П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 08 ноября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помошника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Кулиева Э.Ф.О.
защитника: адвоката Дегтяревой Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Подкорытовой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулиева Э.Ф.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, штраф не уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В вечернее время 30.06.2010г., Кулиев Э.Ф.О., на площадке 8 этажа в подъезде № <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанёс ФИО1 один удар кулаком в лицо и один удар ногой в область паха, от которых ФИО1 упал. После этого Кулиев Э.Ф.О. руками стал срывать с плеча ФИО1 барсетку, однако тот удерживал её. Не смотря на это, Кулиев Э.Ф.О., все же сорвал с плеча ФИО1 барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство и наушники от сотового телефона «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта на 20Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт РФ на имя ФИО1, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся.
Подсудимый Кулиев Э.Ф.О. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кулиевым Э.Ф.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Кулиева Э.Ф.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, Кулиев Э.Ф.О. уже был осужден за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к штрафу в доход государства, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кулиев Э.Ф.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 67), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
По месту жительства Кулиев Э.Ф.О. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 95, 97, 114).
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
При этом судья полагает при назначении наказания, необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Гражданский иск ФИО1 к Кулиеву Э.Ф.О. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму виновный похитил имущество ФИО1 и не возместил его стоимость.
Сам Кулиев Э.Ф.О. данный иск признал полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулиева Э.Ф.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кулиеву Э.Ф.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Кулиева Э.Ф.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - паспорта на его имя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский