Приговор от 27.10.10 г. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., адвоката Прошина А.А., подсудимого Камалетдинова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Камалетдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26 мая 2010 г. в утреннее время Камалетдинов Р.Р. находился по месту своего проживания: в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, которую его мать сдавала внаем посторонним лицам. С этой целью подсудимый у себя дома взял хранившийся у его матери ключ от указанной квартиры.

В тот же день в утреннее время Камалетдинов Р.Р. в осуществление преступного умысла, пришел к <адрес>, с помощью ключа открыл входную дверь, после чего незаконно и с целью кражи проник в жилище потерпевших.

Находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись отсутствием в ней проживающих лиц, Камалетдинов Р.Р. из корыстных побуждений и с целью кражи тайно похитил имущество гр-ки ФИО1:

- ноутбук «Дэлл», стоим. <данные изъяты> рублей;

- две колонки «Олимпус», общей стоим. <данные изъяты> рублей;

- компьютерную мышь, стоим. <данные изъяты> рублей;

- сумку для ноутбука, стоим. <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней документами на ноутбук, не представляющими материальной ценности.

С похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей Камалетдинов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

28 мая 2010 г. в дневное время Камалетдинов Р.Р. находился на улице у <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, которую его мать сдавала внаем посторонним лицам. С этой целью подсудимый у себя дома взял хранившийся у его матери ключ от указанной квартиры.

В тот же день в дневное время Камалетдинов Р.Р. в осуществление преступного умысла, пришел к <адрес>, с помощью ключа открыл входную дверь, после чего незаконно и с целью кражи проник в жилище потерпевших.

Находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись отсутствием в ней проживающих лиц, Камалетдинов Р.Р. из корыстных побуждений и с целью кражи тайно похитил имущество гр-ки ФИО2:

- два золотых кольца 585 пробы, стоим. <данные изъяты> рублей каждое;

- золотую цепь 585 пробы, стоим. <данные изъяты> рублей;

- демисезонное пальто, стоим. <данные изъяты> рублей;

- комплект постельного белья, стоим. <данные изъяты> рублей;

- выпрямитель для волос, стоим. <данные изъяты> рублей;

- фен для волос «Скарлетт», стоим. <данные изъяты> рублей;

- продукты питания: упаковку чая «Акбар», стоим. <данные изъяты> рублей, 2 кг. сахара, стоим. <данные изъяты> рублей, упаковку макарон, стоим. <данные изъяты> рублей, 1 банку рыбных консервов «Шпроты», стоим. <данные изъяты> рублей, 1 банку рыбных консервов «Сайра», стоим. <данные изъяты> рублей, 1 банку шоколадной пасты, стоим. <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей Камалетдинов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

………………………

Подсудимый Камалетдинов Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших полностью признает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство; государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании не участвовали на основании личных заявлений, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Камалетдинова Р.Р. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены.

Действия Камалетдинова Р.Р. верно квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает количество, обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Камаледтдинова: возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Камалетдинов Р.Р. сообщил о раскаянии, исковые требования полностью признает и намерен в ближайшее время полностью возместить потерпевшим ущерб, характеризуется положительно, не судим, в материалах дела имеются чистосердечные признания Камалетдинов Р.Р., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 на строгом наказании не настаивали.

На учете у психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что повышенной общественной опасности Камалетдинов Р.Р. не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения Камалетдинову Р.Р. наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа, суд не находит.

Иски потерпевших в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, Камалетдинов Р.Р. их признал. Его преступными действиями потерпевшим был причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалетдинова Р.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Камалетдинову Р.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Камалетдинова Р.Р. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших удовлетворить и в возмещение материального ущерба с осужденного Камалетдинова Р.Р. (<адрес>) взыскать:

- в пользу ФИО1 (проживает: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>) - <данные изъяты> рублей;

- в пользу ФИО2 (проживает: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>) - <данные изъяты> рублей;

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: копию договора №, копию выписки из журнала учета - оставить при уголовном деле; дверной замок и ключ - возвратить владельцу квартиры ФИО3.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: