П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 10 ноября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимого: Шостак М.В.
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Подкорытовой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шостак М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Шостак М.В., около 19 часов 01.09.2010г., у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 14 часов 06.09.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,57г.
06.09.2010г. около 14 часов у <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Шостак М.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,57г.
Подсудимый Шостак М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шостак М.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Шостак М.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Шостак М.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 48-49, 54).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Шостак М.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, его материальное положение - зарплата <данные изъяты> рублей в месяц, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,57г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шостак М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке в суд, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,57г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский