Приговор от 15.11.10 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 ноября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Моисеева А.А.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Антоненко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, регистрации не имеющего, военнообязанного, холостого, не официально работающего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 мес. 11 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из учреждения ЯВ-№ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Моисеев А.А., около 16 часов 13.09.2010г., у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 18 часов 13.09.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,96г.

13.09.2010г. около 18 часов у <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Моисеев А.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,96г.

Подсудимый Моисеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Моисеевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Моисеева А.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Моисеева А.А. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Моисеев А.А. уже был осужден за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Моисеев А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,96г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,96г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский