Приговор от 08.11.10 г. по ч. 3 ст.30, п `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-466

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Батюкова Д.Г., Халитовой Д.Р., подсудимого Кирова А.С., адвоката Фазлеева И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Кирова А.С.,

родившегося Дата обезличена года в ...,

русского, с образованием ...,

в браке не состоящего, детей не имеющего,

работающего без оформления»,

зарегистрированного по

адресу:...,

проживающего без регистрации по адресу : ...

...,

ранее судимого

1) Дата обезличена года ...

... судом г.Челябинска по ст.158 ч.2

п»а,в,г»,ст.70 УК РФ( с учетом

изменений, внесенных постановлением

... суда ...

Дата обезличена г) к 3 годам 6 месяцам лишения

свободы,освободившегося условно-досрочно 28

ноября 2000 года на 9 месяцев 19 дней,

2)Дата обезличена года ...

... судом ... по ст.158 ч.2

п»а,в,г»,ст.79 ч.7,ст.70 УК РФ( с учетом

изменений, внесенных постановлением

... суда г.

Челябинска Дата обезличена г) к 5 годам лишения

свободы,освободившегося Дата обезличена года

с заменой не отбытой части наказания

исправительными работами на срок 1 год 6

месяцев 23 дня с удержанием 20% заработка,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киров А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Киров А.С.,на территории г.Челябинска,до 18 марта 2010 года у неустановленного лица, умышленно, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), массой 3,422 грамма, т.е. в особо крупном размере,которую незаконно храня при себе, перенес по месту своего проживания в ... и расфасовал для удобства сбыта.

Осуществляя свои преступные намерения, около 18 часов 20 минут 18.03.2010г. Киров А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, извлек из места хранения в ... часть незаконно хранившегося у него наркотического средства -смеси,содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,958 грамма и в тот же день около 18 часов 25 минут на 1 -м этаже подъезда № ... дома ... по ул...., с целью сбыта передал его ФИО1,получив взамен деньги в сумме ... рублей.

ФИО1,полученное у Кирова А.С. наркотическое средство-смесь,содержащую диацтилморфин(героин) массой 0,958 грамма в автомашине ... госномер Номер обезличен,находящеймя у ... по ... 18 марта 2010 года около 18 часов 30 минут передал ФИО2

ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» 18 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный сверток с находящимся внутри бумажным свертком с наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,958 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства-смеси,содержашей диацетилморфин(героин) массой 2,471 грамма,Киров А.С. продолжал хранить по месту своего жительства.

Продолжая свои преступные действия,Киров А.С. 19 марта 2010 года около 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, извлек из места хранения в ... часть незаконно хранившегося у него наркотического средства -смеси,содержащей диацетилморфин(героин) массой 2,471 грамма и в тот же день около 18 часов 35 минут на ... этаже подъезда № ... дома ... по ул...., с целью сбыта передал его ФИО1,получив взамен деньги в сумме ... рублей.

ФИО1,полученное у Кирова А.С. наркотическое средство-смесь,содержащую диацтилморфин(героин) массой 2,471 грамма в автомашине ... госномер Номер обезличен,находящеймя у ... по ... 19 марта 2010 года около 18 часов 40 минут передал ФИО2

ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» 19 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги с наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 2,471 грамма.

Довести до конца свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Киров А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам,поскольку наркотическое средство было выведено из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка» 18 и 19 марта 2010 года.

Подсудимый Киров А.С. в судебном заседании свою вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,пояснив,что в содеянном раскаивается,все осознал, показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает. Героин, массой 24-25 грамм, он приобрел у цыгана на авторынке, и часть из этого героина продал ФИО1, у которого взял деньги и ушел с ними в подъезд дома. На самом деле героин был у него с собой.Через некоторое время он вернулся к ФИО1 и отдал ему сверток с героином. Обыск проводился в квартире по месту его регистрации. Он сам сообщил сотрудникам милиции,что проживает по другому адресу и что в той квартире имеется героин.В ходе обыска в квартире по месту его фактического проживания он добровольно выдал героин. Героин он хранил для личного употребления и согласился продать его часть ФИО1 только после уговоров ФИО1.Он несколько раз безуспешно лечился от наркомании,проходил реабилитацию в центре»Возрождение».Помогал наркоманам освободиться от зависимости,но сам не смог устоять против наркотиков и снова стал их употреблять.Просит смягчить ему наказание, учесть его состояние здоровья, помощь правоохранительным органам.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кирова А.С., данные им в ходе следствия.

Подозреваемый Киров А.С. показания ФИО1 в ходе очной ставки подтвердил и показал,что 18 и 19 марта 2010 года он действительно в подъезде № ... дома ... по ... продавал ФИО1 героин.Героин хранил дома,по месту своего проживаниял.д.80-82 т.2).

Допрошенный в качестве обвиняемого Киров А.С. показывал,что вину признает частично, в содеянном раскаивается. 18 и 19 марта 2010 года ему звонил ФИО1 и просил продать героин для личного употребления.Он согласился и продал.Узнав от соседей,что сотрудники милиции взламывают его квартиру ... по ...он пришел туда и сам сообщил сотрудникам милиции,что героин находится в другой квартире этого же дома ....Героин он выдал добровольно.Из изъятых в ходе обыска денег ... рублей были нажиты преступным путем, остальные принадлежат ему и его отчиму.Героин он хранил дома для личного употребления.С уверенность сказать,что если бы к нему опять обратился ФИО1,то он бы ему героин продал,не может.На тот момент он снова начал употреблять героин сам.Весь героин 24-25 граммов он приобрел у цыгана в начале марта 2010 года в ... районе г.Челябинска на авторынке, деньги обещал отдать позже ... рублей в конце марта 2010 гоа.Деньги отдавать не собирался.Обнаруженный у него сильнодействующий препарат трамал он хотел использовать,чтобы бросить употреблять героинл.д.95-97 т.2).

