П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 13 ноября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Веприкова С.Е.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Подкорытовой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веприкова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Веприков С.Е., около 19 часов 02.10.2010г., во дворе <адрес> нашел и присвоил себе, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, суммарной массой не менее 6,70г., которое он положил в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, госномер №, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 05.10.2010г.
Около 19 часов 05.10.2010г., у <адрес>, сотрудниками ОМОНа был задержан Веприков С.Е., у которого в салоне его автомобиля <данные изъяты>, госномер №, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 6,70г.
Подсудимый Веприков С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Веприковым С.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Веприкова С.Е. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Веприкова С.Е. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 55-67).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Веприков С.Е. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, его материальное положение - семейный бюджет составляет <данные изъяты> рублей в месяц, при этом на его иждивении находятся малолетний ребенок и жена, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дачи, гаража, значительных денежных накоплений он не имеет.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Вещественное доказательство - марихуана, суммарной массой 6,70г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Веприкова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - марихуану, суммарной массой 6,70г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский