том-1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен на ватном тампоне со смывами с рук Маришина Н.А. имеется наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествахл.д.144 том-1).

Из протоколов осмотра предметов следует, что в присутствии понятых были осмотрены бумажные конверты с героином, который 01.03.2010г. выдала ФИО3, конверты со смывами с пальцев рук Маришина Н.А.; денежные средства в сумме ... руб., две купюры достоинством в ... руб. с номерами: сП 4758335, сП 4758334 изъятые 01.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Маришина Н.А. Номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались в присутствии понятых ФИО3 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» 01 марта 2010 года(166-168 т.1).

Согласно протоколу обыска в ... по месту жительства Маришина Н.А. был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цветал.д. 148-149 том-1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, изъятые 02.03.2010г. в ходе обыска в ... по месту проживания Маришина Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 6,07 грамма л.д.156-158 том-1).

Из протокола осмотра следует, что в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт с героином, который 02.03.2010 г. был изъят в ходе обыска в ... по месту проживания Маришина Н.А. Целостность упаковки не нарушенал.д.160-162 том-1).

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Маришина Н.А. доказана.

Органами предварительного расследования действия Маришина Н.А. квалифицированы -

По эпизоду продажи героина ФИО3 днем 01.03.10г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

По эпизоду продажи героина ФИО3 вечером 01 марта 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

По эпизоду обнаружения героина в ходе обыска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с предложенной органами следствия квалификацией действий Маришина Н.А. согласиться не может и считает, что все действия подсудимого охватывались единым умыслом и должны квалифицироваться только по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация действий Маришина Н.А. по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ является излишней.

Такая квалификация действий подсудимого улучшает его положение, в отличие от квалификации, предложенной стороной защиты, а именно сторона защиты предлагала квалифицировать эпизоды продажи героина ФИО3 как единое преступление по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а по эпизоду обнаружения героина в ходе обыска по ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако при той квалификации, которую предложила сторона защиты, положение подсудимого ухудшается в силу необходимости окончательного назначения по совокупности преступлений в соответствии со ст.66 УК РФ составляет 15 лет.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство подсудимый Маришин Н.А. приобрел единожды, 27 февраля 2010 года.

Из этой партии он продал часть героина ФИО3 днем 01.03.10. и вечером 01.03.10., а оставшийся героин был обнаружен в ходе обыска.

О приобретении героина именно 27 февраля 2010 года подсудимый Маришин Н.А. сразу же сообщил в своих первоначальных показаниях в присутствии адвоката.

Никаких объективных доказательств, того, что Маришин Н.А. приобретал героин 27 февраля и 01 марта 2010 года, суду не представлено.

От своих показаний в этой части в ходе следствия, подсудимый отказался. объяснив, что сказать о приобретении героина дважды его попросили сотрудники милиции.

Инкриминируемые подсудимому органами следствия действия, как самостоятельные преступления, произошли в течение очень короткого промежутка времени.

В основу приговора суд считает необходимым положить показании подсудимого Маришина Н.А., которые он давал в качестве подозреваемого и в ходе очных ставок с ФИО3

Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2.

Также суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО3., которые она давала в ходе предварительного расследования, подтвердила их в ходе очных ставок с подсудимым Маришиным Н.А.

При этом подсудимый и свидетель одинаково указали, при каких обстоятельствах они договорились о встрече днем 01 марта 2010 года, по какому поводу происходила эта встреча(купля-продажа героина), в каком месте( уд.... по ...), как они договорились об оплате за полученный ФИО3 героин(деньги за героин ФИО3 должна принести в течение дня).

Изменение свидетелем ФИО3 показаний в ходе судебного заседания суд расценивает как желание оказать помощь подсудимому Маришину Н.А., поскольку свидетель поддерживала отношения как с Маришиным Н.А., так и с его сожительницей ФИО4.

В судебном заседании, несмотря на изменение показаний, свидетель ФИО3 не отрицала факт приобретения героина у Маришина Н.А. днем 01 марта 2010 года и вечером того же дня в ходе ОРМ»Проверочная закупка».

Протоколы допросов свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия соответствуют требованиям закона, никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов со стороны сотрудников милиции не установлено, никаких замечаний свидетель ФИО3 на протоколы своих допросов после ознакомления с их текстом не приносила, в текстах протоколов содержатся такие сведения о свидетеле и подсудимом, которые органам следствия известны быть не могли.

Свидетель ФИО3 подтвердила в суде, что протоколы допросов подписаны ею.

При допросе ФИО3 в качестве подозреваемой присутствовал адвокат.

Показания ФИО3 о приобретении ею героина именно у Маришина Н.А. подтвердили также свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО7, свидетель ФИО16, которая присутствовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО3, сообщившей в ходе личного досмотра, что наркотическое средство она приобрела 01 марта 2010 года у Маришина Н.А.

Свидетель ФИО16 ранее ни с ФИО3, ни с Маришиным Н.А. знакома не была, никакой заинтересованности в исходе дела не имеет, поэтому оснований не доверять ее показаниям у суда нет.

Свидетель ФИО6 и ФИО5 также показали, что ФИО3 после задержания сразу сообщила, что героин она покупала у Маришина Н.А. и согласилась участвовать в ОРМ»Проверочная закупка».

Умысел Маришина Н.А. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО3

Об умысле Маришина Н.А. на сбыт свидетельствует также большое количество наркотического средства, фактические обстоятельства дела, согласно которым, Маришин Н.А. безоговорочно на просьбу ФИО3 сразу же соглашался продать ей героин.

Доводы Маришина Н.А. о хранении им наркотического средства для личного употребления опровергаются фактическими обстоятельствами дела, отсутствием каких-либо подтвержденных объективно доказательств употребления подсудимым наркотических средств, тем более в таком количестве, если учитывать, что Маришин Н.А. нигде не работал, т.е. законных и личных средств на приобретение наркотиков в большом количестве не имел.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует также и то, что согласно показаниям Маришина Н.А. героин он приобретал по цене ... руб., а сбывал, причем неоднократно, по цене ... рублей.

Свидетель ФИО3 в своих показаниях в ходе следствия однозначно показывала, что ранее неоднократно приобретала у Маришина Н.А. героин не только для себя, но и для ФИО2.

Маришин Н.А. получал от ФИО3 за наркотическое средство деньги и передавал ей свертки с героином.

Деньги, которые были переданы ФИО3 перед проведением ОРМ »Проверочная закупка» были обнаружены и изъяты у Маришина Н.А. после его задержания.

Сам Маришин Н.А. не отрицал, что получил эти деньги именно за проданный ФИО3 героин.

Встреча между ФИО3 и Маришиным Н.А. вечером 01 марта 2010 года, и между ФИО3 и ФИО2 днем 01 марта 2010 года проходили под наблюдением сотрудников милиции, о чем указано в их рапортах.

Довести до конца свой преступный умысел Маришин Н.А.не смог в силу того, что в отношении ФИО2, а впоследствии и него самого, проводились оперативно-розыскные мероприятия »Проверочная закупка», действия ФИО1 и ФИО3, участвовавших в них в качестве покупателей контролировались сотрудниками милиции.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом, постановления о проведении ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом-начальником ОМ № 4 УВД по г.Челябинскул.д.23,24-25.112,113-114 т.1).

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО14, принимавшие участие в качестве понятых подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и обыска, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводился досмотр и обыск..

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Маришин Н.А. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина в своей квартире, поскольку сотрудники милиции прибыли на место жительства подсудимого для проведения обыска с целью отыскания наркотического средства.

Доводы подсудимого о том, что он мог скрыть место своего фактического проживания, где хранился героин, и указать место регистрации являются несостоятельными, поскольку

Свидетели ФИО5 и ФИО6 одинаково показывали, что Маришин Н.А. до обыска отрицал нахождение героина в квартире по месту своего фактического проживания.

Из протоколов допроса Маришина Н.А. в качестве подозреваемого до проведения обыска следует, что он сообщил место своего фактического проживания, однако ничего не сообщал о нахождении в квартире наркотических средств.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Маришиным Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительствал.д.265 т.1).

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ у Маришина Н.А. является наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Рецидив признается особо опасным в соответствии с п»б» ч.3 ст.18 УК РФ, при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, вставать на путь исправления не желает, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Отбывание наказания Маришину Н.А. должно быть назначено в колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения Маришину Н.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него постоянного и легального источника доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маришина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Маришину Н.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Маришину Н.А. исчислять с 01 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство героин массой 0,43 г, 0,81 г, 6,07 г, тампоны со смывами с рук Маришина Н.А., находящиеся в камере хранения ОМ№ 4 УВД по г.Челябинску- уничтожить.

Свидетеля ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств-денег в сумме ... рублей.

Свидетеля ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств-денег в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Маришиным Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маришин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Мерзлякова