Приговор от 10.11.10 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 10 ноября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Марьина Е.С.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марьина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Марьин Е.С., около 14 часов 20.07.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ей один удар ножом в область груди сзади, причинив слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Марьин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Марьиным Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Марьина Е.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Марьин Е.С. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что виновный совершил преступление в отношении женщины, заведомо для него находящейся в состоянии беременности.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Марьину Е.С. в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рубля за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в течение 7 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшей были получены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Марьин Е.С. данный иск признал в полном объеме.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного, поскольку они проживают совместно, ведут общее хозяйство, воспитывают общего ребенка.

Вещественные доказательства: нож и футболка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марьина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, не посещать рестораны, винные магазины, пивные бары.

Меру пресечения Марьину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Марьина Е.С. в пользу МУЗ Городской клинической больницы № г. Челябинска <данные изъяты> рубль.

Вещественные доказательства: нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский