Приговор от 17.11.10 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 17 ноября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Лунгу В.В.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Плотниковой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лунгу В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лунгу В.В., около 02 часов 07.10.2010г., в помещении торгового киоска, расположенного у <адрес>,с у продавца ФИО1 открыто похитил бутылку коктейля «MartyRayManhattan», объемом 1л., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, бутылку коктейля «MartyRayCosmopolitan», объемом 1л., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Лунгу В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лунгу В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лунгу В.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и по месту прохождения воинской службы Лунгу В.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Лунгу В.В. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 48), ущерб потерпевшему возместил полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунгу В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: бутылки коктейля «MartyRayManhattan», бутылки коктейля «MartyRayCosmopolitan», пачки сигарет «Русский стиль», накладной и расходной накладной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский