Приговор от 09.11.10 г. по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 09 ноября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Лабурина С.В.

защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лабурина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лабурин С.В., около 21 часа 29.08.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления стекол в раме окна, незаконно проник в садовый домик на садовом участке <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: телевизор «Рубин», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плитку, стоимостью <данные изъяты> рублей, кабачки в количестве 15 штук, общим весом 10 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 кг помидор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лабурин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лабуриным С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лабурина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Лабурин С.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Лабурин С.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 62), имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабурина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: телевизора «Рубин», электрической плитки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский