П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 18 ноября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимого: Александрова П.В.
защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Плотниковой Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Челябинской области (с последующими изменениями) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4. 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из Учреждения ЯВ-№ г. Челябинска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Александров П.В., в период с 19 часов до 20 часов 12.10.2010г., у <адрес>, под предлогом позвонить, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «SamsungGТ-S5230», стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.
Подсудимый Александров П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Александровым П.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Александрова П.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 12.02.2001г. Александров П.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Александров П.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Александров П.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., написал явку с повинной (л.д. 60), добровольно возместил ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрова П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, не посещать пивные бары, винные магазины, рестораны.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «SamsungGТ-S5230», гарантийного талона, кассового чека, страхового полиса.
Копию гарантийного талона, кассового чека, страхового полиса, детализацию сообщений абонента, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский