П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 30 ноября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимого: Иващенко П.Н.
защитника: адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Ушпик И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иващенко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Липецка по ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1г. 04 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФГУ ИК-№ г. Липецка по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.05.2010г. в дневное время, ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по телефону обратился к ФИО2 с просьбой о приобретении наркотического средства в крупном размере - героина (диацетилморфина). После этого, ФИО2, по телефону, с аналогичной просьбой обратился к Иващенко П.Н.
В интересах ФИО2, Иващенко П.Н., по телефону с аналогичной просьбой обратился к неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым договорился о месте встречи.
05.05.2010г. днем, возле аттракционов на территории парка культуры и отдыха <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Иващенко П.Н. у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), суммарной массой не менее 0,781г.
05.05.2010г. около 15 часов 35 минут, ФИО1, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер №, находящегося у <адрес>, передал ФИО2 деньги.
Непосредственно после этого, ФИО2, 05.05.2010г. около 15 часов 45 минут, находясь у аттракционов на территории парка культуры и отдыха <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у Иващенко П.Н., по просьбе и за деньги ФИО1, наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,781г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи его ФИО1
05.05.2010г. около 15 часов 50 минут в автомобиле <данные изъяты> госномер №, находящемся у ресторана <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ФИО2 передал ФИО1 данное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,781г.
В период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут 05.05.2010г. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам управления УФСКН РФ по Челябинской области данное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой 0,781г.
Подсудимый Иващенко П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Иващенко П.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Иващенко П.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Иващенко П.Н. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ранее, Иващенко П.Н., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение неосторожного средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (том 2, л.д. 68, 69, 71).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Иващенко П.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (том, 2, л.д. 52<данные изъяты>).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,741г., подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство - протокол телефонных соединений, подлежит оставлению на хранении в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иващенко П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,741г., хранящееся в УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.
Вещественное доказательство - протокол телефонных соединений, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский