Приговор от 23.09.10 г. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 23 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого: Губанова А.Д.О.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губанова А.Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурбанов А.Д.О., утром 29.06.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из <адрес>, тайно похитил у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: ноутбук «SonyVGN-NS31ER/S» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Гурбанов А.Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гурбановым А.Д.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гурбанова А.Д.О. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Гурбанов А.Д.О. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Гурбанов А.Д.О. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 101).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа судья не находит, поскольку у виновного нет средств для его выплаты.

Гражданский иск ФИО1 к Гурбанову А.Д.О. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью.

Сам Гурбанов А.Д.О. данный иск признал в полном объеме.

Вещественные доказательства: копии 2-х листов из рабочей тетради, подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного и кассового чеков на ноутбук.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова А.Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Губанова А.Д.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копии 2-х листов из рабочей тетради, оставить на хранении в материалах дела.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного и кассового чеков на ноутбук «SonyVGN-NS31ER/S».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский