Приговор от 26.10.10 г. по ч.3 ст.30, п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 26 октября 2010 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре Плотниковой Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., Синенко Э.В., Додоновой С.Г., Кудинова Е.А., подсудимого - Струнина Е.С., защитника - адвоката Прошина А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Струнина Е.С., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого,

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 мес. л\св. Освободился по отбытии Дата обезличена года;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 мес. л\св.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струнин Е.С. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Струнин Е.С. 08.03.2010 года на территории рынка ..., расположенного по адресу: ... у установленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,72 гр. Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, держащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,72 гр. Струнин Е.С. незаконно хранил в доме № ... по ... ... по месту проживания.

10.03.2010 года ФИО1, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Струнин Е.С. незаконно сбывает наркотическое средство - героин, по цене ... рублей за 1 гр., позвонил Струнину Е.С. на сотовый телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - героина массой 1 гр.

Струнин Е.С. согласился продать ФИО1 героин, при этом сообщил ФИО1, что продаст ему 1 гр. героина по цене ... рублей, и договорились о встрече с ФИО1 у дома № ... по ....

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путём их продажи ФИО1, желая обогатиться, Струнин Е.С. во время встречи с ФИО1 Дата обезличена года около 20 часов 50 минут у дома № ... по ..., принял от ФИО1, в уплату за героин, деньги в сумме ... рублей, после чего с целью сбыта передал ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 0,72 гр., упакованный в один сверток.

10.03.2010 года в помещении ОМ Номер обезличен по г. Челябинску ФИО1 добровольно выдал один свёрток с веществом, приобретённым у Струнина Е.С., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 29.03.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утверждённого постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество героина массой свыше 0,5 гр. Количество героина массой 0,72 гр., добровольно выданное 10.03.2010 года ФИО1 относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Струнин Е.С. по преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал себя виновным полностью.

Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, Струнин Е.С. от дачи показаний отказался.

В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания подсудимого Струнина Е.С., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 10.03.2010 года, с участием защитника, показал, что 10.03.2010 года в вечернее время ему на телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО1 и спросил, сможет ли он продать ему героин в количестве 1 гр. Струнин Е.С. согласился продать ФИО1 героин. Струнин Е.С. сказал ФИО1, что продаст ему 1 гр. героина по цене ... рублей за 1 гр. и сказал, чтобы он подходил к его дому № ... по .... ФИО1 пришёл к дому Струнина Е.С. около 20 часов 50 минут 10.03.2010 года. Он позвонил Струнину Е.С. на телефон и сообщил о своём прибытии. Струнин Е.С. взял из дома свёрток с героином и вышел на улицу. Струнин Е.С. пригласил ФИО1 пройти к нему во двор. Когда они вдвоем зашли во двор, то ФИО1 передал Струнину Е.С. деньги в сумме ... рублей одной купюрой. Струнин Е.С. сразу же передал ФИО1 свёрток с героином. После чего Струнин Е.С. вышел за ворота проводить ФИО1, но там его задержали сотрудники милиции. При задержании Струнин Е.С. испугался и порвал денежную купюру достоинством в ... рублей, полученную от ФИО1 за героин. Разорванную купюру Струнин Е.С. выбросил на месте задержания.

(том № 1л.д. 79 - 80).

В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Струнина Е.С., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 11.03.2010 года, с участием защитника, признал себя виновным полностью и подтвердил ранее данные показания.

(том № 1л.д. 84 - 86).

В порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников судебного процесса, были оглашены показания подсудимого Струнина Е.С., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 11.05.2010 года, с участием защитника, признал себя полностью виновным по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Подтвердил ранее данные им показания.

(том № 1л.д. 92 - 93).

Помимо признательных показаний подсудимого Струнина Е.С., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 подтвердил в суде, что с февраля 2010 года приобретал героин у парня по имени «Е.». С «Е.» созванивались по телефону, и он указывал место встречи. Героин ФИО1 приобретал по цене ... рублей за 1 грамм. 10.03.2010 года ФИО1 обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что парень по имени «Е.» сбывает наркотическое средство героин. Сотрудники милиции предложили ФИО1 участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 согласился и написал заявление. После чего в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен, о чём был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых ФИО1 вручили денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой для приобретения 1 гр. героина. Затем 10.03.2010 года около 20 часов ФИО1 позвонил «Е.» на телефон и спросил, сможет ли он ему продать 1 гр. героина. Е. согласился и предложил встретиться у дома № ... по .... ФИО1 совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехал к вышеуказанному дому. 10.03.2010 года около 20 часов 50 минут ФИО1 подошел к дому № ... Сотрудники милиции стояли неподалёку и наблюдали за происходящим со стороны. ФИО1 позвонил «Е.» и сообщил о себе. Через некоторое время из ворот дома № ... по ... вышел «Е.» и пригласил ФИО1 зайти во двор дома. Во дворе дома ФИО1 переда «Е.» ... рублей. «Е.» передал ФИО1 свёрток из полиэтилена чёрного цвета с героином, с которым ФИО1 вышел за ворота. «Е.» около ворот дома задержали сотрудники милиции. Затем ФИО1, доставленный в ... РУВД, в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с героином. Позднее ФИО1 узнал, что «Е.» - это Струнин Е.С..

(том № 1л.д. 53 - 55).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 подтвердил в суде, что работает старшим оперуполномоченным ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска парень по имени «Е.» занимается сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был приглашён гр. ФИО1, Дата обезличена г.р., который написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Е.». Были собраны все необходимые документы. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой, номер купюры был переписан в протокол, для приобретения героина. После чего ФИО1 в их присутствии 10.03.2010 года около 20 чаcов позвонил парню по имени «Е.» и спросил, сможет ли он продать ему 1 гр. героина. Со слов ФИО1 им стало известно, что парень по имени «Е.» согласился продать ему героин, при этом сказал, что продаст ему 1 гр. героина по цене за ... рублей за 1 гр., и назначил ему место встречи у дома № ... по .... Затем ст. о/у ФИО3, о/у ФИО4, о/у ФИО5 с ФИО1 на служебном автомобиле приехали к дому № ... по .... Около 20 часов 50 мин. ФИО1 подошёл к дому. Они наблюдали за ним со стороны. ФИО1 позвонил в ворота дома, и ворота ему открыл парень. После чего ФИО1 зашёл на территорию дома. Позднее они узнали, что открывший ворота парень - Струнин Е.С. Во дворе ФИО1 передал Струнину Е.С. предварительно ему вручённые ... рублей, а Струнин Е.С. передал ФИО1 свёрток из черного полиэтилена с героином. ФИО1 стал выходить из ворот дома, а Струнин Е.С. вышел его проводить. В этот момент сотрудники задержали Струнина Е.С.. При задержании Струнин Е.С. оказал сопротивление. Он упал на землю и свернулся клубком, поджав под себя руки и ноги, так, чтобы они не могли его поднять с земли. После чего сотрудники подняли Струнина Е.С. с земли и посадили в автомобиль. Все были доставлены в УВД ... г. Челябинска, где в присутствии понятых был досмотрен ФИО1. Последний добровольно выдал свёрток с героином, приобретённым у Струнина Е.С.. После чего 11.03.2010 года в ночное время было принято решение провести обыск в доме № ... по ... по месту проживания Струнина Е.С.. Совместно с последним, они поехали на обыск. Перед началом обыска были приглашены понятые, и у ворот дома, со стороны улицы, следователь объявила всем основания производства обыска и предъявила всем постановление о производстве неотложного обыска в доме № ... по .... В это время сотрудники милиции увидели, что около ворот дома со стороны улицы, на месте, где лежал Струнин Е.С. при задержании, на земле лежат фрагменты разорванной денежной купюры. В присутствии понятых сотрудники милиции собрали данные фрагменты. Струнин Е.С. в присутствии понятых пояснил, что данные деньги ему передал ФИО1 за 1 гр. героина, который он ему сбыл 10.03.2010 года в вечернее время. Деньги он разорвал при задержании. В ходе обыска был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

(том № 1л.д. 60 - 62).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 подтвердил в суде показания, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО2

(том № 1л.д. 63 - 65).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 подтвердил в суде показания, которые полностью аналогичны показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3

(том № 1л.д. 66 - 68).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что 11.03.2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в ходе обыска в доме № ... по .... Перед началом обыска следователь пояснила всем присутствующим причину производства обыска, права и обязанности участвующих лиц. В ходе обыска участвовал проживающий в данном доме Струнин Е.С.. Следователь всем предъявила постановление о производстве неотложного обыска в доме № ... по .... Затем около ворот дома № ... по ... присутствующие увидели на земле разорванную денежную купюру, фрагменты которой частично были припорошены снегом. После при сложении её ФИО6 увидел, что денежная купюра достоинством в ... рублей и имеет один номер, номер купюры следователь переписала в протокол, который заполняла в ходе обыска. Участвующий в обыске Струнин Е.С. пояснил, что данную денежную купюру ему дал ранее ему знакомый парень по имени «ФИО1» за 1 гр. героина, который Струнин Е.С. ему продал 10.03.2010 года в вечернее время, и что данную денежную купюру он разорвал при его задержании. После чего следователь предложила подозреваемому Струнину Е.С. добровольно выдать имеющиеся у него в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружия, наркотики. Струнин Е.С. ответил, что ничего запрещенного у него в доме нет. Затем Струнин Е.С. своим ключом открыл двери дома, и все вошли в дом. Далее в ходе обыска в доме № ... по ..., который проводился в их присутствии и в присутствии подозреваемого Струнина Е.С., ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Фрагменты денежной купюры, которую обнаружили около дома, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на конверте все участвующие лица расписались.

(том № 1л.д. 69 - 71).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, который показал, что 10.03.2010 года в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого парня, который представился как ФИО1, Дата обезличена г.р. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы вещества, какие как оружия, наркотики. ФИО1 ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена денежная купюра достоинством в ... рублей, номер которой был переписан в протокол. После осмотренная купюра была передана ФИО1 для приобретения героина. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

(том № 1л.д. 74 - 75).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 подтвердил в суде показания которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

(том Номер обезличенл.д. 72 - 73).

Помимо полного признания своей вины, виновность подсудимого Струнина Е.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружения признаков преступления старшего оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО3, согласно которому 10.03.2010 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Тракторозаводском районе г. Челябинска у дома № ... по ... был задержан Струнин Е.С., Дата обезличена г.р., который незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой около 0,7 гр. (том № 1л.д. 5);

- Постановлением от 10.03.2010 года о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия. (том № 1л.д. 6 - 7);

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО3 согласно которому в ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что в Тракторозаводском районе г. Челябинска парень по имени «Е.» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. (том № 1л.д. 8);

- Рапортом оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО2 от 10.03.2010 года, согласно которому был в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был привлечён - ФИО1, Дата обезличена г.р. (том № 1л.д. 12);

- Заявлением от 10.03.2010 года гр. ФИО1 о добровольном его участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин. (том № 1л.д. 13);

- Протокол личного досмотра от 10.03.2010 года, согласно которому у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято. (том № 1л.д. 14);

- Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от 10.03.2010 года, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством в ... рублей с номером ЯТ 9205583 и передана ФИО1 для приобретения героина при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том № 1л.д. 15 - 16);

- Заявлением от 10.03.2010 года гр. ФИО1 о желании добровольно выдать наркотическое средство - героин, который он приобрёл у парня по имени «Е.» в Тракторозаводском районе г. Челябинска. (том № 1л.д.19);

- Протоколом личного досмотра от 10.03.2010 года в ходе, которого ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки свёрток из чёрного полиэтилена с веществом, которое он приобрёл 10.03.2010 года у парня по имени «Е.». (том Номер обезличенл.д. 20);

- Протоколом обыска от 11.03.2010 года - в ходе, согласно которому у дома № ... по ..., по месту задержания и проживания Струнина Е.С. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты фрагменты денежной купюры достоинством в ... руб. с номером ЯТ 9205583. (том № 1л.д. 29 - 30);

- Заключением эксперта Номер обезличен от 29.03.2010 года, согласно которому вещество добровольно выданное 10.03.2010 года ФИО1 в рамах ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет 0,72 гр. (том № 1л.д. 35 - 36);

- Протоколом осмотра предметов от 30.03.2010 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт с героином, который 10.03.2010 года выдал ФИО1 (том № 1л.д. 38 - 39);

- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства героина массой 0,72 гр. (том № 1л.д. 40);

- Протоколом осмотра предметов от 14.04.2010 года, согласно которому осмотрены фрагменты денежной купюры достоинством в ... рублей с номером ЯТ 9205583 изъятые 11.03.2010 года в ходе обыска в доме № ... по ... по месту проживания Струнина Е.С. (том № 1л.д.43 - 48);

- Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства фрагмента денежной купюры достоинством в ... рублей с номером ЯТ 9205583. (том № 1л.д. 49).

Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Струнина Е.С. квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией содеянного подсудимым Струниным Е.С., предложенной предварительным следствием.

Защитник подсудимого Струнина Е.С. в прениях согласился с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Подсудимый поддержал позицию своего защитника.

С учётом позиции подсудимого Струнина Е.С., его защитника, суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, соглашается со стороной обвинения, считая, что Струнин Е.С. виновен в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

К данному выводу суд пришёл, исходя из анализа, как позиции подсудимого Струнина Е.С. о его участии в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так и совокупности других доказательств.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что действия подсудимого Струнина Е.С. были направлены на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере.

Факт покушения на сбыт имевшегося у него наркотического средства в крупном размере подсудимый в судебном заседании фактически не оспаривал. (полностью признав себя виновным в инкриминируемом ему деянии).

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что оперативно -розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО1 8.03.2010 года проводилось в отношении Струнина Е.С., который в ходе данного мероприятия незаконно передал ФИО1 наркотическое средство, получив от него в счёт оплаты деньги.

Полученное от Струнина Е.С. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов, а денежные средства, применявшиеся в ходе проверочной закупки и переданные ФИО1 в счёт оплаты за наркотическое средство, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый не отрицал, что указанные денежные средства были получены им в счёт оплаты за наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

ФИО1, участвовавший в оперативном мероприятии, сообщил сотрудникам милиции, что Струнин Е.С. неоднократно сбывал ему наркотическое средство. Сведения, полученные от ФИО1, об источнике приобретения наркотических средств, полностью подтвердились в ходе проведения «Проверочной закупки».

О том, что Струнин Е.С. действовал именно с целью сбыта наркотического средства, свидетельствуют: предварительная договоренность между ФИО1 и Струниным Е.С. о продаже наркотического средства, его количестве, цене и месте встречи, возмездность сделки, в ходе которой Струнин Е.С. получил от ФИО1 в счёт оплаты денежные средства.

Наркотическое средство на момент встречи уже имелось у подсудимого в наличии. Указанное обстоятельство подтверждает тот факт, что подсудимый, реализуя наркотическое средство, распорядился им как собственник по своему усмотрению.

Сам подсудимый в ходе предварительного следствия пояснял, что приобрёл наркотическое средство у определенного лица с целью дальнейшей реализации.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 дал последовательные показания, изобличающие Струнина Е.С. в незаконном сбыте наркотических средств. Суд не усматривает оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО1, так как обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого с его стороны, в судебном заседании не установлено. Показания данного свидетеля согласуются с показаниями остальных свидетелей и самого подсудимого на предварительном следствии.

Струнин Е.С. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Струнин Е.С. выполнил необходимые действия, направленные на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), реализовал имеющееся у него наркотическое средство, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от его воли, так как наркотическое средство было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.

Таким образом, действия Струнина Е.С. не образуют оконченный состав преступления.

Время хранения наркотического средства на квалификацию содеянного не влияет.

Результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и в совокупности со свидетельскими показаниями свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Струнин Е.С. не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, то есть действовал незаконно.

Согласно ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждён крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, количество наркотического средства героина массой 0,72 гр. относится к крупному размеру, что подтверждает наличие данного квалифицирующего признака в действиях подсудимого Струнина Е.С.

Считая признание подсудимым Струниным Е.С. своей вины допустимым доказательством по делу, и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что оно не противоречит другим доказательствам по делу. Его позиция полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствий.

Позиция подсудимого Струнина Е.С. согласуется с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются друг с другом, а также с другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 были признаны допустимыми доказательствами по делу, и оценены как достоверные. При этом суд исходил из того, что они в части описания преступления, совершённого подсудимым, противоречий не содержат.

Об объективности показаний свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств полностью доказана вина Струнина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Струнину Е.С. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. (том № 1л.д. 115, 116), состоит на учёте ... (том № 1л.д. 105).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Струнину Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка и учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Струнину Е.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступления.

Струнин Е.С. ранее судим:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 мес. л\св. Освободился по отбытии 01.10.2007 года;
  2. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 мес. л\св.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом наличия в действиях Струнина Е.С. опасного рецидива преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнyты только в случае изоляции Струнина Е.С. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Струнину Е.С. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

К данному выводу суд пpишел, учитывая характер пpecтупных действий подсудимого, обществeнную опасность содеянного, конкретныe обстоятельства дела и данные о его личности.

Оснований для применения к подсудимому Струнину Е.С. ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Струнина Е.С. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности пpeступления.

Меру пресечения Струнину Е.С., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять Струнину Е.С. с 11.03.2010 года согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Струнина Е.С. с 10.03.2010 года по 11.03.2010 года.

Вид исправительного учреждения подсудимому Струнину Е.С. суд назначает по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказатeльствах, суд полагает разрешить в сooтвeтcтвии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Суд считает возможным, с учётом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и его личности не назначать ему наказание со штрафом и с ограничением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струнина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Струнину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Струнину Е.С. с 11.03.2010 года согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Струнина Е.С. с 10.03.2010 года по 11.03.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой 0,72 грамма - уничтожить;

- сотрудников ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. Челябинску освободить о ответственного хранения фрагментов денежной купюры.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья: Е.С. Агеев