Кроме признания своей вины подсудимым,она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий,показания свидетелей,допрошенных по ходатайству стороны защиты.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО3- оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал, что в марте 2010 года в УФСКН поступила информация о мужчине по имени ФИО1,который занимается сбытом наркотического средства- героин. Было принято решение о проведении ОРМ»Проверочная закупка»,собраны все необходимые документы.В качестве покупателя вступал ФИО2,которому ФИО1,с его слов,согласился помочь приобрести героин. 18 марта 2010 года ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму ... рублей и переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин. Номера и серии купюр были внесены в протокол. Была осмотрена также автомашина ФИО2 ... гос. номер Номер обезличен, в которой ничего запрещенного не было. На этой автомашине ФИО2 приехал на пересечение ... и ..., где к нему в автомашину сел, как позже было установлено, ФИО1. Вдвоем они проехали до дома ... по .... ФИО1 вышел из машины и зашел в подъезд № ... этого дома. Через 3-5 минут ФИО1 вернулся из подъезда, сел в автомашину к ФИО2, который довез его до магазина...,расположенного по ....ФИО1 вышел из машины. ФИО2 приехал в УФСКН и добровольно выдал в присутствии понятых полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом, как потом установили эксперты- героином. ФИО2 сообщил, что героин он купил у ФИО1 в рамках ОРМ»Проверочная закупка».Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. В ходе досмотра автомашины ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО1 приобретает героин у Кирова А.С., который проживает в ....19 марта 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие»Проверочная закупка».В роли покупателя выступал ФИО2, который также был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него при себе и в автомашине не было, о чем составили протоколы. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме ... руб., номера и серии купюр записаны в протокол. ФИО2 созвонился с ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. ФИО1 согласился и назначил встречу у .... ФИО2 на своей автомашине приехал к ..., где к нему машину сел ФИО1. Затем они проехали к .... ФИО1 из машины вышел, зашел в подъезд № ... д.... по ..., где пробыл около 10 минут. Он снова сел в автомашину к ФИО2, где пробыл минут 5, а затем снова ушел в подъезд дома. После того, как ФИО1 вернулся в автомашину ФИО2, поступил условный сигнал о приобретении героина. Автомашина ФИО2 уехала. Со слов коллег, у д.... по ... ФИО1 из машины вышел и был задержан. ФИО2 приехал в УФСКН, где в присутствии 2 понятых добровольно выдал сверток из фольги с героином, пояснив, что купил его у ФИО1 за ... руб. в рамках ОРМ. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. В ходе беседы ФИО1 сообщил, что героин приобретал у Кирова А.С.. Он участвовал при проведении обыска по адресу регистрации Кирова А.С., т.к. не было известно, что Киров А.С. фактически проживает в квартире своего отчима. Были приглашены понятые, вскрыли дверь квартиры, так как никого дома не оказалось. Минут через 5 после начала проведения обыска пришел Киров А.С.. В ходе обыска этой квартиры ничего обнаружено и изъято не было. Киров А.С. сказал, что в квартире отчима, где он фактически проживает, хранится героин и деньги. В ходе обыска квартиры ... этого же дома было обнаружено примерно 20- грамм героина в семи свертках и около ... рублей, весы. Среди обнаруженных денег были ... руб, задействованных ранее в ОРМ. Место хранения героина Киров А.С. указал сам. По поводу героина Киров А.С. пояснял, что взял его для реализации у какого-то таджика, но связи с ним нет. Киров А.С. сообщил, что если бы рассчитался с таджиком за героин, то оказал бы содействие в его изобличении.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что Киров А.С. помог ему в приобретении героина для личного употребления. В марте 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести ему героин. Он после долгих уговоров согласился помочь ФИО2. При встрече ФИО2 дал ему ... рублей на 2 грамма героина. Он долго уговаривал Кирова А.С. продать ему героин, Киров А.С. согласился. Он обратился к Кирову А.С., т.к. по его внешнему виду понял, что тот употребляет наркотики. Они встретились с Кировым А.С. в подъезде дома. Киров А.С. взял у него деньги, поднялся на лифте, затем минут через 15 вернулся и отдал один сверток. Он в автомашине, где его ждал ФИО2, отдал ФИО2 сверток с героином. Когда они на автомашине подъехали к универсаму...,его задержали сотрудники милиции. Героин у Кирова А.С. он приобретал только один раз. ФИО2 спровоцировал его и Кирова А.С. на совершение преступления. В ходе следствия он свои показания не читал, т.к. сотрудники милиции разбили у него очки. Очная ставка между ним и ФИО2 не проводилась.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля 12 мая 2010 года ФИО1 показывал, что героин для личного употребления приобретал у Кирова А.С..18 марта 2010 года он созвонился с Кировым А.С. и попросил помочь купить героин. Киров А.С. согласился и сказал, что 1 грамм будет стоить ... рублей. Примерно в это же время к нему обратился его знакомый по имени ФИО2, который ездит на автомашине ... белого цвета и спросил, сможет ли он помочь купить ему героин. Т.к. он ранее договорился с Кировым А.С., то согласился помочь ФИО2 купить героин. 18 марта 2010 года около 18 часов он встретился с ФИО2. На машине ФИО2 они приехали к д.... по ..., где живет Киров А.С.. ФИО2 дал ему на героин ... рублей. Он в подъезде № ... этого дома встретился с Кировым А.С. на 1 этаже. Киров А.С. отдал ему один сверток с героином. В автомашине он отдал сверток ФИО2.19 марта 2010 года ФИО2 снова попросил помочь ему купить героин. Он созвонился с Кировым А.С. и тот сказал, что может помочь купить героин. Он встретился с ФИО2 на ... рынке, на его автомашине приехали к дому Кирова А.С.. ФИО2 отдал ему ... рублей и попросил купить 3 грамма героина. Он взял деньги и пошел в подъезд № ... дома ... по .... Киров А.С. встретил его у подъезда, они вместе зашли в него. Он отдал Кирову А.С. ... руб., а Киров А.С. отдал ему 1 сверток из фольги с героином. Он вернувшись в машину. Сверток отдал ФИО2. Позже его задержали. Раньше у Кирова А.С. героин не покупалл.д.64-65 т.2).

В ходе очной ставки с ФИО2 ФИО1 подтвердил показания ФИО2 о том., что 18 и 19 марта 2010 года по его просьбе покупал у Кирова А.С. героин и отдавал его ФИО2л.д.66-67 т.2).

Свидетель ФИО2,чьи показания были оглашены по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе следствия, что в марте 2010 года познакомился с ФИО1, который сказал, что может помочь ему купить героин. 18 марта 2010 года он узнал от ФИО1, что тот может помочь ему купить героин по цене ... руб. за 1 грамм и назначил встречу на пересечении ... и ул.... Он сообщил об этом сотрудникам УФСКН.В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него самого и в его автомашине ... светло-бежевого цвета гос. номер Номер обезличен, обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме ... руб, номера и серии купюр переписаны в протокол, деньги вручены ему для покупки героина в рамках»проверочной закупки».Около 18 ч он на своей автомашине приехал на пересечение ... и ..., где встретился с ФИО1 и они вместе поехали к д. ... по ул..... Адрес указал ФИО1. Он отдал ФИО1 ... руб.ФИО1 зашел в подъезд № ... д.... по ..., где находился около 5 минут. Когда ФИО1 вернулся и сел в машину, то отдал ему полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с героином. Он отвез ФИО1 к магазину..., а сам поехал в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол.19 марта 2010 года в УФСКН его снова досмотрели, ничего запрещенного у него и в его автомашине не обнаружили, о чем составили протокол. Затем были осмотрены деньги в сумме ... руб. и вручены ему. Он созвонился с ФИО1, узнал, что можно купить героин. ФИО1 назначил встречу у д... по ул.... Около 18 часов он приехал к месту встречи, отдал ФИО1 ... руб.ФИО1 с деньгами пошел в ... подъезд, но вскоре вернулся. Потом ФИО1 дозвонился по телефону до кого-то и снова ушел в этот же подъезд. Когда ФИО1 вернулся, то отдал ему фольгированный сверток с героином. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Он в УФСКН добровольно выдал сверток с героином, о чем был составлен протоколл.д.3-5 т.2).

В ходе очной ставки с ФИО1 свидетель ФИО2 свои показания подтвердилл.д. 66-67 т.).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что 18 марта 2010 года он вместе со своим товарищем ФИО5 принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2 в здании УФСКН в вечернее время. В ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал сверток полиэтиленовый, в котором находился бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. ФИО2 сообщил, что в свертке находится героин, который он купил в рамках проверочной закупки у знакомого по имени ФИО1. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол. После этого была осмотрена автомашина ФИО2 ... светлого цвета, в которой ничего запрещенного не обнаружили и составили протокол.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в период предварительного расследования, что 18 марта 2010 года он вместе со своим товарищем ФИО4 принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2 в здании УФСКН в вечернее время. В ходе досмотра ФИО2 добровольно выдал сверток полиэтиленовый, в котором находился бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. ФИО2 сообщил, что в свертке находится героин, который он купил в рамках проверочной закупки у знакомого по имени ФИО1. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол. После этого была осмотрена автомашина ФИО2 ... светлого цвета, в которой ничего запрещенного не обнаружили и составили протокол.л.д.17-18 т.2).

Свидетель ФИО6 в суде полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что 18 марта 2010 года днем он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2 в помещении УФСКН. При досмотре у ФИО2 и в его автомашине ... светло-бежевого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протоколы. Далее были осмотрены деньги в сумме ... руб-1 купюра достоинством ... руб., 1-в ... руб., остальные- по ... руб.Номера и серии купюр переписали в протокол, с купюр сделали ксерокопии. Они сверили правильность номеров и серий купюр, после чего подписали протокол осмотра. Деньги были вручены ФИО2 для приобретения наркотиков ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том, что 18 марта 2010 года днем он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2 в помещении УФСКН. При досмотре у ФИО2 и в его автомашине ... светло-бежевого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протоколы. Далее были осмотрены деньги в сумме ... руб-1 купюра достоинством ... руб., 1-в ... руб., остальные- по ... руб.Номера и серии купюр переписали в протокол, с купюр сделали ксерокопии. Они сверили правильность номеров и серий купюр, после чего подписали протокол осмотра. Деньги были вручены ФИО2 для приобретения наркотиков ходе проверочной закупки.

С согласия сторон по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 показывал, что 19 марта 2010 года и его знакомый ФИО9 около 19 ч 30 минут в помещении УФСКН участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал фольгированный сверток с героином и сообщил, что приобрел наркотики в рамках проверочной закупки у мужчины по имени ФИО1 за ... рублей. Сверток был упакован, опечатан.составлен протокол. Далее была осмотрена автомашина ФИО2-... светлого цвета, в которой ничего запрещенного не обнаружили и составили протоколл.д.9-10 т.2).

Свидетель ФИО9 показывал, что19 марта 2010 года и его знакомый ФИО8 около 19 ч 30 минут в помещении УФСКН участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал фольгированный сверток с героином и сообщил, что приобрел наркотики в рамках проверочной закупки у мужчины по имени ФИО1 за ... рублей. Сверток был упакован, опечатан.составлен протокол. Далее была осмотрена автомашина ФИО2-... светлого цвета, в которой ничего запрещенного не обнаружили и составили протоколл.д.11-12 т.2).

Свидетель ФИО10 показывал, что 19 марта 2010 года он и незнакомый молодой человек участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО2 и его автомашины ... светло-бежевого цвета. Ничего запрещенного у ФИО2 и в его автомашине обнаружено не было, о чем составили протоколы. Со слов сотрудников наркоконтроля, ФИО2 должен выступить в роли покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки. После этого были осмотрены деньги в сумме ... руб., купюрами по ... и ... рублей. Номера и серии купюр записали в протокол. С купюр были сняты ксерокопии. Деньги обработали специальным раствором и вручили ФИО2 для закупки на них наркотиковл.д.19-20 т.2).

Свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе следствия о том, что в марте 2010 года около 21 часа он и его сосед ФИО12 участвовали в качестве понятых при обыске квартиры ... дома ... по .... В этой квартире зарегистрирован Киров А.С.. Следователь прочитал постановление о проведении обыска. В квартире никого не было, поэтому дверь взломали. В ходе тщательного обыска никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем, до окончания обыска, в квартиру пришел Киров А.С. и сообщил, что эту квартиру его мать сдает внаем, а он проживает в квартире у отчима, где есть героин. У Кирова А.С. изъяли ... руб.Со слов Кирова А.С. ... рублей из них он получил за сбыт героина. Был составлен протокол обыска, в котором они с ФИО12 расписались. По просьбе сотрудников милиции они прошли в квартиру ... в соседний подъезд. Киров А.С. в квартире отчима сразу показал шкаф, где у него находятся наркотики. В ходе обыска были обнаружены 7 свертков с содержимым-5 бумажных и 2 полимерных. Также были изъяты деньги около ... руб.Со слов Кирова А.С., часть денег он заработал, а часть получил от продажи героина. Деньги были пересчитаны и упакованы в конверт. Также были обнаружены и изъят весы, с помощью которых Киров А.С., с его же слов, взвешивал героин, и таблетки»трамал».Киров А.С. сообщил, что часть героина он хранил для продажи, а часть для личного употребления. Все изъятое указали в протоколе, который он прочитал и подписал.

Свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе следствия о том, что 19 марта 2010 года он и его сосед ФИО11 участвовали в качестве понятых при обыске квартир ... и ... д.... по ул..... Вначале обыск проводился в квартире .... Сотрудники милиции прочитали постановление о проведении обыска в квартире. В квартире никого не было, поэтому дверь взломали. Минут через 5 после начала обыска в квартиру пришел Киров А.С., которому прочитали постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Киров А.С. сказал, что в этой квартире ничего запрещенного нет, но в квартире ...,где он проживает имеется героин. Проведя обыск в квартире, сотрудники милиции составили протокол, где все участники расписались. У Кирова А.С. были изъяты деньги в сумме ... руб.Киров А.С. пояснил, что ... рублей он получил от какого-то парня за сбыт 1 грамма героина. Деньги упаковали, конверт опечатали. После этого они все прошли в квартиру ...,где Киров А.С. показал место хранения наркотиков в шкафу и денег. Наркотики были изъяты в 7 свертках-5 бумажных и 2 полимерных. Киров А.С. сообщил, что часть героина он хранил для личного употребления, а часть для продажи. Там же были обнаружены деньги ... рублей и электронные весы. Киров А.С. сказал, что часть из этих денег он заработал, а часть получил за наркотики. На весах, со слов Кирова А.С., он взвешивал героин. По поводу обнаруженных таблеток»трамал» Киров А.С. пояснил, что хотел с их помощью избавиться от наркотической зависимости. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Он и второй понятой прочитали протокол и подписали его.

Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Постановлением от 18.03.2010 года, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по Челябинской области, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 2 граммов героина по цене ... руб. у парня по имени ФИО1 на территории г. Челябинске (л.д.30 т.1).

Из акта личного досмотра ФИО2 следует, что 18.03.2010года он был досмотрен до проведения ОРМ»Проверочная закупка» в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было(л.д.32 т.2).

Из акта осмотра денежных купюр от 18.03.2010года следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры-1 достоинством в ... руб.,одна-... рублей и 5 достоинством по ... рублей каждая, которые были переданы ФИО2 для покупки наркотического средства в ходе ОРМ»Проверочная закупка»л.д.33,34-35 т.1).

В присутствии понятых была осмотрена автомашина ... госномер Номер обезличен,принадлежащая ФИО2, в которой ничего запрещенного обнаружено не былол.д.36 т.1).

В протоколе личного досмотра ФИО2, проведенного в присутствии понятых в 19 ч 30 минут 18 марта 2010 года, указано, что ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся внутри бумажным свертком с порошком светлого цвета и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у знакомого парня по имени ФИО1 в ходе ОРМ»Проверочная закупка»л.д.39 т.1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, выданное ФИО2 18 марта 2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массой 0,951 грамма(л.д.100 т.1).

При осмотре автомашины ФИО2 ничего запрещенного не обнаруженол.д.40 т.1).

Согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области ФИО3, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 18.03.2010года ФИО2, участвовавший в качестве покупателя наркотического средства героин. После досмотра и вручения денег около 17 ч 45 минут вышел из здания УФСКН и на своей автомашине ... госномер Номер обезличен доехал до перекрестка ... и ..., где к нему в машину сел молодой человек, как было установлено позже -ФИО1. Вместе они проехали к д.... по ул. .... ФИО1 вышел из машины ФИО2 и зашел в восьмой подъезд данного дома. Через 3-5 минут ФИО1 вышел из подъезда и вернулся в машину.После чего от ФИО2 поступил условный сигнал, обозначающий, что он героин приобрел. ФИО2 и ФИО1 доехали на автомашине до магазина ... по ...,где ФИО1 вышел. ФИО2 приехал в УФСКНл.д.46 т.1).

Постановлением от 19.03.2010 года, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по Челябинской области, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 3 граммов героина по цене ... руб. у парня по имени ФИО1 на территории г. Челябинске (л.д.52 т.1).

Из акта личного досмотра ФИО2 следует, что 19.03.2010года он был досмотрен до проведения ОРМ»Проверочная закупка» в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было(л.д.55 т.1).

Из акта осмотра денежных купюр от 19.03.2010года следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры-1 достоинством в ... руб.,три... рублей,4 достоинством по ... рублей, и 2 достоинством в ... руб.которые были переданы ФИО2 для покупки наркотического средства в ходе ОРМ»Проверочная закупка»л.д.56,57-59 т.1).

В присутствии понятых была осмотрена автомашина ... госномер Номер обезличен,принадлежащая ФИО2, в которой ничего запрещенного обнаружено не былол.д.60 т.1).

В протоколе личного досмотра ФИО2, проведенного в присутствии понятых в 19 ч 33 минут 19 марта 2010 года, указано, что ФИО2 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что в нем находится героин 3 грамма, который он приобрел у знакомого парня по имени ФИО1 в ходе ОРМ»Проверочная закупка» за 3000 руб.л.д.61 т.1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, выданное ФИО2 19 марта 2010 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массой 2,457 грамма(л.д.104 т.1).

При осмотре автомашины ФИО2 ничего запрещенного не обнаруженол.д.62 т.1).

Согласно протоколу обыска в квартире ... по ..., через 5 минут после вскрытия двери квартиры и начала обыска. В квартиру пришел Киров А.С. и сообщил, что эту квартиру его мать сдает, а героин находится в квартире ... этого же дома, где он проживает. У Кирова А.С. обнаружены и изъяты ... рублей. Со слов Кирова А.С. ... руб. он получил за продажу 1 грамма героина. Деньги изъятыл.д.70-71 т.1).

Постановлением Центрального районного суда г.Челябинска 21 марта 2010 года проведение обыска в квартире ... д.... по ... было признано законнымл.д.74 т.1).

Согласно протоколу обыска в кв.... д.... по ул.... Киров А.С. указал на шкаф в комнате и сообщил, что в нем находится около 15-18 граммов героина, ... руб, которые он заработал на авторынке и ... рублей, которые он получил от продажи героина. В шкафу были обнаружены деньги в сумме ... рублей, 2 полимерных и 5 бумажных свертков с содержимым, электронные весы. Со слов Кирова А.С. героин он купил как для продажи, так и для личного употребления, весы предназначены для взвешивания и последующей продажи героина. Таблетки «Трамал» Киров А.С., с его слов собирался использовать, чтобы переболеть от наркотиков. Свертки, деньги, таблетки. весы упакованы, опечатаныл.д.76-77,78 т.1).

Постановлением Центрального районного суда г.Челябинска 21 марта 2010 года проведение обыска в квартире ... д.... по ... было признано законнымл.д.81 т.1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, изъятое у Кирова А.С. при обыске квартиры ... д.... по ..., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массой 11,751 грамма(л.д.108 т.1).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен на поверхностях платформ для взвешивания и корпуса весов, изъятых в ходе обыска квартиры 274 ...»а» по ... в ..., обнаружен героин в следовых количествах(л.д.118-119 т.1).

Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии понятых были осмотрены конверт со свертками, конверт с препаратом Трамал; весы, изъятые при обыске в .... Целостность упаковок не нарушена, имеются пояснительные надписил.д.136-139 т.1).

Также в присутствии понятых.согласно протоколам, были осмотрены бумажные конверты со свертками, выданными ФИО2 18 и 19 марта 2010 года. Целостность упаковок не нарушена.свертки с наркотическим средством признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение л.д.142-143,159-169 т.1).

Из протокола осмотра денежных средств следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму ... рублей, изъятых у Кирова А.С. при обыске ... и ... руб., изъятые при обыске .... Среди ... руб. обнаружены 2 купюры по ... руб., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, использованных в ОРМ 19 марта 2010 года: 4 купюры по ... руб., использованных при ОРМ 19 марта 2010 года;3 купюры по ... руб., использованных при ОРМ 19 марта 2010 года, 1 купюра по ... руб., использованная при ОРМ 18 марта 2010 года и одна купюра достоинством ... руб, использованная при ОРМ 19 марта 2010 годал.д.146-151 т.1)..о: 1 купюра по ..., 5 купюр - по ... рублей. Номера и серии осмотренных купюр, изъятых ... полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые вручались .... 23 марта 2010 года перед проведением ОРМ»Проверочная закупка».л.д.71).

Из протокола осмотра следует, что была предоставлена детализации звонков с сотового телефона Кирова А.С. и ФИО1, согласно которым 18 и 19 марта 2010 года они неоднократно созванивались между собой (л.д.164-263,264-273 т.1).

Свидетель защиты ФИО13 показал в судебном заседании, что Киров А.С. посещал церковь, проходил курс реабилитации от наркотической зависимости, занимался общественной работой, чтобы помочь другим освободить от наркотиков. Последние полтора месяца он перестал посещать церковь, видимо соблазн наркотиков оказался сильнее, но он стремился их бросить.

Свидетель защиты ФИО14 показал в судебном заседании, что Киров А.С. проходил курс реабилитации в центре»Возрождение»,занимался волонтерской деятельностью по оказанию помощи наркозависимым.

Свидетель защиты ФИО15 показала в судебном заседании, что подсудимый является ее двоюродным братом, охарактеризовать его может с положительной стороны, не замечала, чтобы он употреблял наркотики.

Свидетель защиты ФИО16 показал в судебном заседании, что подсудимый является его пасынком и проживал в его квартире ... д.... по ..., на свои деньги делал в ней ремонт. В употреблении наркотиков Кирова А.С. не замечал. При обыске в квартире были изъяты ... руб., которые принадлежат ему, он их занимал у ФИО17 для ремонта балкона. Долг он до сих пор не отдал.

Свидетель защиты ФИО17 показал в судебном заседании, что давал в долг ФИО16 ... рублей в феврале 2010 года. Деньги ФИО16 ему не вернул, т.к. их изъяли сотрудники милиции при обыске квартиры. Расписки у него нет.

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Кирова А.С. доказана.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из объема обвинения Кирову А.С. суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение и хранение им наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) массой 11,751 грамма, которое было впоследствии изъято в ходе обыска в квартире ... дома ... по ....

Суд считает, что в данном случае со стороны подсудимого Кирова А.С. имела место добровольная выдача.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В постановлении о производстве обыска 19 марта 2010 года, вынесенном следователем ФИО18, указано, что обыск необходимо произвести по адресу:...

Как показывали сам подсудимый, свидетель ФИО3, ФИО11 и ФИО12, Киров А.С. сам сообщил сотрудникам милиции, что наркотическое средство находится не по месту его регистрации, где проводился обыск, а по месту фактического проживания.

Киров А.С. назвал при этом точное место своего фактического жительства, о котором сотрудникам милиции достоверно известно не было.

После получения от самого Кирова А.С. этой информации, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире ... д.... по ....

Наркотическое средство было обнаружено и изъято именно в том месте, которое указал Киров А.С.

При таких обстоятельствах, суд считает, что у Кирова А.С. имелась реальная возможность продолжить хранить наркотические средства в квартире по месту жительства.

Киров А.С. сообщил сотрудникам правоохранительных органов где, у кого, когда, при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство.

Признательные показания подсудимого суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.

Кирову А.С. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Киров А.С. был ознакомлен, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.

Показания свидетеля ФИО1 о приобретении им героина именно у Кирова А.С. 18 и 19 марта 2010 года подтвердил и сам подсудимый.

Свидетель ФИО2 показывал, что героин он приобретал у ФИО1, отдавал тому деньги, которые ему выдавались в рамках ОРМ»Проверочная закупка», ФИО1 уходил с деньгами в ... подъезд дома ... по ..., именно туда где проживал Киров А.С., а когда возвращался, то отдавал ему свертки с героином.

Передвижение ФИО2, его встречи с ФИО1, передвижение ФИО1 проходили под контролем сотрудников УФСКН, в частности свидетеля ФИО3, который подробно сообщил об этом в судебном заседании и своих рапортах..

Подсудимый Киров А.С.. не отрицал, что продал героин ФИО1 дважды по его просьбе 18 и 19 марта 2010 года.

Действия ФИО2 суд не может расценивать как провокацию с его стороны, поскольку умысел у Кирова А.С. на незаконный сбыт наркотиков возник независимо от действий указанного свидетеля и правоохранительных органов.

Умысел Кирова А.С. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи.

Киров А.С. получал от ФИО1 за наркотическое средство деньги, после чего передавал ему свертки с героином.

Деньги, переданные ФИО2 для приобретения героина в рамках ОРМ 18 и 19 марта 2010 года были впоследствии обнаружены у Кирова А.С.

Свидетель ФИО1 однозначно показывал, что приобретал героин у Кирова А.С. на деньги, которые ему передавал дважды, 18 и 19 марта 2010 года, ФИО2

Впоследствии, в ходе обыска по месту проживания Кирова А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые передавались ранее 18 и 19 марта 2010 года ФИО2 для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ»Проверочная закупка»

Подсудимый Киров А.С. направленность своего умысла фактически не отрицал.

Химическая экспертиза, обнаружившая на поверхностях весов следовые количества наркотического средства подтвердила факт расфасовки героина именно Кировым А.С. именно в квартире, где он проживал.

Об умысле Кирова А.С. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют также большое количество героина, его удобная для сбыта расфасовка, наличие электронных весов по месту жительства, фактические обстоятельства дела.

Довести до конца свой преступный умысел Киров А.С. не смог в силу того, что проводились оперативно-розыскные мероприятия »Проверочная закупка» в ходе которых наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Исключение из объема обвинения Кирова А.С. наркотического средства массой 11,751 грамма, не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, принимавшие участие в качестве понятых, подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и обыска, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились досмотры и обыск жилища.

Доводы свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17 о непринадлежности Кирову А.С. обнаруженных в квартире ... д.... по ... в ходе обыска денег, являются несостоятельными по следующим основаниям.

Прежде всего, долговые обязательства ФИО16 перед ФИО17 письменными доказательствами не подтверждены.

Как показывал подсудимый Киров А.С. в ходе следствия, часть из изъятых денег была получена им от продажи героина, часть заработана лично им.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, принимавшие участие в качестве понятых при обыске в квартире ..., одинаково показывали, что по поводу изъятых денег подсудимый Киров А.С. пояснял, что часть денег он получил от продажи героина, а часть заработал.

Эти доводы подсудимого подтверждаются протоколом обыска и осмотра денежных купюр, изъятых в ходе обыска, согласно которым среди них находятся деньги в сумме ... рублей, которые ранее были вручены ФИО2 в рамках оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка».

Эти деньги находились в одном месте, в шкафу, в квартире, которой постоянно пользовался Киров А.С., в то время как свидетель ФИО16 проживал совершенно в другом месте.

Суд считает, что принадлежность денежных средств ФИО16 в судебном заседании не доказана.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Кировым А.С.своей вины, искреннее раскаяние, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>л.д.126,127 т.2),активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>д.133-134 т.1л.д.129 т.2 и справка, приобщенная в судебном заседании).

Обстоятельством, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Кирова А.С. является наличие в его действия особо опасного рецидива.

Рецидив признается особо опасным в соответствии с п»б» ч.3 ст.18 УК РФ,при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было дважды осуждено за тяжкие преступления.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, вставать на путь исправления не желает.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Положения ч.3 ст.66 УК РФ предусматривают, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в период предварительного расследования и судебного заседания свидетельствуют об осознании им своей вины и искреннем раскаянии, в связи с чем суд считает возможным назначить Кирову А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Именно такой вид и размер наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, окажет положительное влияние на самого подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кирова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кирову А.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кирову А.С. исчислять с 19 марта 2010 года.

Взыскание штрафа обратить на денежные средства, изъятые у Кирова А.С. при обыске квартиры ... и ... д...., а оставшуюся после уплаты штрафа сумму возвратить осужденному Кирову А.С.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство героин массой 0,947 гр, 2397 гр,11,633 грамма, электронные весы -уничтожить, детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кировым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Киров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА