Приговор от 26.10.10 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Челябинск 26 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Кокорина А.В.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Кучиной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинская по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3г. 2 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорин А.В., около 16 часов 30 минут 07.10.2010г., у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из рук ФИО1 вырвал сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось её имущество, а именно: сотовый телефон «SonyEricson», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем sim-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, пистолет для сборки багетных рамок, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с места преступления пытался скрыться, однако был задержан ФИО2 и передан сотрудникам милиции.

Подсудимый Кокорин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кокориным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Кокорина А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, Кокорин А.В. в совершеннолетнем возрасте, уже был судим за совершение умышленного тяжкого преступления приговором суда от 22.11.2009г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 4г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Кокорин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 59-72).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Кокорин А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 42), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб потерпевшей возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рублей с помощью граждан.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда г. Челябинска от 22.11.2009г., с реальным лишением свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «SonyEricson», sim-карты оператора «Теле 2», пистолета для сборки багетных рамок, денег в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кокорину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.10.2010г.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «SonyEricson», sim-карты оператора «Теле 2», пистолета для сборки багетных рамок, денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский