Приговор от 09.11.10 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 09 ноября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Подгузова И.А.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подгузова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего, в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 4 мес. исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подгузов И.А., в период с 12.04.2009г. по 16.04.2009г., из незапертого помещения сарая <адрес>, тайно похитил у ФИО1 сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Подгузов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Подгузовым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Подгузова И.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Подгузов И.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 77- 85).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Подгузов И.А. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Подгузову И.А. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Подгузов И.А. данный иск признал в полном объеме.

Приговор <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно, поскольку новое преступление было совершено виновным до вынесения данного приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подгузова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Подгузова И.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - сварочного аппарата.

Приговор <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский