П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 13 ноября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимой: Магафуровой Н.С.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Подкорытовой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магафуровой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей, <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Магафурова Н.С., около 16 часов 24.08.2010г., на <адрес>, у неустановленного органом предварительного расследования лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,02г.
Около 16 часов 25 минут 24.08.2010г. у <адрес> Магафурова Н.С. была задержана сотрудниками милиции с незаконно хранимым ею наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,02г.
Подсудимая Магафурова Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Магафуровой Н.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Магафуровой Н.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Магафурова Н.С. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Магафурова Н.С. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, <данные изъяты> тяжкое преступление совершила впервые, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно прошла курс лечения <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения<данные изъяты> (л.д. 61-68, лист прот. суд. засед. ).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа, на выплату которого у неё нет средств.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,02г., подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Магафурову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,02г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский